Интегрированное разновозрастное

внеклассное мероприятие

«Каждой профессии – слава и честь!»

(участники: учащиеся 6 и 8 классов)

, учитель истории;

, учитель русского языка и литературы лицея № 24 г. Елец Липецкой области

Цели мероприятия:

Ø  сориентировать учащихся в многообразии мира профессий;

Ø  способствовать осознанию школьниками особенностей профессий гуманитарного направления;

Ø  психологически подготовить ребят к выбору профильного обучения;

Ø  развивать творческие способности учащихся;

Ø  воспитывать уважительные партнёрские отношения между детьми разного возраста.

Формы работы: инсценировка «В мире волшебных муз»: Мнемозина, Зевс, Аполлон – 8-классники; Клио, Каллиопа, Эвтерпа, Эрато – 6-классницы.;

ролевые игры, развивающие игры, социологический анализ, пресс-конференция.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон, слайды, выполненные в программе «Power Point»; костюмы для учащихся, участвующих в инсценировках.

В мероприятии принимают участие преподаватели и студенты филологического, исторического и юридического факультетов ЕГУ им. .

Ход мероприятия.

Если человек не знает,

к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер

не будет попутным.

Сенека

Слайд 1

«Каждой профессии – слава и честь!»

Начало мероприятия: в исполнении ученицы звучит стихотворение

П. Мумина «Прекрасных профессий на свете не счесть».

Ведущий 1 (учащийся 8 класса).

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Стали бы они работать, имея достаточно средств к существованию? Как выбирали они род занятий? Повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности?

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Мы определяем для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Слайд 2

«Эпиграф»

Ведущий 1

По решению Правительства РФ от 01.01.01 года об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

Ведущий 2 (учащийся 8 класса).

Учащиеся 10-11-х классов могут выбирать профиль обучения, т. е. изучать актуальные для себя предметы в большем объёме, а предметы, которые не пригодятся им в их будущей профессии, изучать в меньшем объёме.

Ведущий 1

Поэтому важной задачей, которая должна решаться в основной школе, т. е. в период обучения с 5 по 9 классы, - осознанно выбрать профиль обучения в старших классах, т. е. по сути совершить первичное профессиональное самоопределение.

Ведущий 2

От этого выбора в немалой степени зависит и успешность обучения учащихся в старших классах, их подготовка к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет сделан выбор, тем больше вероятность, что общество получит в будущем хорошего профессионала.

Ведущий 1

В нашем лицее группой независимых социологов был проведён опрос учащихся 5-11 классов по теме «Ваш профессиональный выбор». Каковы результаты опроса? Слово социологам.

Слайды 3-9

«Диаграммы»

«Социологи» (учащиеся 8 класса):

- Многие ученики нашего лицея уже имеют интерес к определённым профессиям. Мы провели социологический опрос учащихся 5-11 классов по следующей проблеме: «Самые престижные профессии». Было опрошено 220 учащихся, результаты следующие.

Учащиеся 5-7 классов отдают предпочтение профессии «офицер милиции» - 35% из опрошенных, далее - профессии «дизайнер» и «юрист», составляющие 31% и 29%. При выборе профессии ученики главной социальной ценностью называют хороший заработок (56%), а также рискованную жизнь, полную приключений и опасности (30%). Дети этой же группы классов считают, что для получения выбранной профессии должно быть высшее (70%) или среднее (25%) образование. Знание каких же предметов требуется для получения выбранных специальностей? Большинство правильно указывают на необходимость хорошей подготовки по русскому языку, иностранным языкам, истории и физической культуре.

- Учащиеся 8-9 классов отдают предпочтение следующим профессиям: «дизайнер» - 5%, « переводчик» - 8% , «артист» - 2%, а также «юрист» - 13% и «экономист» - 11%. Важной социальной ценностью ученики 8-9 классов считают перспективы карьерного роста (15%), хороший заработок (12%), возможность встречи и сотрудничества с иностранцами (10%), а также возможность добиться власти, т. е. реально влиять на ситуацию и других людей (5%). Предполагаемый уровень образования – высший (100%). Некоторые задумываются об учёной степени. Важными для достижения своей цели они считают следующие учебные дисциплины: история, иностранные языки, обществознание, русский язык.

- Учащиеся 10-11 классов в основном выбирают профессии: «офицер милиции» - 18%, «юрист» - 15%, «журналист» - 10%. Привлекающими их социальными ценностями являются свободный режим труда (30%), хороший заработок (25%), воспитанные и образованные коллеги по работе (10%), общественная работа (5%), участие в политике (8%), общение на работе с известными людьми (6%), а некоторые (но их немного) считают важным для себя собственное духовное и культурное развитие (3%). Уровень образования предпочитают высший (100%). Важными для них предметами являются русский язык, история, иностранные языки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, по результатам социологического опроса, проведённого группой независимых социологов среди учащихся 5-11 классов лицея № 24, можно сделать следующий вывод: учащиеся нашего лицея имеют интерес к определённым профессиям, понимают, что для их получения необходимо высшее образование, глубокие знания русского языка, истории, иностранных языков.

Таким образом, можно сказать, что 37% опрошенных выбирают профессии гуманитарного направления.

- А что это за профессии гуманитарного направления?

- Это те, которые направлены к человеку, в центре которых стоит человек.

Слайд 10

«Название мероприятия»

ИГРА №1 «Цепочка профессий»

(участвуют учащиеся 6 и 8 классов)

Ведущий (8-классник):

- Ребята (обращается к 6-классникам), а знаете ли вы профессии гуманитарного направления? Чтобы убедиться в этом, предлагаю вам игру «Цепочка профессий». Я называю одну из профессий гуманитарного направления, вы продолжаете. Побеждает последний.

Информация для ведущих игры: учитель гуманитарных дисциплин, библиотекарь, адвокат, юрист, археолог, архивариус (работник архива), нотариус, редактор, журналист, экскурсовод.

По окончании игры ведущие награждают самых активных участников.

Ведущий 1

Профессии гуманитарного направления, гуманитарное образование высоко ценились в древнем мире. Многие из них находили своих покровителей среди языческих богов и муз. Давайте посмотрим, как это происходило. Для этого вознесёмся на вершину горы Олимп. Там сейчас Зевс и Мнемозина издают указ.

Слайд 11

«В мире волшебных муз»

Инсценировка «В мире волшебных муз»

(в исполнении учащихся 6 и 8 классов)

Мнемозина: Зевс, ты не раз говорил, что у каждого вида деятельности должен быть свой покровитель. Почему тебе не издать об этом указ?

Зевс: Да, пусть будут боги и музы покровительствовать поэтам, певцам, музыкантам. Вместе они будут наставлять и утешать людей, воспевать законы, славить добрые нравы, красоту и всё прекрасное.

Мнемозина: И тогда среди людей восторжествует гармония и порядок.

Зевс: Итак, начнём! (снимает ткань с первой музы).

Мнемозина: Сначала мы создадим музу истории.

Клио: Можно ею буду я?

Зевс: Мы назовём тебя Клио.

Мнемозина: В одну руку мы дадим тебе свиток папируса. Этот волшебный свиток поможет тебе рассказывать истории о происхождении стран и народов, о подвигах героев и деятельности людей.

Клио: Мне нужна ещё грифельная палочка, чтобы всё не забыть и записать.

Зевс: Около тебя мы положим книги, которые о многом поведают будущему.

Клио: Так родилась муза Истории – Клио!

Зевс: Продолжим. Какая у нас будет следующая муза?

Каллиопа: Это буду я! Муза знания!

Зевс: Значит Каллиопа.

Мнемозина: Каллиопа будет вдохновлять людей на поиск знания. Нет ничего интереснее, чем узнать что-то новое, чему-то новому научиться. Она научит людей письму и счёту.

Мнемозина: Зевс, мы забыли с тобой о чарующих звуках музыки и пения!

Эвтерпа: Так создайте же меня, покровительницу музыки и пения! Назовите меня мелодичным именем Эвтерпа.

Зевс: Источником вдохновения для тебя, Эвтерпа, будет служить серебряная флейта.

Мнемозина: Ах, Зевс, наша Эллада богата не только талантливыми музыкантами, но и замечательными поэтами! Они создают незабываемые поэмы и баллады.

Зевс: Тогда нам нужно создать музу – покровительницу поэзии.

Эрато: Дайте мне в руки лиру – символ поэтического вдохновения! И назовите меня Эрато – что значит милая, любимая. Пусть моею любовью будут защищены все стихотворцы мира.

Мнемозина: Так родилась муза поэзии – Эрато!

Мнемозина (продолжает): О великий повелитель! Создай музу, которая легко и плавно ступает по воздуху – музу танца!

Зевс: Мы назовём её Терпсихора, что значит «любящая танцы», и пусть звуки её волшебного бубна серебряным дождём рассыпаются в музыке хоровода её сестёр-муз! (звучит музыка, музы танцуют).

Каллиопа: Нас теперь много, но я – главная среди вас! Знание - сила! Это бесспорно. Моё искусство ценится и мыслителями, и великими полководцами, и победителями Олимпийских игр.

Эрато: Нас создали Зевс и Мнемозина. Им судить, кто из нас главнее.

Зевс (с досадой): Довольно вам спорить. Не к лицу музам браниться. (Показывает на появившегося Аполлона). Вот вам покровитель, чтобы согласие было меж вами.

Аполлон: Я, Аполлон, - покровитель прекрасного мира искусств! Отныне вам жить повелеваю в мире! Идите по горам и долинам! Славьте всё прекрасное!

(Музы покидают сцену в танце)

Ведущий 2

Прошло время, и появились новые профессии, которые наставляют и утешают людей, воспевают законы, славят добрые нравы и красоту! Разнообразие мира профессий не может не поражать воображение. Это только внешне кажется, что изучать профессии скучно: любая работа – всего лишь работа, что может быть интересного? Но стоит лишь взглянуть на профессиональную деятельность не поверхностно, а с любопытством, и становится ясно, что каждая профессия самобытна и обладает своими секретами.

Ведущий 1

Подходит к группе сидящих участников и обращается к ним: «На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой?»

Ролевая игра: заранее подготовленные учащиеся 8 класса рассказывают о профессиях гуманитарной направленности.

Слайд 12

«Адвокат»

1. Адвокат.

Я работаю адвокатом. Работа моя сложная, но интересная и самое главное – полезная людям. Мы, адвокаты, опираемся только на закон, логику и умение анализировать факты. Как и любому юристу, нам нельзя обойтись без отличной памяти и детального знания статей гражданского или уголовного кодекса. Наверное, если бы изобрели универсальный способ воссоздания реальной картины преступления, потребность в адвокатах бы отпала. Но пока такая возможность из области фантастики. Поэтому нам приходится заниматься и ведением уголовных дел, и обслуживанием государственных предприятий, и предоставлением суду фактов, смягчающих ответственность обвиняемого. Часто приходится доказывать, что подзащитного следует судить за то, что тот действительно совершил, а не за то, что ему вменяется. А это, поверьте, очень непросто! Поэтому нам, адвокатам, не обойтись без мастерского умения убеждать. Это позволяет выигрывать, казалось бы, безнадёжные процессы.

Мы ищем и находим истину, чем спасаем судьбы многих людей. Каждый выигранный процесс для меня – огромная победа, безграничная радость!

Слайд 13

«Журналист»

2. Журналист.

С детских лет я мечтала стать журналистом. И вот по окончании института мечта моя осуществилась.

Главное в моей работе – добывать информацию и передавать её своим читателям. Помимо способности неустанно находить заслуживающие внимания темы, ремесло журналиста изначально предполагает прекрасное владение пером и словом. Поэтому, ребята, если вы не чувствуете в себе умения писать быстро, много, легко, толково и увлекательно, лучше подумайте о другом занятии.

Коммуникабельность, инициативность, работоспособность – те качества, которыми должен обладать журналист. Ведь наша работа сопряжена с большими перегрузками: нервными, эмоциональными, физическими. Нельзя забывать о личностной составляющей профессии. Мы, журналисты, не должны идти на компромисс и кривить душой, мы обязаны быть предельно честными.

Но, несмотря на неизбежные трудности, я очень люблю своё дело. Считаю, что работаю по призванию. Никогда не променяю эту профессию ни на какую другую.

Слайд 14

«Корректор»

3. Корректор.

Я работаю корректором в редакции местной газеты. Моя задача – проверять, правильно ли внесена в текст редакторская правка, исправлять грамматические ошибки, допущенные наборщиками и верстальщиками. Кроме того, я слежу за тем, чтобы подписи под рисунками, схемами, диаграммами, а также расстояния между буквами в строке, отступы в абзацах соответствовали определённому стандарту. Сложность моей работы заключается в том, что необходимо постоянно напрягать зрение и внимание. От усидчивости, собранности, эрудированности корректора во многом зависит качество издаваемой продукции.

Расскажу вам курьёзный случай. В одной из газет дореволюционной России напечатали: «Сегодня на голову императора всея Руси была возложена корова». Из-за этой опечатки был сурово наказан редактор, хотя на самом деле наказать следовало корректора. Именно корректор обязан застраховать издание от подобных курьёзов, ведь одна неверно поставленная буква или запятая может исказить смысл целого предложения и даже статьи, а иногда и вызвать и политический скандал.

Вот насколько ответственна моя работа!

Слайд 15

«Переводчик»

4. Переводчик.

Переводчики отлично владеют как минимум двумя языками и могут иметь самые разные специализации. Основное деление осуществляется следующим образом: на переводчиков, работающих с текстами, и переводчиков, интерпретирующих устную речь.

Я занимаюсь устным переводом. Важными качествами, которыми должен обладать мастер устного перевода, являются быстрая реакция, способность к импровизации, общительность, большой активный словарный запас, умение непринуждённо держать себя с незнакомыми людьми.

Самым трудным считается синхронный перевод, когда переводчик говорит почти одновременно с человеком, чью речь переводит, находясь в специальной кабине, оборудованной микрофоном и наушниками. Так, мне приходилось работать на съездах, конференциях, кинофестивалях, гастролях зарубежных театральных групп.

В настоящее время это одна из престижных профессий. В услугах профессиональных переводчиков заинтересованы самые разные организации и люди, так или иначе сталкивающиеся в своей деятельности с иностранным языком: издательства, научные институты, политики, деятели культуры, туристические компании.

Слайды 16-18

«Экскурсовод»

5. Экскурсовод.

А я помогаю многим людям открыть новый мир, знакомлю их с памятниками старины, культуры. Моя профессия – экскурсовод. Именно мы выступаем неким связующим звеном между зрителем и экспонатом, помогаем открыть тот или иной памятник либо предмет искусства с совершенно неожиданной стороны.

Долгие годы я работала экскурсоводом в Екатерининском дворце, что находится в Царском Селе под Петербургом и доносит до нас блеск придворных торжеств времён царствования императрицы Елизаветы Петровны и Екатерины Великой.

Чтобы экскурсия была интересной и содержательной, проделываю большую предварительную работу. Для этого изучаю специальную литературу, различные мнения и гипотезы, разыскиваю и анализирую архивные документы, знакомлюсь с фондами музея и в итоге составляю тексты экскурсий, включая в них интересные подробности, неизвестные ранее факты.

Экскурсоводу не обойтись без общей эрудированности и широкого кругозора, знания истории, литературы, географии, эстетики, психологии, умения увлечь слушателей своим рассказом.

Слайд 19

«Web-дизайнер»

6. Web-дизайнер.

Я представитель современной профессии, работаю в одной из фирм города web-дизайнером.

Сегодня большинство организаций и фирм стремятся иметь свои сайты или хотя бы странички в Интернете. Как будет выглядеть будущий сайт, решает web-дизайнер. Для успешной работы необходимо владеть графическими программами, знать основы программирования, иметь представление о механизмах восприятия и памяти и, конечно, обладать творческими способностями.

Кроме того, общаться приходится мне не только с компьютером. Часто занимаюсь поиском заказов, работаю с заказчиками – выслушиваю пожелания, обсуждаю рабочие варианты.

Стараюсь работать качественно, чтобы каждый созданный мною сайт привлекал внимание, отличался от множества других, запоминался.

Слайд 20

«Из истории профессиональной ориентации в России»

Ведущий 3

- Сколько интересных профессий! Не знаешь, какую выбрать. А как решали проблему выбора профессии наши предки? По летописным источникам, уже в X столетии на Руси насчитывалось свыше 220 городов. В них процветали ремёсла. В этот период существовало более 60 специальностей. Представители одного ремесленного объединения селились в городах на одной улице. До сих пор сохранились их названия – Каретный ряд, Кузнецкий мост, Печатников переулок и т. д. Вводились уставы, затруднявшие детям «со стороны» проникновение в ту или иную ремесленную касту. Так что вопрос выбора профессии перед нашими далёкими предками практически не стоял: всё решалось изначально по праву рождения в определённой семье. Для девушек же главной была проблема замужества, а не трудового самоопределения. В какую семью попадала молодая жена, тем видом ремесла и занималась.

Ведущий 4

- Лишь в XVIII веке при Петре I в стране появились первые профессиональные школы, в которых стали готовить строителей, мореплавателей, военных лекарей, переводчиков, правоведов.

В 1755 году был учреждён Московский университет, затем возникли университеты в других городах и началась профессиональная подготовка специалистов.

Каждая профессия требует определённых качеств. Давайте вместе подумаем, какие качества присущи представителям гуманитарных профессий.

Слайд 21

«Название мероприятия»

ИГРА №2 «Качества, присущие профессии»

(участвуют учащиеся 6 и 8 классов)

Ведущий 8-классник обращается к 6-классникам:

- Охарактеризуйте профессиональные качества учителя, социолога, юриста, журналиста, психолога, экономиста, политолога.

Социолог: ему необходимы хорошая память, усидчивость, умение устанавливать контакты с людьми, организаторские способности, хорошее владение родным языком для подготовки анкет и отчётов.

Политолог: рационально мыслящий, умеющий спорить, отстаивать точку зрения, вести пропаганду, агитацию.

Учитель: учителю необходимо всестороннее знание предмета, понимание детской психологии, добрый, в меру строгий, с чувством юмора, требовательный, справедливый, внимательный к детским проблемам.

Юрист: усидчивость, скрупулёзность, внимательность, беспристрастность, умение анализировать факты, точно следовать букве закона, отличная память, должен ориентироваться в ситуации, должен уметь принимать оптимальные решения.

Журналист: прекрасное владение пером и словом, коммуникабельность, инициативность, ответственность, объективность, обязан быть предельно честным.

Психолог: внимателен к проблемам других, умение выслушать, понять, помочь, глубокие знания человеческой психики, уравновешенный, вызывающий чувство доверия.

По окончании игры ведущие награждают самых активных участников.

Ведущий 3

- Ребята, многие из вас в числе прочих, называли профессию писателя. Писатель - это профессия или состояние души?

Ведущий 4

- Писатель – человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные произведения. Это творческая профессия, которая требует особого видения окружающего мира, умения тонко чувствовать и искренне передавать различные настроения, картины.

Давайте заглянем в мастерскую писателя XX века Льва Абрамовича Кассиля.

Корреспондент «Литературной газеты» побеседовал с писателем о том, как создаётся художественное произведение.

Ролевая игра

«корреспондент» и «писатель»

(подготовленные учащиеся 8 класса)

Слайд 22

«Творческая мастерская»

Творческая мастерская писателя

«Корреспондент»:

- Лев Абрамович, расскажите о том, как вы работаете, когда возникает замысел какого-либо произведения?

«Писатель»:

- Когда возникает какой-то замысел, я делаю для себя пометки на отдельных страничках, на клочках бумаги, которые засовываю в карманы и потом часто теряю. В начале каждой записи ставлю какой-нибудь условный знак. Когда я задумываю новую книгу, всегда рисую условный герб, символ этой книги. Потом смотрю в своих записных книжках всё написанное под знаком этого нового зодиака.

«Корреспондент»:

- Как долго Вы продумываете название произведения?

«Писатель»:

- Этот процесс для меня особенно мучителен. Есть книги, которым я придумал около полутораста названий. Например, роман «Чаша гладиатора». Это было 146-е название. «Улица младшего сына» - 48-е. Без названия начинать работу я не могу: оно для меня не только вывеска, но и определяющий стилевой фактор, в духе этого названия я и пишу.

«Корреспондент»:

- Как Вы работаете над текстом?

«Писатель»:

- Я делаю первые наброски, схематически набрасываю сюжет, расклеиваю мои бумажки на огромных листах по всей схеме, затем приглашаю стенографистку и надиктовываю всё, что у меня есть, в таком нелепом и страшном виде. После этого принимаюсь переписывать всё от руки. Приглашаю машинистку, диктую ещё раз и коренным образом правлю напечатанное. Иногда что-то получается, но большей частью приходится переделывать в четвёртый раз, в пятый, шестой.

«Корреспондент»:

- Говорят, писать нужно только тогда, когда приходит вдохновение. Вы согласны с этим мнением?

«Писатель»:

- Я не разделяю этого мнения. Вдохновение – это, на мой взгляд, состояние, в которое необходимо научиться вводить себя искусственно, путём постоянного тренажа, постоянной мобилизованности. Я знаю, что утром надо встать и писать, и никакие настроения или боли под ложечкой не должны этому помешать. Бывают дни, когда пишется легко, а иногда – трудно, но я заставляю себя браться за перо. Иначе, если будешь ждать, когда придёт вдохновение, можно потратить на это ожидание всю жизнь. Вдохновение приходит, если ты призываешь его всеми силами разума и души.

«Корреспондент»:

Спасибо Вам за беседу. Творческих успехов Вам, интересных замыслов.

Слайд 23

«Пресс-конференция»

Ведущий 1

- А сейчас мы приглашаем всех на пресс-конференцию.

Участники: преподаватели и студенты исторического, филологического и юридического факультетов ЕГУ им. .

Пресс-конференция:

1.  Почему Вы выбрали именно эту профессию?

2.  Трудно ли было поступить в вуз?

3.  Какие предметы необходимы для поступления и обучения по данной специальности?

4.  Как Вы считаете, какими качествами характера необходимо обладать человеку вашей профессии?

5.  Насколько востребована Ваша профессия?

Завершение мероприятия.