Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец творчества детей и молодежи»
(410012 г. Саратов Театральная пл.13, т.)
Методическая разработка заочного путешествия
«Саратов - наш город родной»,
используемой на занятиях клуба для дошкольников «Ладошки» для детей 5 лет.
педагог дополнительного образования
г. Саратов 2012
Цель занятия: расширять представления учащихся о родном городе в котором они живут, познакомить учащихся с зданиями города, их архитектурными особенностями, развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности.
Материалы к занятию: иллюстрации наиболее знакомых мест и достопримечательностей районов города, иллюстрации старых и новых домов, иллюстрации предметов музейной экспозиции (картины, скульптуры, посуды и т. д.), иллюстрация растений, животных, рыбы, иллюстрации герба города, игровое оборудование.
Выставка иллюстраций с видами Саратова.
Формы и методы обучения:
Ход занятия:
Педагог собирает детей на занятие и спрашивает "В каком городе мы живем?"(Саратов)
- А давайте с вами отправимся с вами в путешествие по родному городу.
- На чем лучше проехаться по городу?
- Предлагаю вам поехать на автобусе. Согласны? Нам необходимо купить билеты в кассе и можно занимать места, согласно вашим билетам. Итак, наше путешествие по Саратову начинается. (Проводятся элементы сюжетно-ролевой игры "Автобус"). Звучит музыка.
- Пока мы въезжаем в город, я буду рассказывать вам о нем. Саратов очень старый город и сегодня мы с вами познакомимся с историей нашего родного города. Он был образован в 1590 году и на сегодняшний день нашему городу 420 лет. Изначально город был построен в виде крепости на правом берегу Волги, затем его перенесли на левый берег из-за того, что оттуда легче было просматривать купеческие суда, проходящие по Волге и защищать их от разбойничьих налетов. Наш город связан с именами предводителей крестьянских войн – Степана Разина и Емельяна Пугачева. Когда город вновь был захвачен Пугачевым, по его приказу Саратов вновь перевели на правый берег, где по сей день он и стоит. Постепенно город разрастался, начался рост промышленности. Давайте с вами подумаем и скажем, чем же занимались горожане, если судить по названиям таких улиц как Тулупная, Кузнечная, Соляная. (дети отвечают)
-Наш город стоит на берегу красивой реки Волги (показ иллюстраций), ее называют величественной, прекрасной. Через Волгу построен мост, который соединяет два города. Назовите их (Саратов и Энгельс). Длина моста около 3 км.(показ иллюстрации).
- В городе много домов, которые построены очень давно. Это старые дома. А есть дома, построенные недавно - это новые дома. И мы приехали в старую часть нашего города. Мне трудно разобраться, где какие дома. А вы можете мне помочь?
- Водитель, останови, пожалуйста, автобус. Ребята, посмотрите, как много здесь картин с различными домами. Помогите мне, пожалуйста, разделить их на две группы. Одна группа старые дома, другая - новые дома. (Дети самостоятельно раскладывают картины на 2 группы). Затем все вместе рассматривают каждую из них, проверяя правильность выполнения задания. Проводится речевая игра "Какой из чего?"
- дом из кирпича какой? (кирпичный)
(далее: из стекла, бетона, камня, дерева)
- Продолжаем наше путешествие и мы поедем по Набережной.
- Как называется река, на которой стоит наш город? (Волга)
-Как называется вокзал, от которого по реке отплывают пароходы?(Речной)
- Набережная - одно из самых красивых мест нашего города. На ней растут большое количество разных деревьев, кустарников, цветов. Все жители города любят приходить сюда гулять, любоваться великой рекой Волгой.
Наша область богата природными ресурсами. Красив и разнообразен животный и растительный мир. Об этом нам сейчас расскажут ребята нашей группы.
1 учащийся. В наших краях водятся волки, лисицы, заяц-русак, кабаны. Также встречаются лоси и косули. На пригорках можно встретить сусликов, а в степи - сайгаков.
2 учащийся. Растительный мир очень красивый и радует нас. В лесах встречается дуб, береза, осина, клен, рябина, сосны и елки.
Из цветов мы можем встретить лесной ландыш, тюльпаны, ромашку, васильки и мн. др. красивые растения.
3 учащийся. В нашем краю в прудах разводят карпа, в реке ловится лещ, судак, сом, окунь, плотва, щука. Из-за плохой экологии очень редко встречается осетр и стерлядь.
4 учащийся. Богата наша природа! И наша главная задача – оберегать ее и приумножать ее богатства. Давайте, ребята, следить за порядком в лесу, на улице. Нельзя мусорить, это загрязняет нашу природу. Давайте украшать наш город, сажать новые деревья и цветы.
-У каждого города есть районы. Наш город делится на 6 районов. Давайте подумаем и назовем их: (Ленинский, Кировский, Волжский, Октябрьский, Фрунзенский и Заводской)
Каждый город имеет свой герб. У Саратова на гербе изображены три стерляди (Показ иллюстраций) как символ богатства великой реки. Стерлядь – царская рыба. Так называют ее в народе.
- Ребята, а кто мне скажет: Как называются жители нашего города? (Саратовчане)
- А теперь посмотрите в окно. Мы видим театр.
- Как называется этот театр? (Это кукольный театр "Теремок")
- Какие еще вы знаете театры в нашем городе? (театр оперы и балета им. Чернышевского, театр драмы им. Слонова)
- А сейчас наш путь лежит мимо музея краеведения. Мы с вами уже знакомы с этим музеем. А что можно увидеть в художественном музее им. ? (Картины).
- У всех домов в нашем городе есть свое назначение. Выходим из автобуса. Перед нами различные здания: школа, больница, детский сад, музей. У меня есть предметы, которые должны в них находиться. Разложите, пожалуйста, эти предметы по назначению. Игра "Где что?". Дети самостоятельно раскладывают картинки. Звучит музыка. Педагог вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.
- Вот мы и незаметно добрались до парка "Липки". Хотите, я расскажу вам, почему он так называется? В этом парке растет очень много деревьев, которые называются "липа". В парке "Липки" работает детская площадка. Хотите покататься на каруселях?
Проводится физминутка "Карусель".
- Мы с вами замечательно путешествовали, весело играли, но пора возвращаться во Дворец (Дети рассаживаются в импровизируемый автобус).
- На какой улице находится наш Дворец? (Театральная площадь 13)
- Как называется учреждение в котором мы занимаемся? (Дворец творчества детей и молодежи). Вот мы и приехали. Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что показалось вам самым интересным?
Предлагаю вам нарисовать все, что вам понравилось во время нашего путешествия.


