Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок в 5 классе
Основное свойство дроби.
Учитель математики:
Цель: сформировать понятие основного свойства дроби; выработать умение выполнять задания по теме, применяя основное свойство дроби.
Тип урока: изучение нового материала.
Учебник: Математика 5 класс. , .
Ход урока:
I. Орг. момент (сообщить цели урока).
II. Изучение нового материала.
![]()


Задание 1. Запишите в виде дроби, какая часть фигуры закрашена красным цветом, какая - не закрашена. Постарайтесь найти разные способы.
![]() |
![]() |


а) б)
Задание 2. Запишите в виде дроби, какая часть фигуры закрашена, а какая не закрашена. Найдите разные способы.
![]() | ![]() |
а) б)
Задание 3. (№ 000) Длина отрезка MN 12 см. Начертите отрезки, длины которых составляют 3/4
длины отрезка MN. Используя результаты своей работы, сравните дроби.
Задание 4. (№ 000) Длина отрезка AB 8 см. Начертите отрезки, длины которых составляют 1/4
длины отрезка AB. Сравните дроби.
Проанализируйте результаты последних двух заданий. Какую закономерность можно отметить?
(Предполагаемые ответы:
=
=
, т. е.
можно получить из
путем умножения ее числителя и знаменателя на 2
=
=
.
А
можно получить из
делением ее числителя и знаменателя на 8
А сейчас, ребята, попытайтесь сформулировать найденную закономерность в виде правила и запишите его на математическом языке при условии, что
- некоторая дробь, а m и n - числа, отличные от нуля. (Дают свои формулировки, на основе которых выбирается наиболее точная).
Вывод:
=
=
Это очень важное свойство дроби называется основным. Опираясь на данный вывод, сформулируйте тему урока.
Задание 5. Замените дроби 2/16, 3/27, 5/65, 4/44 равными им дробями с меньшими знаменателями. Какое свойство дроби для этого можно использовать?
Выполняя данное задание, используем основное свойство дроби: мы находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель. В математике такое преобразование называют сокращением дроби. Например,
=
=
=
=
=
=
III. Закрепление темы:
№ 000 (а, в) Сократите дроби: а)
, в) ![]()
№ 000 (а, г) Сократите дроби: а)
, г) ![]()
№ 000 (самостоятельно) Среди дробей выберите те, которые равны.
№ 000Представьте дроби в виде дроби со знаменателем 3.
IV. Итог урока:
Что нового, ребята, вы узнали сегодня на уроке? В чем заключается основное свойство дроби?
V. 
Дом. задание: п.21 , № 000 (б, г ), 348(б, в),350,352.






