Тема: «Запятая перед КАК» в 9 классе.
Технология личностно-ориентированного образования, исследовательский метод.
Тип урока: урок-исследование.
Обоснование выбора технологии. К 9 классу учащиеся уже знают условия постановки запятой в сложном предложении, при сравнительном обороте, при приложении, при вводных словах и предложениях, не подчиняющиеся правилам фразеологические обороты, КАК в составе сказуемого. При изучении темы «Придаточные сравнительные» можно обобщить эти знания, дополнив другими трудными случаями постановки знака. С целью выявления и мобилизации знаний учащихся возможно ввести элемент исследования. На этапе исследования они вспомнят изученные конструкции и попытаются определить условия постановки знака в еще не изученных случаях. Все условия обособления они выявить не смогут, т. к. эти случаи довольно сложны даже для лингвистов, поэтому во время проверки исследования учитель будет высвечивать на слайде все возможные варианты. Лист с исправленными в процессе знакомства с темой материалами остается у учащихся. Во время тренировочных упражнений закрепляются наиболее трудные случаи. В самостоятельной работе по теме даются случаи средней сложности. Домашнее задание предполагает определение условий обособления в предложениях, подобранных самими учащимися из художественных текстов или других лингвистических источников.
В структуре урока прослеживаются этапы школьного научного исследования:
Выявление проблемы (дома учащиеся подбирали предложения с союзом КАК и увидели, что в одних предложениях запятая есть в других нет), постановка проблемы (на уроке), анализ и синтез данных (по предложенным учителем предложениям), сопоставление данных и умозаключений, выступление с полученными выводами, переосмысление результатов в ходе ответов на вопросы и выступлений других учащихся, проверка гипотез при анализе подобных предложений, построение выводов, заключений.
Результативность технологии. На этапах анализа и синтеза данных, сопоставления данных и умозаключений было довольно сложно выявить все случаи постановки знака. Такую задачу учитель и не ставил: важно было показать, насколько сложна проблема, и мобилизовать уже имеющиеся знания учащихся. За основу были взяты условия постановки запятой перед КАК из лекций доцента (АПК и ПРО МО РФ, 1997). Вполне естественно, что определили только изученные ранее условия выбора пунктограмм: запятую в сложном предложении, при сравнительном обороте, при приложении в значении так как, при вводных словах и предложениях, отсутствие запятой при приложении в значении в качестве, не подчиняющиеся правилам фразеологические обороты, КАК в составе сказуемого, назвали союзы, встречающиеся в предложениях с КАК.
При выполнении самостоятельной работы трудность вызвало предложение №7 из 2 варианта: Князь Багратион послал туда дежурного штаб-офицера и потом князя Андрея, чтобы велеть батарее отступать как можно скорее (Л. Т.) Что это: фразеологизм или эту часть можно заменить наречием? В предложении №2 из 1 варианта: От Mосквы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит как хозяин необъятной Родины своей (Л. –К.) никто не поставил запятую, никто не определил приложение в значении так как, как, по-видимому, считают , (предложение взято из их книги «Упражнения по пунктуации» www. *****/db/book/msg/8700). Учащиеся определили приложение в значении «в качестве» или заменили эту часть наречием «по-хозяйски». Я определила так же. Самостоятельную работу выполнили с качеством примерно 70 процентов, но на этапе усвоения такой трудной пунктограммы, я считаю, это нормально.
Дома учащиеся работали с художественной литературой и сборниками упражнений. Выбрали несколько предложений, которыми можно пополнить дидактический материал. (Приложение 1).
Цель урока: 1. Выявить условия постановки запятой при союзе КАК.
2. Развивать навыки исследовательской деятельности.
Ход урока:
1. Этап выявления и формулирования проблемы.
Учитель: Ребята, мы с вами заканчиваем изучение придаточных предложений, познакомились с придаточными сравнительными, выяснили их отличие от сравнительных оборотов. Дома вы подбирали предложения с союзом КАК. Посмотрите в свои работы и скажите, всегда ли перед союзом КАК ставится запятая?
Ученики: Нет, не всегда.
Учитель: Прочтите предложения. Если можете, объясните условия постановки или отсутствия запятой.
Учащиеся подобрали примеры:
Она сидела на полу/ И груды писем разбирала – / И, как остывшую золу,/ Брала их в руки и бросала (сравнительный оборот). Брала знакомые листы/ И чудно так на них смотрела, - /Как души смотрят с высоты/ На ими брошенное тело (придаточное сравнительное) ().
Учитель: Существуют ли какие-то закономерности в постановке запятой?
Ученики: Наверно, существуют.
Учитель: Сегодня наша задача – выявить эти закономерности. Для этого я предлагаю исследовать материал, который я подобрала и который поможет вам более полно представить эти закономерности. Т. е. мы будем сегодня выявлять условия постановки запятой перед союзом
КАК.
Перед вами на листах и на экране предложения с союзом КАК. Сейчас я вам даю 10 минут, чтобы вы попытались определить, почему в каждом их предложений ставится запятая в 1 части работы и не ставится во 2 части. Для этого вы можете определить конструкции, которые присоединяет союз КАК, обозначения делайте карандашом над предложениями, потому что справа вы будете писать окончательные, правильные выводы, которые мы сделаем коллективно, и этот лист останется у вас в качестве опорной схемы.
2. Анализ и синтез.
Ученики работают на местах, определяют условия постановки знака.
3. Сопоставление данных и умозаключений. Выступление с полученными выводами, переосмысление результатов в ходе ответов на вопросы и выступлений других учащихся.
Учащиеся называют условия обособления, учитель корректирует правильность их умозаключений вопросами, на какой вопрос отвечает конструкция, есть ли в ней грамматическая основа и др. По ходу ответов учащихся учитель высвечивает на экране условия обособления в каждом предложении. Учащиеся записывают условия постановки или отсутствия знака в правой стороне листа.


4. Проверка гипотез при анализе подобных предложений.
Учитель: Проверим полученные данные в следующих предложениях.
Коллективная работа. Ученики называют условия обособления в предложениях, высвеченных на слайдах.
5. Построение выводов, заключений. Учащиеся повторяют выведенные условия постановки или отсутствия запятой перед КАК.
6. Самостоятельная работа.
1 вариант
Поставить запятые в конструкциях с КАК написать условия
выбора пунктограммы
1). Здесь хорошо было пожить на отдыхе, побегать на лыжах по синему снегу, глотать всей грудью ледяной, чистый как горный ключ воздух (Лавр.).
2). Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра.
3). От Mосквы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит как хозяин необъятной Родины своей (Л. –К.)
4). Солдаты знали Юргина как заботливого, умного и бесстрашного командира взвода (Буб.)
5). Во всем Краснодоне не было людей настроенных так же спокойно и в то же время торжественно как эти двое, Матвей Шульга и Иван Федорович Проценко.
6). Они были спокойны, потому что в их душах было полное согласие между тем как они поступали и их совестью (Фад.).
7) Наступила тишина и слышно было только как фыркали и жевали лошади да похрапывали спящие; где-то близко плакал один чибис и изредка раздавался писк трех бекасов, прилетавших поглядеть, не уехали ли непрошеные гости (Ч.).
8).«Смотри, это как алмазные цветы, выросшие со дна реки», —увлеченно сказал Алексей, оборачиваясь к Беридзе, который тоже любовался сверканием ледяных узоров (Аж.)
2 вариант.
1). С этого вечера публика... заинтересовалась Гоголем как замечательным комиком
2). Трещал телефон, и, волнуясь, командир по землянке ходил, и кто-то так же как Ленька шел к немцам сегодня в тыл (Сим.).
3). Проведите меня через заставу как вашего слугу, больше мне ничего, не нужно (Герц.).
4). Савка был гол как сокол (Ч.).
5). Всё более расширяя предо мною пределы мира, книги говорили мне о том как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле и каких невероятных страданий стоило это ему (М. Г.)
6). Всю дорогу ей казалось, что «Красная стрела» едва тащится тогда как поезд стремительно мчался сквозь ночные леса, обдавая их паром и оглашая протяжным предостерегающим криком (Пауст.).
7). Я не ломал веток, не мял травы и не разорял птичьих гнезд, может быть, потому что бабушка всегда говорила мне, что «мир чудо как хорош и человек должен жить в нем и трудиться как в большом саду» (Пауст ).
8.) Князь Багратион послал туда дежурного штаб-офицера и потом князя Андрея, чтобы велеть батарее отступать как можно скорее (Л. Т.)
7. Домашнее задание:
1). Правило выучить
2). Подобрать свои примеры на пункты правила (не из учебника)
Приложение 1.
Предложения из художественных текстов, выбранные учащимися.
Каждая фигура двигалась в трех измерениях, как раньше двигалась в двух ( придаточное сравнительное). Играть с ним становилось поистине не интересным с тех пор, как ему становилось известно о природе ходов Грю раньше, чем они были сделаны (придаточное времени с тех пор, как). Шварц чувствовал, как с каждым днем крепнет контакт разумов (придаточное изъяснительное). Молчание было тяжелым, и Валлона почувствовала, как ее охватывает страх (придаточное изъяснительное). Такие области с особым аналитическим составом движутся в пространстве, как течения (сравнительный оборот).
Антон с удовольствием созерцал, как глаза его спутников озарились молниеносной догадкой (придаточное изъяснительное). Как оказалось, эта тарелка находилась слева от твоего места (вводное слово). Все трое уселись и велели шоферу ехать на Эльвестон Сквер так быстро, как только возможно (составной союз так, как). А как ты думаешь, не развернуть ли нам кампанию за обеспечение Англии более качественным кофе? (наречие) (Агата Кристи «Сверкающий рубин»).
Иного радует тюльпан, /Ему оттенок редкий дан,/ Как пламя золотое, /Но тут, в чей свадебный венок/ Любовь вплетает свой цветок,-/ Тот, право, счастлив вдвое (сравнительный оборот) (Джеймс Фенимор Купер «Шпион»).
Был повышенный душевный строй, как прирожденный, так и благоприобретенный за чтением поэтов, непрестанно говоривших о высоком назначении поэзии (в конструкции как, так и) (И. Бунин «Юность»).
Катерина сначала не слушала ничего, что говорил гость; но потом стала, как разумная, вслушиваться в его речи (сравнительный оборот) ()
Когда экипаж въехал на двор, господин был встречен трактирным слугою, или половым, как их называют в русских трактирах (вводное предложение). Гостиница была такая, как бывают гостиницы в губернских городах (придаточное определительное) ( «Мертвые души»).
Она сидела на полу/ И груды писем разбирала – / И, как остывшую золу,/ Брала их в руки и бросала (сравнительный оборот). Брала знакомые листы/ И чудно так на них смотрела, - /Как души смотрят с высоты/ На ими брошенное тело (придаточное сравнительное) ().
Умремте ж под Москвой, /Как наши братья умирали (придаточное сравнительное) ( «Бородино»). И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,/ Такая пустая и глупая шутка (вставная конструкция) ( «Дума»). Казак, утопнешь ты в реке, Как топнут маленькие дети (придаточное сравнительное) ()


