Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

, учитель-логопед МОУ « Яйская основная

общеобразовательная школа №1», пос. Яя, Кемеровской области.

Коррекция общего недоразвития речи у младших школьников

Речевое развитие учащихся определяет возможность получения ими образования, помогает актуализировать имеющийся личностный потен­циал, сформировать у детей систему ценностей и потребностей. Уровень развития навыков и средств общения определяет дальнейшую коммуника­тивную деятельность человека.

Серьёзным препятствием на начальных этапах овладения младшими школьниками письмом и чтением, а на более поздних этапах - в усвоении ими грамматики родного языка и программ гуманитарных предметов, яв­ляются речевые нарушения учеников. Нередки случаи, когда по причине речевых нарушений ребёнок практически не усваивает программу началь­ной школы, а в наиболее тяжёлых случаях даже встаёт вопрос о невоз­можности его обучения в массовой школе. В этом случае учитель-логопед должен правильно организовать и провести коррекционную работу, что поможет таким детям справиться с имеющимися у них нарушениями речи и наравне с другими учениками овладевать школьными знаниями.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам свои конспекты занятий по данной теме.

Работа над словом

ТЕМА Слова – «признаки»

ЗАДАЧИ:

·  познакомить детей со словами, обозначающими признак предмета

·  учить задавать вопросы к словам, обозначающим признак предмета

·  учить изменять слова, обозначающие признаки по родам.

·  развивать слуховое, зрительное внимание, память, тактильные ощущения

ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, бумажные полоски - слова, кружки-звуки, некоторые овощи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Мимические упражнения.

-Представьте, что вы - семена. Семена посадили в огороде. Они растут, тянутся. Пошёл дождь.

-Выросли овощи. Покажите, какие бывают овощи «толстячки», «худышки»

2-3 раза.

2.Сообщение темы

-Сегодня мы узнаем какие бывают предметы. Будем учиться задавать вопросы. Познакомимся со схемой слов - признаков.

3. Дифференциация понятий «звук, слово»

- Чем мы обозначаем слова? (Полосками) Слова рассыпались на звуки. Давайте соберём их. Л-У-К, К-А-П-У-С-Т-А, Г-О-Р-О-Х

-Поднимите полоску, если услышите слово, кружок, если услышите звук.

-А теперь подскажите, какого слова не хватает.

Бус - бус - бус купили мы (арбуз).

Пуста - пуста выросла (капуста),

Ох — ох – ох ели мы (горох).

А теперь подскажите, какого звука не хватает.

Баклажа (н) Капуст (а)

Укро (п) Горо (х)

4 . Знакомство со словами - признаками и схемой слов-признаков
-Дети, мы знаем много слов, которые обозначают предметы и их
действия. Сегодня мы узнаем много других слов. Как же нам узнать о цвете
и величине предмета? Надо задать вопрос: «Какой?» (Картинки овощей
разных по признакам)

Большие и маленькие помидоры.

Какой это помидор? А это? Какого цвета? (Зелёный, красный) Моркови, огурцы, капуста, Кто больше назовёт слов- признаков о каждом овоще? Все слова- признаки мы будем обозначать схемой - волнистой линией.

5. Физминутка

Пантомима «В огороде»

Дети шли, шли, шли,

В огород зашли.

Там увидели страшилу

И обратно поспешили.

6. Образование относительных прилагательных

-Мы собрали много овощей и сейчас будем делать салат. Какой салат получится из:

Капусты? (Капустный)

Кабачков? (Кабачковый)

Картофеля? (Картофельный)

Салат из овощей? (Овощной) т. д

6.  Развитие зрительного внимания и памяти

Рисунок, на котором неправильно раскрашенные овощи. Что нарисовано неправильно? Игра «Чего не стало?»

8. Закрепление признаков. Развитие осязания

Игра «Что в мешочке?»

Узнавание овощей на ощупь. Назвать 2-3 признака овоща.

9. Итог

-Как называются слова, к которым мы задаём вопросы

Какой? Какая? Какое? Какие?

.