ОТКРЫТЫЙ УРОК
Время проведения: 26.09.11г
Учитель:
Предмет: сельскохозяйственный труд.
Класс: 8 «А»
Тема. Квашение капусты.
Тип урока: урок формирования практических умений и навыков.
Цели и задачи урока.
Дидактическая: ознакомить учащихся с историческими данными о капусте, ее питательной ценности; научить одному из способов заготовки капусты впрок.
Воспитательная: формировать у учащихся потребности в овладении знаниями; воспитывать у учащихся сознательного отношения к учебному процессу; формирование таких качеств личности, как аккуратность, ответственность, работоспособность.
Коррекционно-развивающая: развивать творческую деятельность учащихся, активность и способность работать в группе; формировать и развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся.
Пособия
Учебная таблица:
«Техника безопасности при работе с режущими и колющими инструментами».
Компьютерная презентация: «Капуста».
Кухонный инвентарь:
- деревянное корыто для сечки капусты; сечка; два тазика; мерная посуда; современные приспособления для резки моркови; разделочные доски; ножи; деревянная палочка.
Продукты для практической работы:
· капуста свежая - 2 шт.;
· соль крупная;
· морковь – 4 шт.
· лавровый лист или тмин.
Этапы урока и их содержание | Время мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
|
1.Организационный | 1 | Организационная: приветствие, опрос самочувствия | Сообщают, есть ли отсутствующие, отвечают на приветствие |
| |
2. Постановка цели | 2 | Сообщается тема урока, дата проведения, цель урока. | Слушают учителя |
| |
3. Актуализация знаний | 4 | Компьютерная презентация «Капуста» | При просмотре презентации, отвечают на вопросы учителя | ИКТ |
|
4. Введение новых знаний Исторические сведения
Технология приготовления квашеной капусты | 2 3 | Сообщаются новые сведения о капусте и о квашении капусты Сообщается технология приготовления квашеной капусты | Слушают новые сведения, задают вопросы Заучивают технологию наизусть | Приложение 1 Приложение 2 |
|
5. Практическая часть. Вводный инструктаж Инструкция для проведения работы, образец выполнения
Практическая работа | 2 3 19 | Проводится вводный инструктаж по охране труда при работе с колющими и режущими инструментами. Дается инструкция для проведения работы, показывается, как нужно шинковать капусту. Проводится контроль за исполнением работы и правил охраны труда, уборкой рабочего места | Повторяют за учителем вводный инструктаж. Каждая бригада получает инструкцию, набор посуды и инструментов и приступает к работе. После исполнения работы, убираются на рабочем месте, моют инструменты | Приложение 3 | |
6. Заключительная часть. Подведение итогов обучения (рефлексия) | 3 | Задаются вопросы для закрепления темы, сообщаются рецепты для приготовления салатов из свежей капусты. | Отвечают на вопросы учителя, запоминают рецепты | Приложение 4, 5 | |
7. Подведение итогов урока, прощание. | 1 | Подводится итог урока, выставляются оценки, высказывается пожелание успехов. | |||
Приложение 1
Исторические сведения
Месяц сентябрь для крестьян и горожан самый сытный в году – это время подготовки домашних запасов на зиму. Из всех овощей – первая «барыня» – капуста. Познакомимся с историческим данными о капусте и ее питательной ценностью.
Капусту начали выращивать в конце каменного века, но признание она получила в Древней Греции. Греки кормили своих воинов капустой, чтобы они не болели, были сильными. Слово «капуста» произошло от латинского слова «голова», переводится – «капут». Белокочанная капуста исстари считалась целебным растением и использовалась для лечения многих болезней. Этими советами пользуются и в наши дни.
Полезность капусты объясняется содержанием в ней минеральных солей, витаминов, углеводов, белков. Она богата солями кальция, фосфора, хлора, серы.
А еще в капусте содержится тартроновая кислота, она тормозит отложение жиров при неумеренном питании. Фитонциды капусты обладают бактерицидными свойствами и подавляют рост и развитие бактерий.
Для рубки капусты в каждом доме было особое деревянное корыто и специальная сечка. (Учитель показывает старинные приспособления для рубки капусты). Девушки в богатых уборах ходили с песнями из дома в дом рубить капусту. Рубили капусту острыми секачами, квасили целыми кочанами и приговаривали: «Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи».
|
Приложение 2
Технология приготовления капусты
1. Снять с кочана все зеленые и грязные листья.
2. Нашинковать капусту острым ножом на полоски шириной примерно 5 мм.
3. Выложить в тазик и посолить (на 1 кг нарезанной капусты берем 2 чайные ложки соли).
4. Две морковки натереть на терке и добавить к нарезанной капусте.
5. Положить капусту в чисто вымытую стеклянную банку и утрамбовать, чтобы выступил сок, который не дает капусте сохнуть и портиться.
6. Сверху на капусту ставим тяжелый предмет (груз).
7. Через два дня капуста начнет бродить. На поверхности появится пена.
8. Тяжелый предмет с банки снять, капусту проткнуть деревянной палочкой до дна банки, чтобы вышли газы, которые ухудшают вкус капусты.
9. Через три дня банку с капустой накрыть пластмассовой крышкой и поставить в холодное место, чтобы она не перекисла.
10. Рассол светлеет и через 5-7 дней капуста готова к употреблению. При засолке в капусту можно добавлять яблоки поздних сортов, клюкву, укроп, тмин.
Приложение 3
Инструктаж по охране труда при работе с колющими и режущими инструментами
- снимая верхние листья, осторожно обращаемся с ножом (нож держим от себя); |
Приложение 4
Вопросы для закрепления темы урока
- Какой простейший способ переработки капусты мы с вами сегодня изучили? С помощью чего рубят капусту? Что означает слово - шинковать? Для чего, после приготовления, капусту убирают в холодное место? Можно ли квасить капусту в целом виде, крупными кусками? Для чего при квашении делают проколы в капусте? Какие добавки используют при квашении капусты?
Приложение 5
Рецепты приготовления блюд из капусты
Рецепт № 1. Салат из капусты со сладким перцем.
· Продукты. 200 г капусты, 200 г сладкого перца, 150 г свежих огурцов, 100 г помидоров, 30 г репчатого лука, 75 г отварного риса, 150 г ветчины или вареной колбасы,75 г майонеза, соль по вкусу, зелень петрушки.
· Технология приготовления: капусту нарезать соломкой и перетереть с солью. Нарезать соломкой сладкий перец, кольцами – лук, кубиками – помидоры, ветчину, колбасу, огурцы. Все тщательно перемешать. Залить майонезом. Украсить зеленью петрушки.
Рецепт № 2. Салат из свежей капусты с яблоками и сметаной.
· Продукты: 200 г капусты, 300 г яблок (лучше антоновка) 50 г сметаны, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.
· Технология приготовления: капусту нашинковать или нарезать соломкой, мелко нарезать яблоки, посыпать сахаром, солью, залить сметаной, перемешать.
Рецепт № 3. Салат «Витаминный»
· Продукты: 300 г капусты, 100 г моркови, 50 г яблок, 20 г изюма, 1/5 часть лимона, 100 г майонеза, соль по вкусу.
· Технология приготовления: капусту и морковь вымыть и нарезать соломкой, добавить мелко нарезанное яблоко, тщательно промытый мягкий изюм, посолить, перемешать. Залить майонезом, украсить салат дольками лимона.
Рецепт № 4. «Черное море»
· Продукты: 1 небольшой вилок капусты, 1/2 ст. чернослива, 1 морковь, 1 лимон, 1 ст. ложка сахара, соль.
· Технология приготовления: чернослив замочить в воде. Когда он разбухнет вынуть косточки и нарезать его. Капусту мелко порубить и посолить. Морковь и лимон натереть на терке. Все перемешать, добавить сахар.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Время проведения: 26.09.11г
Учитель:
Предмет: сельскохозяйственный труд.
Класс: 8 «А»
Тема. Квашение капусты.
Тип урока: урок изучения и формирования новых знаний, умений и навыков
Цели и задачи урока.
Дидактическая: ознакомить учащихся с историческими данными о капусте, ее питательной ценности; научить одному из способов заготовки капусты впрок.
Воспитательная: формировать у учащихся потребности в овладении знаниями; воспитывать у учащихся сознательного отношения к учебному процессу; формирование таких качеств личности, как аккуратность, ответственность, работоспособность.
Коррекционно-развивающая: развивать творческую деятельность учащихся, активность и способность работать в группе; формировать и развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся.
Пособия
Учебная таблица:
«Техника безопасности при работе с режущими и колющими инструментами».
Компьютерная презентация: «Капуста».
Кухонный инвентарь:
- деревянное корыто для сечки капусты; сечка; два тазика; мерная посуда; современные приспособления для резки моркови; разделочные доски; ножи; деревянная палочка.
Продукты для практической работы:
· капуста свежая - 2 шт.;
· соль крупная;
· морковь – 4 шт.
· лавровый лист или тмин.
Этапы урока и их содержание | Время мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организационный | 2 | Организационная | Сообщают, есть ли отсутствующие | |
2. Постановка цели | 3 | Сообщается тема урока, дата проведения, цель урока. | Записывают в тетрадях | |
3. Актуализация знаний | 6 | Компьютерная презентация «Капуста» | При просмотре презентации, отвечают на вопросы учителя | ИКТ |
4. Введение новых знаний Исторические сведения
Физминутка Технология приготовления квашеной капусты | 10 5 10 | Сообщаются новые сведения о капусте и о квашении капусты Предлагается под поговорку имитировать рубку капусты Сообщается технология приготовления квашеной капусты | Слушают новые сведения, зачитывают предложенный им текст, заучивают поговорку. Говорят поговорку и «рубят» капусту Задают вопросы, если они возникают, заучивают технологию наизусть | Приложение 1 Приложение 2 |
5. Обобщение и повторение новых знаний | 4 | Спрашивается, что нового узнали дети на первой части урока? | Повторяют знания, полученные на уроке | |
Перемена | ||||
6.Организационный | 2 | Организационная | Собираются в кабинете | |
5. Практическая часть. Вводный инструктаж Инструкция для проведения работы, образец выполнения Практическая работа | 4 5 20 | Проводится вводный инструктаж по охране труда при работе с колющими и режущими инструментами. Дается инструкция для проведения работы, показывается, как нужно шинковать капусту. Проводится контроль за исполнением работы и правил охраны труда, уборкой рабочего места | Повторяют за учителем вводный инструктаж. Каждая бригада получает инструкцию, набор посуды и инструментов и приступает к работе. После исполнения работы, убираются на рабочем месте, моют инструменты | Приложение 3 |
6. Заключительная часть. Подведение итогов обучения. | 6 | Задаются вопросы для закрепления темы, сообщаются рецепты для приготовления салатов из свежей капусты. | Отвечают на вопросы учителя, повторяют поговорку, запоминают рецепты | Приложение 4, 5 |
7. Подведение итогов урока | 3 | Подводится итог урока, выставляются оценки. | ||
Приложение 1
Исторические сведения
Учитель. Месяц сентябрь для крестьян и горожан самый сытный в году – это время подготовки домашних запасов на зиму. Из всех овощей – первая «барыня» – капуста. Познакомимся с историческим данными о капусте и ее питательной ценностью.
Ученица 1. Капусту начали выращивать в конце каменного века, но признание она получила в Древней Греции. Греки кормили своих воинов капустой, чтобы они не болели, были сильными. |
Ученица 2. Существует листовая, брюссельская, цветная, спаржевая, савойская капуста, но самая распространенная – белокочанная. Огороды, где она выращивалась, называли капустники. |
Учитель. Слово «капуста» произошло от латинского слова «голова», переводится – «капут». Белокочанная капуста исстари считалась целебным растением и использовалась для лечения многих болезней. Этими советами пользуются и в наши дни.
Ученик 3. Свежие листья белокочанной капусты прикладывают к кровоподтекам, нарывам, суставам. |
Ученик 4. Широко применяют и сок капусты для полоскания горла при ангине; для уменьшения зубной боли, как болеутоляющее средство при различных заболеваниях. |
Учитель. Полезность капусты объясняется содержанием в ней минеральных солей, витаминов, углеводов, белков. Она богата солями кальция, фосфора, хлора, серы.
Ученик 5. В свежей капусте есть яблочная и лимонная кислота, а в квашенной капусте - и молочная кислота. |
Учитель. А еще в капусте содержится тартроновая кислота, она тормозит отложение жиров при неумеренном питании. Фитонциды капусты обладают бактерицидными свойствами и подавляют рост и развитие бактерий.
Ученик 6. Из капусты готовят салаты, первые и вторые блюда, гарниры, делают начинку для пирожков, пирогов и заготавливают впрок. |
Ученик 7. Первыми заготавливать капусту впрок научились древние славяне. Они разработали способ квашения капусты. При квашении добавляется соль, она придает вкусовое качество и усиливает действие молочной кислоты. |
Учитель. Для рубки капусты в каждом доме было особое деревянное корыто и специальная сечка. (Учитель показывает старинные приспособления для рубки капусты). Девушки в богатых уборах ходили с песнями из дома в дом рубить капусту. Рубили капусту острыми секачами, квасили целыми кочанами и приговаривали:
«Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи».


