Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цели: 1.Сформулировать законы дружбы в детском коллективе.

2.Познакомить детей с таким качеством как доброта – стремление человека дать полное счастье всем людям

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Учитель: Для того, чтобы наш классный час прошел хорошо нужно, чтобы у

каждого из вас было хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.

Ученик читает стихотворение:

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

2.Основная часть.

Учитель: Что такое настоящая дружба? Как проявляется она? Кого человек

вправе назвать другом? Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но за­думаться над этими вопросами должен каждый. Без друзей человек не может быть счастлив... Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и по­стараемся сформулировать правила дружбы.

а) Выберите из высказываний те, которые считаете правильными:

·  Я дружу с человеком потому, что он умеет красиво и модно одеваться.

·  Я дружу с человеком потому, что у нас общие взгляды и интересы.

·  Я дружу с человеком потому, что он поддержит меня в трудную минуту.

·  Я дружу с человеком потому, что у него есть компьютер, и он даст мне поиграть.

б) Стихотворение «Требуется друг» А. Барто

Все живут – не тужат,

А со мной не дружат.

Бант у Кати расписной

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: - Дружи со мной...

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: - Но ты учти -

Ты во всем должна идти другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

­­ - Ты дружи мной одной, -

Есть разряд у Ильиной, и и девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!

Все пятерки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим.

Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!

Не вставать же на колени, уговаривать подруг. Напишу я объявленье: Срочно требуется друг.

- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ДРУЖБЫ

Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

в) Звучит песня и мультфильма «Малыш и Карлсон»

- Из какого мультфильма прозвучала песенка?

г) Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый

больной в мире «человек» Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш? (малиновое варенье).

- На самом ли деле Карлсон был болен?

ВТОРОЙ ЗАКОН ДРУЖБЫ

Не обманывай друга ни в чем, будь с ним честен.

д) Чтение учителем рассказа С. Косова «Терешка»

- Какое настроение было у Терешки, когда он нашел в лесу ягодную поляну?

- Хотел Терешка поделить своей радостью с другом?

ТРЕТИЙ ЗАКОН ДРУЖБЫ

Умей с другом разделить радость.

е) Сценка: «Друзья, водой разлить нельзя»

С виду мы не очень схожи: Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, а все же, нас не разольешь водой!

Дело в том, что он и я - закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем: даже вместе отстаем!

Дружба дружбою, однако, и у нас случилась драка... Дрались честно, как положено друзьям:

-  Я как стукну!

-  я как тресну!

-  Он как даст!

-  А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели, книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду, драка вышла хоть куда!

Только смотрим, что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра облила нас из ведра!

А она еще смеется:

-  Вы действительно друзья, вас водой разлить нельзя!

- Ребята, что бы мы посоветовали этим друзьям?

ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОН ДРУЖБЫ

Останови друга, если он делает что-то плохое.

з) Учитель: Издавна люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из уст в

ус­та. Свое отношение к добру и злу народ отразил в поговорках и

пословицах.

Ученики: Старый друг лучше новых двух.

Без беды друга не узнаешь.

Друг познается в беде.

Друга на деньги не купишь.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду скажет.

и) Стихотворение читает ученица:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

к) Исполнение детьми песни «Улыбка»

л) Учитель: От ваших улыбок и сердец станет всем теплее. Пусть в нашем классе

живет только дружба!