Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект непосредственно - образовательной деятельности:

«Знай и люби свой город».

Возраст: Старший дошкольный возраст, группа ЗПР.

Формы работы: Создание проблемной ситуации, беседа с рассматриванием слайдов, отгадывание загадок, повторение стихотворения с помощью мнемотаблицы.

Интеграция: социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье.

Задачи:

Познание:

- Продолжать знакомство с достопримечательностями родного города.

Коммуникация:

- Активизация словаря детей: скульптура, архитектор, символ.

- Пополнение словаря: достопримечательность.

Здоровье:

- Формировать привычку сидеть в правильной позе, следить за осанкой;

- Приучать с детства заботиться о своем зрении.

Художественная литература:

- Развивать умение воспринимать информацию посредством прослушивания поэзии;

- Развивать психические процессы (память, внимание) с помощью разучивания стихотворения.

Социализация:

- Вызывать желание оказывать помощь другим детям группы.

Материалы и оборудование:

Слайды с изображением «Медного всадника», Петропавловской крепости, Ростральных колонн

Карточки с картинками и силуэтами

раздаточный материал

цветные карандаши

мнемотаблица

телевизор

ноутбук

Образовательная деятельность.

Организационный момент.

1 часть. Создание проблемной ситуации.

Воспитатель подходит к детям и случайно рассыпает карточки с картинками и силуэтами картинок.

Упражнение: «Найди пару»

-Помогите, пожалуйста, мне собрать карточки. Посмотрите, на них что-то изображено. Давайте не просто соберем, а подберем похожую пару. Что у вас на карточках, а у вас?

-Ребята, я карточки готовила для вас. Давайте присядем и я вам все расскажу.

2 часть. Беседа.

-Сядьте, пожалуйста, красиво, спинку выпрямите, следите за своей осанкой.

-Ребята, я сегодня ехала в автобусе и услышала, как девочка спросила маму:

«-Правда, что наш город называют город-музей?

-Как вы считаете, можно так сказать о нашем городе, город-музей?

Предполагаемые ответы детей: (можно)

-Почему можно так сказать?

Предполагаемые ответы детей: ( есть Русский музей, памятник Петру1, красивые здания, разные достопримечательности).

- Как вы думаете, что такое достопримечательность?

Предполагаемые ответы детей: (памятник Петру1, Крейсер Аврора, Петропавловская крепость.)

-Да, все это достопримечательности нашего города. Достопримечательность-это то, что достойно примечания, замечания, на что можно обратить внимание, заинтересоваться, посмотреть.

- Теперь давайте вспомним достопримечательности нашего города, с которыми мы с вами уже знакомились.

-Скажите мне, пожалуйста, кто основал наш город?

Предполагаемые ответы детей: (Петр 1)

-Правильно. И в нашем городе есть знаменитый памятник Петру 1.

Слайд №1.

- Как он называется?

Предполагаемые ответы детей: (памятник Петру1, «Медный всадник»)

-Правильно. Памятник получил такое название благодаря знаменитой поэме «Медный всадник». Конный памятник Петру в Санкт-Петербурге, является одним из главных символов города. Постамент в виде громадной скалы - символ преодоленных Петром 1 трудностей. А трудностей у Петра было много.

-Скажите, пожалуйста, кому ставят памятники?

Предполагаемые ответы детей: (тому, кто сделал, что-нибудь хорошее для людей или для города)

-Вы, знаете, кто делает памятники?

Предполагаемые ответы детей: ( скульптор)

- Правильно. Вспомните, кто является скульптором памятника «Медный всадник»?

Предполагаемые ответы детей: (Фальконе)

-Правильно.

Едет всадник на коне,

Его сделал Фальконе.

Слайд №2

- Кто узнал, что здесь изображено?

Предполагаемые ответы детей: (Петропавловская крепость)

-Как, называется остров, на котором она стоит?

Предполагаемые ответы детей: (Заячий остров)

-Кто, решил построить здесь крепость?

Предполагаемые ответы детей: (Петр 1)

По болоту Петр прошел,

Остров заячий нашел.

Он собрал рабочий люд,

И построил крепость тут.

Крепость новая стоит,

Пушками врагу грозит:

Бам-бам, бам - бам,

Не осталось зайцев там.

Зайцы пушек испугались,

За кусточки разбежались.

-Ребята, памятники создают скульпторы, а кто создает дома, крепости?

Предполагаемые ответы детей: (архитектор)

- Правильно, архитекторы. Назовите архитектора Петропавловской крепости.

Предполагаемые ответы детей: (Трезини)

-Молодцы. Доменико Трезини. А на какой реке стоит наш прекрасный город?

Предполагаемые ответы детей: (Нева)

- Петр мечтал, чтобы Россия была сильным государством. А для этого надо дружить с другими государствами, покупать и продавать товары, торговать. А на чем раньше можно было перевозить товары?

Предполагаемые ответы детей: (На кораблях, повозках, телегах)

- А чтобы товары безопасно перевозить по воде, что нужно?

Предполагаемые ответы детей: (Маяк)

Слайд №3

- Правильно, маяки. И вот такие маяки стоят у нас на стрелке Васильевского острова.

Ростральные колонны

Видны издалека

Реку Неву венчают

Два этих маяка.

-Почему колонны - маяки называют Ростральными?

Предполагаемые ответы детей: (они украшены рострами)

-Правильно. Кто автор этих колонн?

Предполагаемые ответы детей: (Тома де Томон ).

-Плещет вода у Ростральных колонн,

Автор ансамбля Тома де Томон.

-Молодцы ребята, вы хорошо знаете достопримечательности нашего города.

А теперь мы дадим нашим глазкам отдохнуть.

Упражнение: «Посмотри близко, посмотри далеко».

3 часть.

Физкультминутка:

Дети встают полукругом, лицом к воспитателю.

Тихо скользят по Неве корабли

Шпиль Петропавловки

Блещет вдали,

Всю бы я ночь

Не ложился бы спать.

Был бы я взрослым

Пошел бы гулять.

А. Кушнер.

4 часть.

Дети садятся за стол. На столе лежат карточки с изображением достопримечательностей Санкт-Петербурга, цветные карандаши.

«Отгадай загадку»

-Отгадайте загадку, но не отвечайте вслух, а нарисуйте красным карандашом прямую линию к ответу.

Загадка №1.

Памятник из бронзы:

Честь царю, хвала!

Мчится словно ветер,

Конь, тянет удила.

На коне сидит герой,

Он красивый молодой.

Скачет воин в будни, в праздник,

А зовется …(Медный всадник).

Слайд №4

Загадка№2

-Теперь возьмите синий карандаш и нарисуйте к ответу пунктирную линию.

Огромные, красивые, из камня созданы

Колонны на Васильевском стоят.

В туман и в непогоду горят на них огни

Дорогу освещая кораблям. (Ростральные колонны)

Слайд №5

Загадка№3

-Возьмите зеленый карандаш и волнистой линией двигайтесь к ответу.

Царь остров в устье указал,

И поднялись за валом вал

Шесть бастионов над рекой:

Нарышкин, Зотов, Трубецкой,

Головкин, Меньшиков, один

Был государев.

Шесть куртин

Сковали крепко островок.

Теперь врагов и на порог

Не пустит русская река,

Пускай смирят свирепость,

Узнав, что встала на века

Здесь…(Петропавловская крепость).

Е. Берюхова.

Слайд №6

5 часть.

- Ребята, мы сегодня с вами вспомнили некоторые достопримечательности нашего города. Скажите кто знает где хранятся различные экспонаты, картины, скульптуры, достопримечательности?

Предполагаемые ответы детей: (в музее).

- Правильно, в музее. Ну и как вы считаете, можно наш город называть «Город - музей»?

Предполагаемые ответы детей: (да)

- Теперь давайте вспомним и расскажем стихотворение о нашем родном, любимом городе. Кто помнит и расскажет нам. (Если дети затрудняются, используем мнемотаблицу)

Мы очень любим город свой,

Сияет солнце над Невой

Или дожди стучат в окно

Его мы любим все равно.

Мы в этом городе живем

И он растет, и мы растем.