В МИРЕ ЖИВОТНЫХ.

учитель начальных классов

МКОУ «АСОШ с УИОП»

Цели: 1.Выявление знаний учащихся о животных.

2. Стимулирование познавательной активности о мире природе.

3. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому.

Оборудование: Таблички с названием станций, картинки животных, клей, ножницы, чистые листы бумаги, цветные карандаши, ручки, разрезные буквы, схемы кроссворда, листы с заданиями, маршрутные листы.

Ход мероприятия:

- Ребята! Сегодня у нас будет проходить игра-путешествие «В мире животных». Капитан каждой команды сейчас получит маршрутный лист, по которому будет следовать его команда. Вы будете путешествовать по станциям, которые указаны в маршрутных листах. Покажите все свои знания и умения. За правильные ответы вы будете получать баллы. Та команда, которая наберёт больше всех баллов и станет победителем. Желаю всем удачи Вперёд!

СТАНЦИЯ «РАЗГАДАЙ-КА»

(Дети должны разгадать кроссворд «Птицы» . За каждый правильный ответ-1балл)

1.Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло.(Сова)

2. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.(Воробей)

3. Он в своей лесной палатке

Носит пёстренький халатик,

Он деревья лечит,

Постучит-и легче.(Дятел)

4. Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин.(Журавли)

5. Желанный гость

С далёкого края под окном живёт.(Ласточка)

6.На шесте дворец,

Во дворце певец.(Скворец)

7. Пусть я пичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка-

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда.(Снегирь)

СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ»

(Надо вспомнить и спеть песню по данным словам. За верно выполненное задание-5 баллов)

Сидел, огуречек, лягушка, трава, зелёненький.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОЧКО: Где находится ухо у кузнечика? (На ноге)

СТАНЦИЯ «НАРИСУЙ-КА»

(Учитель показывает детям на рисунке следы животного, а они его рисуют. Потом сверяются с картинкой на обороте (лось). За верно выполненное задание-5баллов.

СТАНЦИЯ «ТИХАЯ»

(Капитан показывает пантомиму строчек из сказки, а остальные отгадывают. За правильный ответ-5 баллов)

Муха, Муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!» (Автор? Название?)

СТАНЦИЯ «ЭТО ИНТЕРЕСНО»

(За каждый верный ответ-1балл)

1.  Когда ежи не колются?(Едва родившись)

2.  Какого насекомого прозвали «глазастым охотником»?(Стрекозу)

3.  Какое животное является обладателем самого громкого голоса?(Крокодил)

4.  Какая рыба названа именем человека? (Карп)

5.  Сколько ног у паука? (8)

6.  Какие ноги у жирафа длиннее-передние или задние?(Одинаковые)

7.  Какое животное в народе прозвали «косым»?(Зайца)

8.  Кто часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон)

СТАНЦИЯ «РИФМОВЩИКИ»

(Придумать стихотворение на данную рифму. За правильный ответ-5баллов)

………………медведь,

…………………..петь,

…………………зайка,

……………балалайка,

…………………кабан,

………………барабан.

СТАНЦИЯ «ДА» ИЛИ «НЕТ»

(За каждый верный ответ-1балл)

1.  Может ли сазан забраться в океан?(Нет, сазан - речная рыба.)

2.  Может ли оса взлететь в небеса?(Да)

3.  Может ли дрозд отморозить хвост?(Нет, он зимует на юге)

4.  Может ли барсук залезть за шишкою на сук?(Нет, он приспособлен жить в норе)

5.  Может ли кулик прикусить язык?(Нет, у птиц нет зубов)

6.  Может ли синица на крыше поселиться?(Да)

7.  Может ли пчела ужалить коня?(Да)

8.  Может ли медведь танцевать и петь?(Да, если он дрессированный).

СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ»

(Если не было ошибок в ходе игры-5баллов)

ИГРА «ДЕРЕВЬЯ, КУСТЫ, ТРОПИНКИ, КОЧКИ»

Ведущий произносит слово «дерево»-игроки поднимают руки вверх, на слово «кустарник»-руки на пояс, на слово «кочка»-низко кланяются, на слово «тропинка»- кладут руки на плечи друг другу., на слово «орешник»-хлопают в ладоши. Задача игроков : быть внимательными и постараться быстро сориентироваться в нужной ситуации.

СТАНЦИЯ «СОБИРАЙ-КА»

(Из букв необходимо составить слово СОРОКА. За верно выполненное задание-5баллов.)

С Ш О М Р А О К

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Жюри подсчитывает баллы и присуждает призовые места.

ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ.