Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-путешествие

( математика 2 класс)

Тема: «Порядок действий в выражениях» (закрепление)

Цели:

1.  Уточнить представления о понятиях «выражение», «числовое выражение», «буквенное выражение».

2.  Тренировать способность к использованию правил порядка действий в выражениях, сложению и вычитанию трёхзначных чисел, счёту через 5.

3.  Развитие внимания, мышления, воображения.

4.  Воспитание отзывчивости, взаимопомощи, умения работать в группе.

Оборудование: использование ИКТ (презентация урока), индивидуальные таблицы с маркерами, таблицы с заданиями, фонограмма песни «2х2 – 4», эмблемы «Почётный гражданин страны Математики».

Ход урока.

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математике. Посетим города этой страны. Мы вспомним, чему научились на уроках математики, что уже умеем делать. (Слайд 2)

- А на каком виде транспорта можно путешествовать? (ответы детей)

- Чтобы узнать, на чём мы сегодня отправимся в путешествие, вам необходимо справиться с заданием. Выполним небольшой математический диктант. (Дети выполняют работу на индивидуальных досках)

Математический диктант:

·  Задуманное число меньше 40 на 3. Какое число задумано?

·  Какое число надо прибавить к 30, чтобы получить 72?

·  70 больше неизвестного числа на 18. Чему равно неизвестное число?

·  Какое число надо вычесть из 69, чтобы получить 22?

·  40 больше задуманного числа на 8. Какое число задумано?

(37, 42, 52, 47, 32)- проверка

- Запишите полученные числа в порядке возрастания. ( Один ученик выполняет задание у доски с карточками, на которых написаны числа.)

32, 37, 42, 47, 52

- Продолжите данный ряд на два числа. (57, 62) Как догадались, что именно эти числа надо записать? (Закономерность: последующее число на 5 больше предыдущего)

- А теперь перевернём наши числа. Какое слово получилось? (Паровоз) (Слайд 3)

- Вот на нём мы и отправимся в путешествие. Мы отправимся в 4-х вагонах. Чтобы нас пустили в вагон, запишите в тетрадях число, классная работа. По вагонам!

- Итак, в путь! (Звучит фонограмма песни)

I.  город Считалово (Слайд4)

«счёт через 5»

- Жители этого города просят им помочь. Поможем?

- Запишите числа кратные 5, от 5 до 50. (Дети записывают в тетрадях)

- А теперь посчитаем хором, проверьте себя и, если потребуется, исправьте ошибки.(5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50.) У кого всё правильно, поднимите руки. Молодцы!

- А мы отправляемся дальше.

II. город Выражений

- В какой же мы город попали? Давайте с вами узнаем? (Слайд 5)

- Посмотрите на экран. Какая запись здесь лишняя? (100 > 34)

a + b 100 >+ с - 12

32 – 5 45 – 7 + 3

- Почему? (на экране исчезает запись 100>34)

- А на какие две группы можно разделить эти выражения? (Числовые и буквенные)

- Мы с вами в городе Выражений. (Слайд 6)

1. - Составьте программу действий. (От каждой группы по одному ученику у доски. Все остальные, сигнальными карточками, показывают, правильно или нет ребята справились с заданием.)

(a – b) + (c – d) a + (b – c) – (d – k)

a – (b + c) – d (a + b) – (c – d) - k

2. Задание по группам. ( У каждой группе на отдельной доске записано выражение, которое они должны решить. Затем один представитель группы объясняет решение.)

- Составьте программу действий и найдите значение выражений.

600 – (75 + 1– (38 + 1

(600 – 75) + + 97) –

III. город Отдыхай-ка (Слайд 6)

Физкультминутка ( Танец по песню «2х2 – 4»)

IV. город Задачкино. (Слайд 6)

- Составьте по схеме задачу и решите её. (Один ученик решает у доски) (Слайд 7)

34

25

?

?

V. город Геометрический. (Слайд 8)

1. – Какая фигура в каждом ряду лишняя и почему? (Слайд 9)

 

2. – Начертите в тетрадях отрезок АВ, луч АВ и прямую АВ.

- Посмотрите на экран. Правильно выполнено задание? (Дети сигнализируют карточками) Почему не правильно? (Слайд 10)

А В А В

А В

На экране исправляются ошибки. (Слайд 10)

VI. город Математический. (Слайд 11)

- Вот мы и добрались до столицы этой страны, до города Математический. Посмотрите, на что похож наш путь, который мы сегодня проехали. ( На ломаную линию. Путь от города до города – это звено ломаной, а города – вершины)

Подпись: Страна Математика
 

 

У каждого ученика имеется карточка с записанными на ней числами. Учитель диктует задание, ученик считает и закрашивает полученное число, в результате, если все задания выполнены верно, получается цифра 5.

- И последнее задание вам предлагают жители страны Математики. Я читаю задачку, вы её решаете, результат находите в таблице и закрашиваете его.

v  Сколько хвостов у 8 коров? (8)

v  Сколько рогов у 3 коров? (6)

v  Сколько ушей у 5 мышей? (10)

v  Сколько хвостов у 40 ослов? (40)

v  Сколько будет 22+22 (44)

11

8

10

25

3

6

12

4

36

8

40

77

80

2

44

50

54

10

6

33

- Какая цифра у вас получилась? (5)

- У кого получилась 5, поднимите руку. Вы получаете эмблему и звание «Почётного гражданина страны Математики». ( Если есть те, у кого не получилось, тот получает звание «Гражданин страны Математики») (Слайд 12)

- Жители страны Математики предлагают вам дома расшифровать их любимую считалку №11 на стр. 40 .

- Понравилось вам наше путешествие? В этом путешествии вы показали свои знания, проявили свои математические способности. Математика с вами будет всегда. Недаром её называют «Царицей наук». И нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не двинется с места любая работа.

- И в заключении исполним гимн страны математики.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

МА – ТЕ – МА – ТИ – КА.

Подпись:
Подпись:
 

Математика 2 класс

"Урок - путешествие"

Учитель начальных классов

МОУ гимназии №7 им.

г. Воронеж

2010 год