МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 000»

Конспект

Театрализованного занятия

на тему «Путешествие в сказку»

для детей младшей группы.

воспитатель.

г. Рязань

2013

Цель: способствовать развитию эмоциональной сферы дошкольников.

Задачи:

·  Знакомство с эмоциями радости и удивления.

·  Учить передавать эмоции в мимике, жестах.

·  Развивать фантазию, творческие способности, ассоциативное мышление.

·  Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.

Интеграция образовательных областей: социализация, чтение художественной литературы, коммуникация, музыка, безопасность.

Оборудование: искусственные ели, колобок, шапочки-маски, ширма с изображением леса, пень, магнитофон, аудиозапись песни «Колобок» Т. Морозовой.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Вы ребята – котята?

- Нет!

- Здравствуйте, ребята! Вы ребята – мышата?

- Нет!

- Здравствуйте, ребята! Вы ребята – цыплята?

- Нет!

- А кто же вы?

- Как ласково вас называет мама?

(хоровой ответ детей)

- а меня зовут Елена Николаевна.

- Ну вот и познакомились.

- Ребята, вы любите сказки? Я тоже их очень люблю. А хотите побывать в сказке? Но путь туда далекий. Сначала мы полетим через море-океан на самолете. До леса поедем поездом, а по волшебному лесу поскачем на лошадках.

Динамическое упражнение.

- Самолет расправил крылья, набирает высоту и летит «у-у-у».

- Приземлился самолет, пересели в поезд. Вагончики, становитесь друг за другом, паровоз дает гудок «ту-ту». Набирает поезд ход «чух-чух-чух».

- Паровоз дает гудок, «ту-ту» наша остановка.

- Ждут лошадки малышей, цокают копыта.

- Ну, вот мы с вами и в сказочном лесу. Посмотрите, как красиво вокруг.

Игровое упражнение «Расскажи стихи руками»

Травка стелется к земле

Ветер с ней играет

Стебельки чуть-чуть колышет

Устали не знает.

А в траве растет цветок,

Вот его бутончик.

Раскрывает лепестки

Цветик – колокольчик.

К солнцу тянет лепестки

Головой качает.

Пчелок яркостью зовет

Запах распускает.

- Ребята, мне показалось, что под елочкой кто-то есть.

Дети находят колобка.

- Правильно, это колобок из сказки. Как вы думаете, почему он оказался в лесу один?

Ответы детей.

- А я думаю, что он укатился от бабушки и дедушки.

- Садитесь на пенечки, и вспомним, с кем колобок встретился в лесу.

Мини-этюды

Рассаживаю детей, слушаю их ответы, беру маски зайцев.

- Катится колобок а на встречу ему заяц.

- Увидел заяц колобка, обрадовался, лапками захлопал.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- А колобок спел зайчику песенку и укатился. (спрятать колобка)

Зайка удивился и вприпрыжку в лес пустился.

(достать колобка)

Одеваю маски

- Катится колобок по лесу, а на встречу ему, серый волк – зубами щелк.

- Увидел волк колобка, обрадовался и говорит.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- А что колобок сделал? Песенку спел и укатился. (спрятать колобка)

- Волк от злости зарычал,

Зубами щелк, и убежал.(достать колобка)

- Катится колобок, а на встречу ему, медведь, любит в лесу пореветь.

Увидел колобка, обрадовался.

- Колобок, колобок, я тебя съем!

- Пропел колобок медведю песенку и в лес укатился. (спрятать)

- Мишка удивился,

Лапой ухо почесал

Восвояси пошагал.

Достать колобка.

- Катится колобок, а на встречу ему лиса – всему лесу краса.

Бежит, сама собой любуется, увидела колобка, обрадовалась и говорит.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою.

Вывожу колобков и вместе с ними пою песенку.

- Сумел колобок укатиться от лисы? Нет! Ребята, а вам колобка жалко? И мне жалко.

- Давайте придумаем, как можно спасти колобка. (ответы детей)

- А давайте ребята, сами лису прогоним.

В ладоши звонко похлопаем,

Ногами громко затопаем,

Пальцем лисе погрозим,

Уходи лиса, уходи!

- Лиса испугалась,

От страха задрожала,

Хвостик поджала,

И в лес убежала.

- Рад колобок, что лиса его не съела, подходите к колобку, он вас хочет обнять, поцеловать, руку пожать. И приглашает вас на веселый танец.

Ритмическое упражнение. Танец колобка.

- Ребята, нам пора вернуться в детский сад, а ты колобок возвращайся к дедушке и бабушке и больше один по лесу не гуляй.

- А нас уже ждут лошадки, цокают копыта, вот и станция, пересаживаемся в поезд. Паровоз дает гудок, «чух-чух-чух» стучат колеса, Ту-Ту. Наша остановка, самолет расправил крылья, набирает высоту и гудит – у-у-у.

- Вот мы и вернулись. Понравилось вам наше путешествие? Кого мы встретили в лесу? Ребята, вы поняли, что маму с папой нужно слушаться, нельзя без разрешения уходить из дома. Мне очень понравилось с вами играть.