Открытый урок по технологии в 1 классе
Учитель :
уч. год
Тема урока : Свет в доме. Изготовление торшера.
Цели урока:
· организовать деятельность учащихся по ознакомлению с разнообразием осветительных приборов в доме;
· помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности при решении проблемы;
· обеспечить развитие у учащихся умения сравнивать современные и старинные способы освещения жилища;
· содействовать развитию у учащихся умения общаться.
Задачи урока:
· обеспечить учащихся необходимым планом поэтапного выполнения действий по изготовлению модели торшера
· обеспечить закрепление навыка вырезания ножницами, работы с бумагой.
Результаты деятельности
Личностные
учащиеся научатся:
· терпеливо относиться к мнению другого,
· называть и объяснять свои ощущения от созерцаемого,
· объяснять свой выбор, причины успеха\неуспеха своей деятельности.
Метапредметные
учащиеся научатся:
· определять и формулировать цель своей деятельности на уроке,
· понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу,
· использовать в своей деятельности простейшие приборы : линейку, карандаш,
· готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану.
· оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат деятельности, вносить коррективы,
· ориенироваться в учебнике,
· отвечать на вопросы учителя,
· принимать участие в коллективной работе
· допускать существование различных точек зрения,
· договариваться с одноклассниками и приходить к общему мнению.
Предметные
учащиеся научатся:
· организовывать своё рабочее место в соответствии с используемым материалом,
· соблюдать правила безопасной работы с ножницами, резать ножницами,
· вырезать из бумаги детали,
· соединять детали клеем,
· собирать изделие из деталей по образцу,
· эстетично оформлять изделие,
· с помощью учителя анализировать и осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.
Этап урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Самоопределение к деятельности | 2 м. | Начинаем урок технологии - Скажите, вам нравятся уроки технологии? - Попробуйте ответить, почему? | Обдумывают, отвечают. |
Актуализация знаний | 2 м. | Отгадайте загадки: По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет, Не зажжётся в доме свет. К дальним сёлам, городам Кто идёт по проводам? Светлое величество Это … (вывешивает слово-отгадку на доску) Ночь. Но если захочу Щёлкну раз и день включу. (вывешивает слово-отгадку на доску) Висит груша - нельзя скушать. (вывешивает слово-отгадку на доску) | Отвечают: электричество. Отвечают: выключатель. Отвечают: лампочка. |
Постановка цели урока | 1 м. | - Прочитайте слова - отгадки и попробуйте предположить, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? - Прочитайте тему урока. | Свет в доме, освещение. |
Изучение нового материала | 3 м. | - Как люди освещали своё жилище в древние времена? - Давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на стр. 62. - Какие осветительные приборы вы видите? - Как люди освещают свои жилища в наше время? - Давайте обставим современную комнату. (Просмотр диска.) - О каких осветительных приборах вы узнали? | Отвечают. Рассматривают иллюстрации. -Лучина, керосиновая лампа, свеча. -Лампочками. Смотрят, слушают. Отвечают. |
Постановка учебной задачи | 10 м. | - А сейчас я вам предлагаю поработать в группе. - Давайте вспомним, какие существуют правила работы в группе. 1) терпеливо выслушивать каждого; 2) не обижая указывать, если не прав; 3) договариваться и приходить к общему мнению. (вывешивает на доску) - Итак, делимся на группы. 1 ряд — одна группа, 2 — ряд другая группа. - Вам будет дано одинаковое задание, победит та группа, которая быстрее и правильнее выполнит задание. - Вы должны составить слово, взяв из каждого предложенного вам слова одну букву, какую — вам скажет задание. Задание 1. В слове ЭЛЕКТРИЧЕСТВО выпишите пятую букву. 2. В слове ЛАМПОЧКА выпишите пятую букву. 3. В слове ЛЮСТРА выпишите пятую букву. 4. В слове КАРАНДАШ выпишите последнюю букву. 5. В слове СВЕТ выпишите третью букву. 6. В слове БРА выпишите вторую букву. - Получилось слово? - Победила команда … - Как вы думаете, почему они быстрее справились
(вывешивает слово на доску) - Кто знает, что обозначает слово БРА? - Где мы можем узнать значение слова? - Давайте посмотрим в словарь и уточним значение слова. - Предположите, изготовлением какого осветительного прибора мы будем заниматься на уроке? (Просмотр диска.) | Отвечают. Делятся на группы и выполняют задание. -Бра. Отвечают. -Бра. Отвечают. -В толковом словаре. Отыскивают слово и зачитывают значение. -Изготовлением бра. |
Подготовка к практической деятельности | 2 м. | - Вот какой торшер мы сегодня изготовим. (Демонстрирует готовое изделие). - Что для этого нам потребуется? Материалы Цветная бумага, пластилин, гофрированный картон. Инструменты Ножницы, клей, карандаш, линейка, стержень. - Какой опасный инструмент мы с вами будем использовать? - Как ими нужно пользоваться, чтобы не нанести вреда ни себе, ни другому? - Какие правила работы нужно соблюдать, чтобы получить хороший результат? 1) внимательно слушать учителя; 2) быстро и аккуратно выполнять задание. (вывешивает на доску) - Итак, всё готово к работе? (Просмотр диска.) | - Ножницы. Отвечают. Отвечают. |
Самостоятельное выполнение | 15 м. | Показывает каждый этап работы и объясняет, что делать. План работы 1) вырезаем 4 заготовки из картона; 2) соединяем противоположные углы при помощи линейки и карандаша; 3) стержнем проделываем отверстие в точке пересечения линий на каждой детали; 4) склеиваем детали, заклеим бумагой отверстие на нижней детали; 5) вырежем заготовку абажура, склеим её, украсим; 6) соединим детали:пластилином прикрепим абажур к верхней части стержня; 7) оформим изделие. Сделаем выставку работ. | Слушают и выполняют. |
Рефлексия и оценка деятельности | 3 м. | - Каждый из вас получает фишку. Ваша задача выбрать понравившуюся работу и положить фишку. - Чья работа оказалась лучшей? - Что в ней понравилось? - А теперь каждый оценит свои достижения на уроке. - Объясни свой выбор. | Смотрят, оценивают, кладут фишку. Отвечают. Отвечают. Выбирают смайлик. Объясняют. |
Подведение итогов урока | 2 м. | - О чём мы с вами говорили в начале урока? - Какими осветительными приборами пользовались древние люди? - Какими осветительными приборами пользуемся мы сейчас? - Что понравилось или запомнилось на уроке? | Отвечают. |


