Методическая разработка урока истории и обществознания – 11 класс на тему: «Политический портрет .
Тип урока: итоговый интегрированный
Форма урока: урок – дискуссия
Задача урока:
На основе знаний учащихся по курсу «СССР в 1985 – 1991годах» составить политический портрет .
Цели урока:
Образовательные:
Обозначить этапы экономических, политических реформ СССР за годы перестройки, раскрыть их сущность и дать им оценку; установить причины неудач в реформировании экономики и политики в середине 80 – х. и 90 – х. годах.
Воспитательные:
Развитие элементов творческой деятельности, мировоззрения, навыков устной и письменной речи; использование знаний и умений в учебной деятельности.
Развивающие:
Формирование познавательного интереса учащихся, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, находить новые связи между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы.
Опережающее задание:
1. Класс делится на три группы: сторонники , противники и эксперты.
2. Учащиеся, работая с дополнительной литературой, обсуждая вопросы с родителями, как реальными очевидцами происходивших событий составляют вопросы; отмечают как положительные, так и отрицательные отношения к лидеру перестройки.
3. Сторонники Горбачева: используя материалы СМИ и учебного пособия, подбирают факты, положительно характеризующие как политика и реформатора.
Противники: найти факты, отражающие негативные особенности и последствия деятельности Горбачева.
Эксперты: прослушав разные точки зрения, сделать выводы и вынести заключение.
Оформление доски:
Жизнь на русской земле не скоро станет прекрасна. Но завтрашние русские люди будут знать твердо, что приблизить «доброе новое время» зависит от них самих, что его надо не ждать, а торопить, не призывать, не приколдовывать, а делать. Так всегда бывает в творческие эпохи.
В. Ходасевич.
Распалась связь времен.
У. Шекспир.
Оборудование:
Исторические документы, выставка атрибутов 80 – х. годов, периодических изданий, мультимедийные технологии, схемы, таблицы.
План урока:
1. Перестроечное ускорение
2. Попытки экономических реформ
3. На подступах к рыночной экономике
4. Реформа политической системы
5. Гласность
6. Новое политическое мышление
7. Межнациональные отношения
8. Итоги перестройки
Ход урока:
Вводное слово учителя:
Для чего люди идут в политику? Для одних это увлекательная, хотя и опасная игра в политическом театре, другие удовлетворяют свою страсть к власти, третьи думают о богатстве и привилегиях. Для многих политика – это служение державе, народу или идее. Для иных - просто служба. Иногда – это семейная традиция, иногда – призвание.
Невольно возникает вопрос: для чего пришел в политику , Работая над темой сегодняшнего урока, мы попытаемся проанализировать его деятельность, позицию, его реформы и преобразования.
О до сих пор можно услышать абсолютно полярные мнения. Одни ставят ему в заслугу мужество, умение взять на себя ответственность, другие обвиняют в развале СССР и негативных последствиях реформ (кризисе в экономике и политике), которые мы переживаем до сих пор.
Участвуя в дискуссии, вы попробуете дать свою оценку деятельности . Не следует претендовать на истину, но нужно стремиться приблизиться к ней.
Политический портрет – это, прежде всего, портрет личности. который следует начать с краткого биографического экскурса.
На экране портрет . Учащийся рассказывает краткую биографию .
Родился в 1931г. в Ставропольском крае, в 1955г. окончил юридический факультет МГУ, работал в крайкоме комсомола, в крайкоме партии Ставропольского края. С 1970г. – первый секретарь Ставропольского крайкома партии, а в 1978г. приглашен на работу в ЦК КПСС. С апреля 1985 г. – Генеральный секретарь ЦК КПСС. С марта 1990 г. – Президент СССР. В 1991г., после распада СССР, руководит « Горбачев - фондом», читает лекции в университетах за рубежом.
Используя презентацию, заслушивается доклад о реформах , подготовленный учащимся.
Далее переходим к дискуссии, используя пункты плана.
5.Гласность. Как вы понимаете термин «гласность», в годы перестройки прочно вошедший в политический лексикон, гласность стала одним из важнейших достижений перестройки. Как вы относитесь к гласности?
Требует ли гласность, каких – либо ограничений – или это благо, которого никогда не бывает слишком много?
Могут ли люди использовать гласность себе во вред?
6. Прежде продолжить дискуссию о реформе политической системы, необходимо дать определение и рассказать, используя презентацию об ее элементах.
Новое политическое мышление в сфере международных отношений – это совокупность идей и подходов, выражающих общие интересы людей независимо от их государственной или национальной принадлежности и обеспечивающих выживание человечества в ядерно-космический век.
Перечислите в хронологическом порядке основные внешнеполитические акции СССР 1985 -1991гг и основные события международной жизни тех лет.
8.Учитель, используя суждения о том периоде, когда высшая власть в стране была в руках Горбачева, задает вопрос всем учащимся:
«Ленинизм в его классической форме (как и воплощение) рухнул не потому, что Горбачев это «спланировал». Весь мир (цивилизованный) после октябрьских событий 1917г. сделал для себя выводы: так нельзя идти в будущее. Подтачивало монолитную ленинскую систему не ее несовершенство, а неспособность выиграть соревнование у капитализма в экономической, гуманитарной сферах. Историческая миссия Горбачева сводилась к тому, что он не мешал (часто этого не осознавая) самораспаду системы».
(Из книги «Ленин:
политический портрет».)
«…Экс-президент … допустил много ошибок, в ряде случаев неоправданно колебался, запаздывая с принятием решений. Но за все свои промахи понес наказание – и тем, что лишился власти, и в особенности тем, что история скажет о нем как о реформаторе, начавшем грандиозное дело, но не сумевшем довести его до конца».
( Из книги
«Реформация Горбачева глазами его
помощника».)
Согласны ли вы с такими оценками?
Можно ли сказать, что перестройка потерпела крах?
Обобщающее слово учителя:
В ходе дискуссии мы с вами рассмотрели некоторые направления реформ . Историческое достижение его политики – это зачатки гласности и демократии, без которых мы просто задыхались и нравственно тупели. Это не только более или менее четкое признание общественного тупика, куда мы зашли к концу 20 века. Это и свет в конце туннеля. Сегодня очень многое зависит от нас самих, какими бы словами мы не клеймили наше государство, и в этом заслуга Горбачева и многих тех людей, которые пришли с ним, даже если они им были, потом отброшены как отработанный материал.
Самое позитивное, что принес Горбачев, - гласность, демократия, принцип приоритета общечеловеческих ценностей. Конечно, это не требовало развала экономики, новых страданий, унижений и даже крови, но и исключило реальную угрозу возврата к старым бесперспективным порядкам. В период перестройки мы стояли на развилке: налево – решительное, но умное углубление демократизации во всех сферах общественной жизни, включая, конечно, экономику, направо – возвращение к старым авторитарно – административным методам. А продолжение пути зависит от вас – поколения, которое извлечет уроки из ошибок перестроечных процессов, используя эти уроки для прогресса общества.
Ильин писал, что духовная жизнь народа важней охвата его территории или даже хозяйственного богатства; выздоровление и благоденствие народа несравненно дороже всяких внешних престижных целей.


