ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Носители информации

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Верхнеозернинская основная общеобразовательная школа» Беляевского района Оренбургской области

3. 

Должность

Учитель математики и информатики

4. 

Предмет

Информатика

5. 

Класс

2

6. 

Тема и номер урока в теме

«Носители информации» (1 урок)

7. 

Базовый учебник

«Информатика и ИКТ 2 кл» , ,

8.  Цель и задачи урока

Цель: знакомство учащихся с наиболее распространенными носителями информации и раскрыть смысл понятия носитель информации на основе анализа примеров.

Задачи:

обучающие:

·  познакомить учащихся с наиболее распространенными носителями информации и раскрыть смысл понятия носитель информации на основе анализа примеров; продолжить формирование активного словарного запаса;

·  научить детей распознавать и называть разные виды носителей информации

-развивающие

    продолжить работу по развитию мыслительной и творческой деятельности учащихся; продолжить работу по формированию информационной культуры.

-воспитательные

·  продолжить работу по выработке сознательной дисциплины у учащихся;

·  продолжить работу по формированию навыков поведения в компьютерном классе.

9.  Тип урока: урок усвоения новых знаний

10.  Формы работы учащихся коллективная, групповая, индивидуальная.

11.  Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, доска, раздаточные карточки.

12.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)а

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент. Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания в РТ

3

2

Актуализация опорных знаний учащихся

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы в конце кроссворда, последний вопрос кроссворда позволяет перейти к изучению темы урока.

Учащиеся отвечают на вопросы кроссворда, давая пояснение к ответам

5

3

Сообщение темы, целей и задач урока

Учитель сообщает тему, цель и ставит задачи перед учащимися

Записывают тему урока

2

4

Восприятие и первичное осознание учащимися нового материала

ЭОР1

Эвристическая беседа с показом презентации

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, участвуют в беседе

15

5

Осмысление и первичное запоминание нового материала

ЭОР2

Учитель проходит тренажер с помощью учеников

Помогают учителю пойти тренажер

4

6

Обобщение и систематизация знаний

ЭОР3

Наблюдает и оказывает помощь

Самостоятельно проходят тренажер

6

7

Выполнение самостоятельной работы из РТ

Наблюдает и оказывает помощь

Самостоятельно работают в рабочих тетрадях

5

8

Подведение итогов урока

Учитель беседует с учащимися о том что нового узнали ребята на уроке, подводит итог. Сообщает отметки активным учащимся.

Учащиеся беседуют с учителем.

3

9

Задание на дом

Обращает внимание учащихся на запись на доске

Записывают в дневник

2

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация «Носители информации и их история»

Информационный ЭОР 1

презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/681cfed6-ea5e0-920c61a06f07/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cdc9a66&interface=pupil&class=43&subject=19

2

Тренажер по определению носителя информации (вариант учителя)

ЭОР2

анимация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/25b5dfaf-ae3d-c5cebe7dda7f/2_24.swf

3

Тренажер по определению носителя информации (вариант ученика)

ЭОР3

анимация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/8f11222a-3ca75b-e49b7bd7fff3/2_25.swf