Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного искусства на тему:
« Наши пернатые друзья».
Подготовила учитель
2010 г.
Цели урока:
1. Расширить знания детей о перелётных птицах.
2. Сформировать первоначальные навыки изображения птиц.
3. Прививать любовь к искусству.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Саврасова «Грачи прилетели», портрет художника; « Сказка о художнике и весенних птицах. Саврасов»-изд. «Белый город»:М.-2001г.
2. Выставка книг о птицах.
3. Классическая музыка Эдвард Григ «Утро в лесу».
4. Кроссворд «Перелётные птицы».
5. Последовательность изображения птицы, рисунки некоторых птиц.
6. Альбомы для рисования, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Звучит фрагмент музыкальной композиции Эдварда Грига « Утро в лесу».
Всему на свете свой черёд-
И следом за метелью
Нам позывные подаёт
Весна своей капелью.
Март заступил на свой пост. Снеготай – месяц, по которому в далёкие – далёкие времена совершался обряд изгнания зимы.
- А как сейчас он называется?
(Дети: «Проводы зимы», «Масленица»)
Март хоть и раненько, а весну затягивает. Вернулось царство вешних дней, скоро зазвенит по камешкам ручей. Из тёплых стран возвращаются к нам птицы.
- Каких перелётных птиц вы знаете? ( Ответы детей)
2. Беседа.
Сейчас мы разгадаем кроссворд о птицах, которых вы все знаете, их можно увидеть у нас.
1) Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (Грач)
-Грачи прилетают к нам самые первые, 17 марта. По христианскому календарю это день Святого Герасима - грачевника. Говорили: «Герасим грачей пригнал», «Грач на горе – весна на дворе».
Радовались, если грачи летели прямо в старые гнёзда. Это предвещало дружную весну.
«Если грачи в гнёзда сели, через три недели можно начинать сев ранних хлебов».
Грачи очень помогают пахарю. Они кормятся на свежей пашне, т. е. уничтожают разных насекомых вредителей и их личинки.
2) В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок. ( Жаворонок )
- Жаворонки прилетают 22 марта. (День с ночью равняется.)
Многие ваши мамы или бабушки пекут лепёшки в виде жаворонков. Нужно взять их несколько, выйти на улицу, поднять и сказать:
« Жаворонки прилетите
Красну вёсну принесите!»
- Почему пекут сорок жаворонков? ( Ответы детей)
- Была очень храбрая дружина из сорока воинов. 40 воинов погибшей дружины в народном поверье воплотились в жаворонков. Жаворонок стал одной из почитаемых птиц на Руси – вестники весны.
Посмотрите на эту маленькую птичку. Жаворонок поёт на лету высоко в небе, а когда устаёт, замолкает, складывает крылья и камнем падает на землю.
3) На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его …(скворец )
-Интересно то, что у скворцов яйца насиживают оба родителя. Птенцов они кормят насекомыми. Истребляя вредителей, скворцы приносят людям огромную пользу.
- Как называется домик для птиц? ( Дети: скворечник )
4) Кто без нот и без свирели
Лучше всех заводит трели? ( соловей )
- На родину из Африки соловей возвращается в начале мая, но петь начинает только после появления листвы на деревьях. В мае – начале июня соловьи поют почти круглые сутки, но лучше их пением наслаждаться ночью, в тишине.
Соловей – очень осторожная птица, держится в основном у земли, в густых зарослях кустарников, где и устраивает гнездо.
5) Молод конь за морем бывал,
Спереди шильце,
Сзади вильце,
На груди белое полотенце.( ласточка )
- Ласточка приносит счастье, если поселится под крышей сарая или дома. Гнездо маленькое, из глины, внутри выстлано пухом.
Примета: Ласточка летает низко – к дождю.
6) Гости приходят весной,
А уходят осенью. ( перелётные птицы )
-Мы увидели, как птицы помогают человеку. А как мы можем им помочь? (Ответы детей: делать скворечники, не разорять гнёзд и т. д. )
3. Знакомство с картиной А. Саврасова « Грачи прилетели» и биографией художника.
-Сегодня мы будем рисовать наших весенних гостей.
А вы знаете, великие художники тоже рисовали птиц.
Было это давным-давно. Жил в Москве художник, и звали его Алексей Саврасов. Был он большущий, как медведь, спина широкая, глаза чёрные, на голове грива тёмных волос, вид почти всегда насупленный. Его даже испугаться было можно. Но на самом деле он только казался хмурым, потому что всех стеснялся. А как улыбнётся – сразу становился похожим на доброго доктора.
Больше всего любил Саврасов цветы, деревья, реки, леса – всё то, что называют природой. Вечно бродил по лесам, а весной прибежит в класс, где его ученики сидели, рисовали, да как закричит, руками замашет:
- Нечего в классе киснуть! Скорее за город! Там уже дуб цветёт, небо синеет, совсем весна.
И на картинах своих Саврасов природу изображал. Такие картины называются «пейзажами», а Саврасов, выходит, был художником-пейзажистом.
Вот наступил однажды месяц март. Все уже заждались солнышка и тепла, а их всё нет и не было. И пошёл художник Саврасов в лес, за город, посмотреть, где же весна задержалась.
Идёт по дороге, по сторонам поглядывает. Как же всё некрасиво вокруг! Грязный мокрый снег под ногами хлюпает, земля в проталинах чёрная, безжизненная. Небо серое, неприветливое, вот-вот пойдёт сыпать снегом или дождём. Деревья стоят голые, все какие-то кривые, будто от ветра скрючились. Дома вдоль дороги стоят - все маленькие, неказистые, соломенные крыши на бок съехали… А вон церквушка красивая, видно, что старинная, да вся краска облезла от непогоды.
Остановился Саврасов… Что же делать-то? Ноги совсем промокли, ветер всё сильнее да холоднее… На такой стуже и кисточку в руках не удержишь. Да и охоты нет ни красками писать, ни карандашом рисовать: не годится такой вид для картины. Стоит художник, задумался…
Очнулся он от громкого птичьего крика. Поднял голову, улыбнулся. А-а-а, да это грачи прилетели. Вон как галдят.
И всё вокруг будто изменилось, а что – он и понять не мог. Но всё сразу стало таким удивительно красивым, что невозможно глаз отвести. И понял Саврасов, что нет для него на всём свете ничего роднее и лучше. Словно кто шепнул ему на ухо, что если сумеет он так написать свою картину, то это поймут и другие. Ему не нужны для неё яркие краски. Главное, чтобы дохнуло от неё теплом…
- Ребята, что же изменилось? (дети: грачи летят –весну несут).
- Как вы думаете, почему для Саврасова не было ничего роднее и лучше этих покосившихся домиков, грязи,…
(Дети: потому что это его родина)
4. Физкультминутка.
( Учитель называет птиц – дети машут руками, если что-то другое – стоят прямо.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, куницы…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки.
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!
5. Практическая часть урока - рисование.
Показ последовательности изображения птицы учителем на доске.
-Птенец появляется из яйца. Рисуем яйцо: тупая часть – к голове, поуже к хвосту. Когда птенец проклюнется из яйца – появляется голова – дорисовываем круг. А теперь обведём по контуру, дорисуем клюв, хвост, крылья.
Расцветка птиц, размеры разные, образцы рисунков у вас есть.
Приступаем к работе.
6.Выставка рисунков.
7. Итог урока.
-Какие птицы прилетают к нам весной?
-Что интересного вы о них узнали?
-Кто из великих художников рисовал птиц? Как называется картина?
Ребята, вы все обратили внимание на выставку книг. Про птиц очень много и художественной литературы, и познавательной. И все эти книги ждут вас в нашей районной библиотеке.


