Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества г. Ворсма
Конспект занятия
творческого объединения «Куклы»
на тему «Куклы - примитивы»
Автор (составитель): педагог дополнительного образования
|
г. Ворсма, 2012г.
Тема занятия: «Куклы - примитивы».
Цель занятия: закрепление знаний и умений по темам:
· основные ручные швы
(шов «вперед иголку»,шов «назад иголку», «петельный» шов;
· алгоритм пошива «Текстильной куклы»;
· текстильная игрушка – примитивная кукла.
Задачи занятия:
- проверка ЗУН работы с различными инструментами при выполнении основных ручных швов, пословиц о труде, алгоритма пошива текстильных кукол; закрепить и показать полученные ЗУН основных ручных швов(назад иголку) при пошиве кукол; развивать логическое мышление, память, фантазию, активность.
Оборудование:
тесты: «Алгоритм»,«Найди ошибку», загадки-карточки, , «Волшебный ларец с билетами», компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Примитивные куклы»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I .Организационная часть
II. Сообщение темы и целей
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим полет на необычную планету.
Жители этой планеты - замечательные мастера своего дела, я думаю они по достоинству оценят не только ваши знания, но и умения.
На этой планете есть своя достопримечательность - «Гора Знаний и Умений». Она очень высокая и мы с вами должны покорить ее вершину, на которой живут необычные куклы.
- Звездолет стоит на старте. И маршруты сверены на карте. Только нет названье корабля.
- Давайте придумаем название нашему кораблю и объясним, почему так назвали («Улыбка», «Дружба», потому что дружные ребята.)
- Да, к полету мы уже готовы. Есть и знания, есть умения, есть сноровка. И к тому же желание большое, а помогла во всем нам тренировка.
- Теперь ребята, мы проверим, все ли мы взяли, на наш звездолет «Дружба»?
Игра на внимание: «Все ли готово к полету»
Будьте внимательны, я буду загадывать загадки, если отгадка пригодится нам при пошиве текстильных кукол, хлопайте в ладоши, а если нет - топайте ногами.
ЗАГАДКИ:
1. Ухом не слышит, носом не дышит, где побывает - хвост потеряет! (иголка с ниткой)
2. Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке. (гвоздь)
3. Два больших блестящих друга
Ухватились друг за друга.
Наверху у них по зубу,
А внизу у них по кругу. (ножницы)
4. Носик, как у Буратино, любит рисовать картины. (карандаш)
5. Бела, пушиста, но не снег. (вата)
6. Здесь сидят, словно на травке, и иголки, и булавки. (игольница)
7 .По секрету скажу вам, не хвастая,
Я стальная, злая, зубастая. (пила)
8. Что за фурни, что за тура?
То конфета, толь микстура?
Это город, иль поселок?
Или лес из сотни елок?
Не конфета, не микстура-
Это просто (фурнитура)
- Ребята, а что относится к фурнитуре?
(Ответы детей: тесьма, пуговицы, бусины, бисер.)
- Молодцы! С заданием справились на отлично. Наш звездолет к старту готов! Взлет! (звучит космическая музыка)
- Звездолет «Дружба» приземлился на планету игрушек. Посмотрите, какая красота, сколько кукол и мягких игрушек! А главное на высокой горе ждет нас кукла.
III. Организация упражнений по углубленному выявлению знаний и практических умений
Испытание- Избавит ваш труд
От напрасной заботы
Знание правил безопасной работы.
Ребята, а вы знаете эти правила?!
(Правила в стихах, выполнение правил отслеживается во время работы)
Дети: Правила в стихах:
- Ты не бери иголку в рот!
Иголка острая – не плод!
Ты лучше с нею не шути,
А то окажется внутри!
- Игла в работе весела!
Она тонка и так мала!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке….
Тебе ж потом воткнется в пятку.
- Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу,
Потом внимательно собрать.
Хотя бывает неохота!
- Работать ножницами можно,
но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире-
Так можно сделать харакири!
- Коробку достанем,
где все инструменты,
Сошьем все детали, набьем элементы,
Те, из которых игрушка родится…..
Рабочее место тебе пригодится!
- Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить!
Все эти правила нужно не только знать, но и выполнять во время работы.
Вывод: Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием, преодолев первую ступень горы. Полетели дальше!
Испытание - тест: «Алгоритм пошива текстильной куклы»- Посмотрим на игрушки: как же сшить охота!
Чудо слово «АЛГОРИТМ»-
Вот ваш ключ к работе!
- А что такое АЛГОРИТМ?
Дети: Это последовательное выполнение действий.
- Вам нужно составить алгоритм процесса выполнения пошива куклы, т. е. расставить в нужной последовательности этапы:
- сшивание деталей-4 подбор материала и подготовка его к работе-2 набивка, сборка изделия-5 раскрой деталей-3 оформление игрушки-6 эскиз-1
- Ребята проверим, как вы справились с этим заданием (на экране показана верная расстановка пошива игрушки). Самопроверка.
Вывод: Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием, преодолев вторую ступень горы. Полетели дальше!
Испытание - тест: «Основные виды ручных швов», игра, самооценка.- Ребята вспомните, какие основные ручные швы мы используем в нашей работе?
Ответы детей: (шов «вперед иголку», шов «назад иголку», «петельный» шов)
-Игра называется «Поймай свою звезду». На этом звездном небе имеется очень большое количество звезд. Каждый из вас выбирает по одной звездочке, на обратной стороне есть рисунок шва, вы должны его определить, написав рядом ответ. Теперь передайте свою звездочку, соседу напротив, для проверки (самооценка).
Вывод: Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием, преодолев третью ступень горы. Полетели дальше!
IV. Физ. минутка
Игра «Найди свою пару»
Каждый участник игры получает клубочек ниток одинаковой длины. Внутри клубочка - листочек, на котором написана половина пословицы о труде. Задание: размотать клубочек, аккуратно перекрутив его в другой клубочек. Прочитать пословицу, быстро найти участника, со второй половиной пословицы.
- Семь раз отмерь, один раз отрежь. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Сделал дело, гуляй смело. Дело мастера боится.
Вывод: Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием, преодолев четвертую ступень горы, аккуратно перемотали клубочки. Повторили пословицы о труде. Полетели дальше!
V. Практическая часть
- Ребята, вот мы и долетели до пика горы, на котором живет кукла (педагог показывает образец). Как она называется мы узнаем из презентации (просмотр презентации о примитивных куклах).
- Почему куклу так называют?
- Из каких частей она состоит?
-Что нужно для пошива примитивной куклы?
- С чего начнем работу?
- Сегодня мы сделаем эскиз куклы. Задание понятно, приступаем к работе!
- Просмотр эскизов.
VI. Итог занятия
Беседа
- Ребята, вы, наверное, уже заметили, что рядом с «горой Знаний и Умений» стоит ларец?! Хотите узнать, что в нем лежит?
Дети: Да!
- В этом ларце, лежат билеты, на обратную дорогу:
· Красный билет – занятие очень понравилось.
· Розовый билет – поднялось настроение, потому что все понравилось.
· Зеленый билет – ничего не изменилось.
· Желтый билет – хочу все повторить.
- Молодцы ребята! Я вижу вам понравилось наше путешествие на планету игрушек! А что особенно понравилось?!
Дети: Алгоритм пошива игрушки, виды основных ручных швов, разгадали загадки, пословицы о труде, знакомство с новой куклой.
- Ну что же пришло время возвращаться домой. Займите поудобнее места на звездолете. Пристегните ремни. Звездолет к старту готов! (звучит космическая музыка)
Вот мы и дома! На этом наше занятие закончено. Всего вам доброго, до свидания!


