МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка Яковлевского района Белгородской области»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Александр Невский – великий русский полководец»
в подготовительной к школе группе
Программное содержание:
- познакомить детей с великим русским полководцем Александром Ярославовичем – Невским, его ратными подвигами, дать представление о нем как о полководце, горячо любящим свой народ и Родину;
- закреплять знания детей о былинных богатырях (умение их узнавать, называть доспехи, оружие);
- развивать связную речь детей, их гендерные представления;
- воспитывать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми защитниками Родины, у девочек - уважение к мальчикам как будущим защитникам;
- воспитывать чувства патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей. Предварительная работа:
- чтение преданий, былин, русских народных сказок; просмотр мультфильмов с былинными героями; беседы с родителями о важности просмотров исторических художественных фильмов посвященных борьбе русичей с иноземными завоевателями, посещений исторического музея; использование дополнительной литературы о воинах и полководцах древнерусских дружин, подключение интернета для более красочных и расширенных представлений, рисование по сказкам, былинам, аппликации, вырезывание по готовому трафарету,
- готовый консультативный материал для родителей и воспитателей о древнерусских защитниках и вождей племен населявших просторы и окраины Руси,
- военный инвентарь для воинов 12 — 13 в; виды оружия древнерусских воинов; готовые фигурки воинов; изготовление голубка, макета древнерусского поселения, колокольчика; иллюстрации — портретов русских богатырей, русских полководцев, макет Змея - Горыныча трехголового (размер в рост человека — только головы, с обратной стороны есть держатели с помощью которых голова может немного двигаться).
Использование технических средств:
- видеозапись из кинофильма «Александр Невский» (новая версия и с удалением сцен, представляющих наиболее гнетущее впечатление на детей),
- телевизор,
- запись песен, «Контаты» , звуков леса и криков ночных животных на CD – диске,
- DVD проигрыватель.
Ход НОД:
Дети играют в мозайки, пазлы, кубики в игровом уголке. Звучит музыка – «Контата» «Александр Невский» - «Вставайте люди русские...».
*Воспитатель - «Ой, ребята, по-моему, что-то случилось. Давайте быстро соберем игрушки и узнаем, что же произошло?» (продолжает звучать музыка) Дети все убрали.
Входит Юля Олеговна – она вносит почтового голубка и взволновано обращается: «Ирина Евгеньевна, к вам в окно билась голубка, она что-то гулит, но я смогла понять только – «Ирина Евгеньевна». Я беру голубку и спрашиваю у детей, что может голубь делать у нас? И что это за голубка?
*Дети – это почтовый голубь. (Голубь из картона на достаточно плотной проволоке 30-35 см.)
*Воспитатель - ребята, у него привязано сообщение. Какое оно интересное, я никогда не видела такой бумаги.
*Дети – это не бумага, это береста, наши предки писали на бересте.
*Воспитатель - так давайте узнаем, что же здесь написано? Хотите?
*Дети – да!
![]() |
*Воспитатель - поможем, ребята!?.
*Дети – да!
*Воспитатель – а сможем мы сами помочь? (дети задумываются) Что для этого мы должны сделать? Давайте позовем на помощь наших русских богатырей (дети радуются и соглашаются).
Ну, тогда в путь, лети голубок и помогай нам собирать богатырскую дружину (голубок «летит» впереди нас, вновь звучит музыка из произведения «Александр Невский» « Вставайте люди русские. . .»)
Обходим группу и подходим к доске, на которой висит картина «Три богатыря»
*Воспитатель - пришли мы, ребята, в чистое поле – русское раздолье. Кто встречает нас?
* Дети – Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.
*Воспитатель – а откуда вы узнали об этих богатырях? Дети – мы много видели мультфильмов, узнали из книг, вы нам много рассказывали о силе богатырей, их доброте, умении бесстрашно сражаться за правду, за русский народ, о любви к родной земле.
*Воспитатель – а вам было интересно?
Ответы детей
*Воспитатель – а каких еще былинных богатырей вы знаете?
*Дети: (дети называют имена, а я выставляю иллюстрации былинных богатырей):
- Дунай Иванович;
- Василий Казимирович;
- Самсон Самойлович;
- Потанюшко-Хроменький.
*Воспитатель – что вы знаете о них?
*Дети — это были сильные смелые люди, они защищали русскую землю и русский народ от врагов, были одеты в специальную одежду и у них было оружие.
*Воспитатель - а стихи о них вы знаете?
Дети читают стихотворение:
А и сильные, могучие
Богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит — не шелохнется.
Обобщение воспитателем:
Все русские богатыри очень любили свою Родину, свой народ, поэтому всегда защищали и родную землю и народ, и никогда не нападали на другие земли.
*Воспитатель — посмотрите, ребята, голубка дальше летит и мы подходим к древнерусскому поселению ( Очень тихо звучит музыка –«Контата», выставляется макет древнерусского поселения.
- Куда мы пришли?
*Дети - это древнерусское поселение, где жили наши предки.
*Воспитатель — как защищали жители свой город?
*Дети — ставили дозор, рыли ров, поднимали высокие крепостные стены для защиты и ведения боя, били в колокола, разжигали сигнальные огни, ковали оружие, тренировались.
*Воспитатель — давайте оповестим защитников города о приближающейся беде - звоню в колокол и «вывожу» древнерусских защитников (раздаю детям иллюстрации воинов защитников).
Назовите, какое оружие использовали воины древнерусских поселений? (у каждого ребенка воин со своим индивидуальным оружием в руках — оружие воинам «выдавали» - приклеивали на предварительной работе) или фото или картинка воин рисунок в кольчуге.
*Дети по очереди называют оружие у своего защитника - меч, чекан, топор, алебарда, копье, самострел, палица, лук и стрелы, шестопер, булава или фото или картинка оружие нарисованное.
*Воспитатель — а могут ли наши воины вести сражение?
*Дети — нет!
*Воспитатель — почему?
*Дети — у них нет средств защиты
*Воспитатель — каких?
*Дети — шлема и щита.
*Воспитатель — давайте поможем одеть своих воинов предметами защиты, для освобождения земли русской от врага.
На столах клей, клеёночки, тряпочки, готовые детали защиты воинов — шлем и щит. Дети наклеивают воинам («одевают») средства защиты и ставят защитников у крепостной стены. Во время работы продолжает тихо звучать Контата.
*Воспитатель — а сейчас наступило время и нам показать свою удаль молодецкую. Игра - «Чей отряд быстрее придет на помощь осажденному городу?» Задание:
1- проползти под дугой - так, чтобы враг не заметил,
2 - пройти по шнуру - бревно через реку,
3 - пропустить через себя обруч — влезть в потайной лаз.
В игре участвует 2 команды ( во время игры звучит песня «Богатырская сила. . .»
*Воспитатель — вот какими ловкими, смелыми, сильными растут будущие защитники нашей Родины, надеюсь, что и Россия будет нами гордиться, как гордиться былинными великими полководцами — героями и защитниками земли русской. Ребята, а хотите продолжить знакомство с героями защищавших землю русскую.
*Дети — да!
Выставляется портрет выполненный по историческим данным и считающимся наиболее достоверным.
*Воспитатель — кто это?
Дети не знают, так как выставляется впервые.
А это кто? Выставляется гравюра Александра Невского.
*Дети — это Александр Невский.
*Воспитатель — правильно, но это изображение Александра Невского, сделанное художниками, каким они его себе представляют, а на самом деле Александр Невский был вот таким, на первый взгляд простым человеком, землепашцем. А ведь это, ребята, великий Новгородский князь, полководец, выдающийся государственный и политический деятель в ХIII веке, это 700 лет назад. возглавил борьбу против западных завоевателей. И первая его крупная победа произошла на реке Неве над шведами, за что и был прозван Александр Невский, а вторая его битва произошла через два года на Чудском озере, где Александр Невский разбил Ливонский орден. Умелой политикой ослабил тяготы монголо-татарского ига.
- Показ картин - Невская битва, битва на Чудском озере, монголо-татарское иго,
Хотите посмотреть битву на реке Неве?
Установка — объяснить детям, что военные действия происходят только во время сражения (когда убивают), и только на войне. Русские воины никогда не нападали, а только защищали и старались в сражениях применять не силу, а знания. Они защищали свою землю, своих детей, свои семьи.
Просмотр идет 7 мин. (компьютер, телевизор, видеокасета).
Обобщение. Скажите мне, ребята, каким вы увидели Александра Невского?
*Дети — сильным, красивым, умным, смелым, любит свою Родину, русский народ.
*Воспитатель - какие ратные дела он совершил?
*Дети — разбил шведов на реке Неве, немцев на Чудском озере, ослабил татарское иго.
*Воспитатель — а знаете ли вы, ребята, еще великих полковоцев?
*Дети - да.
На магнитной доске выставлены иллюстрации портретов героев полководцев: Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, царь Петр 1, Федор Ушаков, , — дети называют полководцев.
*Воспитатель — правильно, ребята, это великие полководцы, защитники земли русской. Но русских богатырей много больше и узнаем мы о них со временем, в школе. Послушайте пословицу о наших богатырях.
Русский солдат смекалкой богат,
Умом порешит, штыком подкрепит.
О чем говорит эта пословица?
*Дети - для борьбы не только сила нужна, но и смекалка.
*Воспитатель - давайте и мы попробуем сразиться со змеем своей смекалкой, своими знаниями. Назовем знакомые пословицы и поговорки о защите нашей Родины и защитниках земли русской.
Звучит музыка летящего грозного и коварного Змея Горыныча ( или грозные лесные звуки - ночное завывание волка, карканье воронья).
Змей Горыныч выглядывает из-за дверей (муляж трехголового змея) Дети одевают приготовленные заранее щиты, шлемы и берут в руки пластмассовые мечи и называют пословицы.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Где родился, там и пригодился.
Родина — мать, умей за нее постоять.
Все за одного, один за всех — тогда и в деле будет успех.
Жить — Родине служить.
За правое дело сражайся смело.
Русский солдат сметкой богат; умом порешит,
штыком подкрепит.
Сметлив боец — врагу конец.
С каждой названной пословицей змей отходит, гнется, как бы «издыхает» и просит о пощаде и дружбе. Змей Горыныч вспоминает Илью Муромца как своего лучшего друга. Дети мирятся со Змеем и Горыныч обещает охранять землю русскую и улетает.
Дети читают стихотворение.
Наказ священный помнить будем:
«Должны береч Отчизну — мать!»
Мы никогда не позабудем
И будем с честью выполнять.
Молодцы, не только оружием, но и смекалкой, своим умом мы помогли змею понять и осознать то, что люди населявшие русскую землю желают всем добра.
Анализ занятия:
- ребята, вам понравилось наше путешествие?
- что нового вы узнали?
- кому сегодня мы можем сказать спасибо?
Используемая литература:
- «Дни воинской славы». Патриотическое воспитание дошкольников. Издательство «Мозаика — Синтез» ЛР № 0Сертификат №77 ФЦ 15953. П. 0
- , . Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно — методическое пособие. -2-е изд., перераб. и доп. - Спб: Детство — Пресс,2008 — 304 с; ил. ISBN – 13-1
- Интернет — все о древнерусских защитниках и оружии тех времен, об освободительных сражениях ХII – XIII в.



