Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока по трудовому обучению

Тема урока: Понятие о дереве и древесине. Породы древесины.

Цели урока:

обучающая – формирование знаний о дереве и древесине, породах древесины;

воспитательная – формирование научного мировоззрения, воспитание бережливости и экономии природных ресурсов;

развивающая – развитие умений различать породы древесины.

Материально-техническое оснащение:

1.  Учебные пособия

2.  Образцы пород древесины

3.  Плакаты с изображением пород древесины

Время проведения: 45 минут.

1. Организационный момент (3 мин)

1.1 Проверка явки учащихся по журналу.

1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).

2. Вводный инструктаж (20 мин)

2.1 Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).

2.2 Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

2.3 Объяснение нового материла.

Дерево — основной «житель» леса. Много различных де­ревьев в лесу: здесь и стройные смолистые сосны, и островерхие ели, и белоствольные березы, и могучие развесистые дубы.

Но какими бы разнообразными ни были деревья, все они имеют одинаковое строение. Каждое дерево состоит из трех частей (рис. 1): корней, ствола и кроны. Крону образуют ветви с листьями. Листья регулируют дыхание дерева и испарение им воды, выраба­тывают сложные питательные вещества. При помощи корней дерево держится в почве и высасывает из нее воду с простыми питательными веществами. Ствол «подает» эти вещества листьям. Все части дерева имеют промышленное использование. Из листьев получают лекарственные препараты, витаминную муку, а из вет­вей — щепу, лаки, смолу, шелк, кинопленку; из корней добывают скипидар и канифоль; стволы используют для изготовления пиломатериалов, столбов, шпал, различных деревянных конструк­ций и др.

Рис. 1

Плотный материал, из которого в основном состоят корни, ствол и ветви, называется древесиной. Больше всего древесины в стволах. Она получила название деловой древесины. Ее очень много заготавливают для заводов, шахт, строек из спиленных и очищенных от ветвей и сучьев стволов деревьев — хлыстов (рис. 1).

Древесина широко применяется для постройки жилищ, изгото­вления орудий труда, посуды, мебели, потому что ее сравнительно нетрудно заготавливать, она хорошо поддается обработке, не пропускает тепло, легкая, прочная, имеет красивый внешний вид. Породы древесины различают по характерным признакам ~ цве­ту, запаху, текстуре, твердости (табл. 1). Таблица 1


Цвет древесины зависит от породы, а также от возраста дерева и условий, в которых оно растет. Освобожденная от коры древе­сина многих пород темнеет под влиянием воздуха и света. Запах древесины вызывают различные пропитывающие ее вещества. Наиболее сильный запах у свежесрубленной древесины, затем он ослабевает. Текстура—это рисунок поверхности древесины. Он получается при распиловке стволов от разрезания древесных волокон и зависит от породы дерева.

Различают древесину хвойных (сосна, ель) и лиственных (дуб, береза, ольха, липа, осина) пород. Древесина хвойных пород смолистая, поэтому имеет характерный запах смолы. Тек­стура ее не отличается особой красотой. У сосны видны крупные линии волокон, у ели — линии тоньше и расположены гуще, по древесине разбросано множество сучков. Древесина лиственных пород не пропитана смолой. Текстура ее более разнообразная.

Вырастить дерево — дело непростое. Этим занимаются лесо­воды. Вначале они заготавливают и высевают семена деревьев, затем высаживают маленькие растеньица там, где были спилены ели и сосны, дубы и березы, и постоянно ухаживают за саженцами.

3. Практическая работа и текущий инструктаж (15 мин)

3.1 Расстановка учащихся по рабочим местам.

3.2 Выдача задания и контроль работы.

3.3 Проведение целевых обходов рабочих мест

4. Заключительный инструктаж (5 мин)

4.1 Указание типичных ошибок.

4.2 Отметка лучших работ.

4.3 Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.

4.4 Выдача домашнего задания.

5. Уборка рабочих мест (2 мин)

Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.

Учебник: «Трудовое обучение». Учебное пособие для 5-го кл. Т 78 гор. общеобразоват. шк. / , , и др.–2-е изд.–Мн.: Нар. асвета, 1990.–271 с.: ил.