Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Ш. Перро «Кот в сапогах»

Тип урока: игра - путешествие

Цели урока:

Обучающая: расширять читательский кругозор детей через знакомство с литературой народов мира, в частности через творчество Шарля Перро. Учить детей узнавать знакомую по содержанию книгу в разных изданиях.

Развивающая: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

Воспитывающая: воспитывать интерес к учению через нестандартную форму урока, воспитывать культуру общения и умение работать в группах.

Ход урока:

Учитель. Мы сегодня отправляемся в путешествие в страну сказок. Это путешествие мы совершим, благодаря книгам. Заглянем на выставку книг. Назовите знакомые вам сказки. Расскажите о них.

(Дети выходят к доске, берут книгу, читают автора, название, кратко рассказывают, о чём эта книга)

Учитель. Одну книгу дети случайно поставили не на ту полку? Какая это книга? Почему её надо поставить на другую полку?

(Среди книг Ш. Перро поставить книгу любого другого автора)

Учитель. А что здесь делает этот сказочный персонаж? (Игрушка - кот стоит среди книг). О сказках какого писателя поговорим сегодня?

Дорогу в мир сказок нам откроют 2 сказочника. Прошу их выйти к доске. (Один сказочник с котом в руках)

Слайд 1 Дети в форме сказочника

Что за зверь гуляет в сказке,

Усы топорщит, щурит глазки,

В шляпе, с саблею в руках

И в огромных сапогах?

Учитель. Вы узнали героя сказки? Кто ее написал?

Сказочник 1.

Жил-был на свете веселый пушистый кот. Он гонялся за мышами, пил из блюдечка молоко, ловко карабкался по заборам и даже умел открывать лапой дверь. И совсем не помышлял о том, что настанет время, когда ему, обычному коту, станут низко кланяться господа из королевской свиты, а сам он будет разгуливать по дворцу в красивом кафтане, высоких сапогах и шляпе. Вот уже больше трехсот лет дети и взрослые помнят и любят этого смелого и доброго Господина Кота, восхваляют его находчивость и удивляются его хитрости.

Слайды 2-3

Сказочник 2.

Ш. Перро родился во Франции в 1628 г., почти 400 лет тому назад, в семье королевского чиновника и поэта. Он был пятым ребёнком в семье. Детство Шарля было счастливым: его красиво одевали, возили в карете, дарили игрушки. Шарль много читал, любил литературу и в ранние годы стал писать стихи. Учился в колледже, занимался самообразованием. Им написано три сборника сказок. В первый сборник вошли восемь сказок: “Сказки моей матушки Гусыни” (1697г.), “Золушка”, “Синяя борода”, “Кот в сапогах” и др. Позднее он написал ещё два сборника сказок.

Учитель. Спасибо сказочники. Присоединяйтесь к нашим командам. Наш урок будет проходить в форме игры - путешествия, в которой будут участвовать три команды . У нас уже выбраны капитаны, у команд эмблемы с названиями команд. Представляю капитанов.

Разрешите пожелать вам доброго отношения друг к другу и, конечно же, правильных ответов. Следить за игрой будет честное и справедливое жюри. За каждый верный ответ вы будете получать один балл. Не выкрикивать, поднимать руку. Итак, начинаем… Слайд 4 1 конкурс: “А ну-ка отвечай-ка!”

Вопрос читает капитан каждой команды!

Слайд 5-10 2 конкурс « Отгадай сказку по иллюстрации»

Слайд 11-14 3 конкурс «Отгадай сказку по отрывку» Все команды читают жужжащим чтением, затем читает представитель команды, говорит правильный ответ.

Слайд 15-17 4 конкурс «Бюро находок»

5 конкурс Капитаны получают задания: из сказки «Кот в сапогах» прочитать отрывок, разыграть его по ролям.

Какая пословица подходит к данным отрывкам?

Глупо просто горевать, надо выход искать.

Глаз видит далеко, а ум – ещё дальше.

Знай, кому добро творишь и кого за что благодаришь

И сила перед разумом поклоняется

6 конкурс: “Отвечай — не зевай!”

Приглашаются по 1 человеку от команды, который очень хорошо знает содержание сказки «Кот в сапогах». Они дают краткий ответ на вопросы.

1. Кем работал отец, у которого было три сына?

2. Какое наследство после смерти отца досталось старшему брату?

3. - среднему брату?

4. - младшему брату?

5. Что хотел сделать с котом младший брат?

6. Для чего сгодилась бы шкура?

7. Что попросил кот у хозяина?

8. Что положил в мешок кот?

9. Для чего нужна была капуста?

10. Какое имя дал кот своему хозяину?

11. Откуда он взял это имя

12. Кто попал коту в мешок во второй раз?

13. Знал ли хозяин замысел кота, когда тот отправлял его купаться?

14. Что за крик поднял кот на берегу?

15. Куда делась одежда хозяина?

16.Какую помощь оказал Маркизу король?

17. Как разговаривал король с Маркизом?

18. Какие чувства вызвала принцесса у Маркиза?

19. Почему кота не взяли в карету?

20. Кого кот увидел на лугу?

21. Что приказал кот косарям?

22. Кто еще встретился на пути кота?

23. Что отвечали косари и жнецы на вопрос короля?

24. Чьи были владения на самом деле?

25. Как король отнесся к богатству Маркиза?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

26. Как принял Людоед кота в замке?

27. В каких зверей превращался Людоед?

28. Кем стал кот после женитьбы Маркиза?

29. Почему кот дал своему хозяину новое имя?

30 . Куда собрался отправиться король со своей дочкой?

31 . Почему король помог Маркизу?

32 . Почему косари и жнецы говорили королю неправду?

33 . 0 какой волшебной силе Людоеда разузнал кот?

34 . Почему Людоед стал превращаться в разных зверей?

35 . Какую хитрость придумал кот, встретившись с Людоедом?

36 . Какое предложение сделал король Маркизу?

37 . Почему кот перестал охотиться на мышей?

7 конкурс «Отгадай в стихах название сказки»

1. Девочка добрая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет:

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

2. Она красива и добра,

Имя ее - от слова «зола».

3. Он - всем известный мальчик,

Он ростом ровно с пальчик.

Но он не огорчается,

А только улыбается.

8 конкурс: “Творческая страничка”

Задание: Придумать рифму к слову котишка.

Задание получает команда, думает 1 минутку, отвечает.

(Дети: плутишка, малышка, хвастунишка, трусишка, мартышка.)

Задание: Предлагаю одну строку. Вы должны подобрать к ней рифму.

Однажды кот в сапогах...

- Поймал кролика в кустах...

- Съел Людоеда в штанах...

Задание: Ответить на вопрос рифмой:

Котик, котик, где ты был?

- Во дворец вчера ходил.

- Я Маркиза поженил.

9 конкурс: “Пантомима”. (Одежду для образа можно использовать : рубаха, шляпа, борода )

Изобразить героев так, чтобы команда - соперница отгадала ваш персонаж. Необходимо выделить характерные особенности данного героя. (Команды выбирают карточки, на которых записаны герои).

1. Людоед

2. Кот в сапогах

3. Бедняга - младший брат

Учитель. Команды внимание! Контрольные вопросы!

1 команде:

1. Как вы думаете, сложилась бы так удачно судьба младшего брата, если бы не кот?

2 команде:

2. Какие черты характера можно взять у кота и предложить развивать Маркизу де Карабасу, например? А всем людям нужны эти черты характера?

3 команде:

3. Как вы думаете, что главнее деньги, богатство или ум, смекалка?

Как бы мне хотелось жить в уютном доме,

Где хранятся сказки, как стихи в альбоме.

Где старушки-стены сплетничают ночью

Обо всем, что в сказках видели воочию.

Где огонь в камине создает уют,

И на книжной полке чудеса живут.

Где в старинном кресле, чуть скрипя пером,

Сочиняет сказки друг мой - Шарль Перро.

Учитель: Слово жюри! Подведение итогов.

Муниципальное образовательное учреждение

«Ялгинская СОШ»

урок

по литературному чтению во 2А классе

на тему:

Ш. Перро «Кот в сапогах »

Провела: учитель

начальных классов

Саранск 2012г

CАМОАНАЛИЗ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

Тема: Ш. Перро «Кот в сапогах»

Тип урока: литературная игра

Цели урока:

Обучающая:

1. Расширять читательский кругозор через знакомство с литературой народов мира, в частности через творчество Шарля Перро. Учить детей узнавать знакомую по содержанию книгу в разных изданиях.

Развивающая:

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

Развивать умение ориентироваться в книгах, прививать любовь к чтению, к посещению библиотек.

Воспитывающая:

1 .Воспитывать интерес к учению через нестандартную форму урока.

2. Воспитывать культуру общения и умение работать в группах.

3. Воспитывать нравственные черты характера.

Данный урок является 10 уроком литературного чтения раздела «Литература зарубежных стран». Эта тема хорошо воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на читательском интересе учащихся.

Совсем недавно мы совершили серию экскурсий в библиотеки школьную, поселковую. В них библиотекари очень старались заинтересовать моих детей различными книгами.

Учащиеся моего класса имеют средний уровень техники чтения. Не все дети посещают библиотеки, думаю, что и экскурсии и этот урок привлекут их внимание к книгам.

Есть группа детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют высокий уровень сформированности познавательных интересов, представителями этой группы явились девочки в образе сказочников, но есть и такие, которые проявляют себя на уроках пассивно. Для более успешной организации работы на уроке я применила работу в группах, где дети были распределены по принципу равных возможностей.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и закрепления материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, , работа с учебником вели к достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Для активизации мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии произведения «Кот в сапогах», проводила различные конкурсы, занимательные задания.

Для эмоционального восприятия материала я использовала ИКТ: слайды, детские книжки, что послужило опять же для формирования целостного представления о теме дружба, взаимовыручка при работе в группах.

Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное закрепление материала.

Итог деятельности школьников подвели вовремя. Члены жюри высказали нам своё мнение.. Я думаю, что оно послужит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности школьников, как на уроке, так и во внеурочное время.