Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока в 5 «А» классе по теме
«Значимые части слова. Обобщение изученного. Закрепление умений и навыков».
(учитель – )
Задачи: - подвести учащихся к пониманию морфемы как значимой части слова;
- научить обоснованно выделять морфемы;
- научить различать разные формы одного и того же слова и однокоренные слова;
- формировать умение подбирать однокоренные слова с учетом значения корня;
- развитие речевой культуры учащихся.
ХОД УРОКА.
1) Синтаксическая пятиминутка.
Учащиеся записывают предложения и составляют их схемы.
1. Таня бросилась к огороду и громко закричала: «Дедушка, гроза!»
2. Две маленькие тучки быстро летели по ветру и догоняли друг друга.
- Назовите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, слова без окончаний. К какой части речи относятся эти слова? (дедушка, маленькие, тучки
громко, быстро)
- Выпишите и разберите по составу глаголы бросилась, закричала, догоняли).
- С помощью какого суффикса выражено значение времени этих глаголов? На что указывают их окончания?
- Как доказать, что в глаголах закричала и догоняли за- и до- - приставки?
2) Заполните колонки примерами.
Приставка Предлог
На-
В-
С-
Об-
3) Докажите, что при разборе слова по составу важно установить, к какой части речи оно относится.
Стекло – стекло
Светило – светило
Пила – пила
4) Физкультурная минутка.
5) Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Вариант 1.
1) Найдите в каждой строчке «лишнее» слово.
1) липа, липкий, липочка, липовый.
2) разгромный, погром, громыхать, громить.
3) любовь, любимый, любой, любить.
2) У каких слов нулевое окончание?
1) море 6) стекло
2) салют 7) поют
3) талант 8) слово
4) яркий 9) выключатель
5) метель 10) неделя
3) В каких словах под- является не приставкой, а частью корня?
1) подражать 6) подвох
2) подержать 7) подбрасывать
3) подставка 8) подтянуть
4) подлость 9) неподражаемый
5) подмога 10) подумать
Вариант 2.
1) Найдите в каждой строчке «лишнее» слово.
1) горка, горный, гореть, гористый
2) клубок, клубный, клубиться, клубочек
3) находить, находка, ходить, находчивость
2) У каких слов нулевое окончание?
1) рисуют 6) дело
2) сад 7) мышь
3) дебют 8) дом
4) поле 9) приятель
5) веселый 10) история
3) В каких словах под- является не приставкой, а частью корня?
1) подбодрить 6) подкрасить
2) подвиг 7) подшить
3) подготовка 8) подлежащее
4) подвезти 9) подманить
5) подиум 10) подлый
6) Устная работа.
Найдите лишнее слово и объясните, почему оно является лишним.
1. Окно, звено, давно, прошмыгнуло.
2. Лесной, лесного, лесник, лесным.
3. Трава, пошла, красива, справа.
4. Перелесок, передатчик, переделка, переделал.
7) Послушайте сочинение вашего ровесника.
В воскресенье я и папа собрались на рыбалку. Мама разбудила меня в шесть часов. Она
скипятила чайник. Я снял обвертку с пачки печенья, а папа намазал бутерброды. Потом мы
одели на себя теплые куртки и стали искать удочки и крючки.
Когда мы вышли с дома, к остановке подходил автобус. Мы побежали. Папа бежал впереди,
а я пыхтел взади, потому что забыл завязать шнурки. Конечно, мы на автобус опоздали.
«Растяпа!» - сказал папа и пошел домой. Я остался на остановке. Пошел дождь, но я не
возвертался домой. Здесь проявились моя гордость и упрямость. Пришел папа. «Пойдем,
сынок! Видишь, как хорошо, что мы не успели на автобус, а то промокли бы насквозь», -
сказал он и погладил меня по голове. Мы пошли домой.
Ученика зовут Петя Ошибкин. Исправьте грамматические ошибки, связанные с неправильным образованием слов или форм слова.
9) Домашнее задание: упр. 406.


