Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2(V вида) Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Открытый урок по развитию речи и ознакомлению с родным городом

Тема: «Виртуальная экскурсия в Летний сад»

Учитель начальных классов

Санкт-Петербург

2011у. г.

.

Конспект открытого урока по развитию речи и ознакомлению с родным городом

Санкт-Петербургом во 2 классе

коррекционной школы-интернат №2

Адмиралтейского района

Учитель

Цель:

1.Закрепить, уточнить и пополнить знания детей о достопримечательностях Летнего сада (история возникновения Летнего сада и Летнего дворца, скульптуры из Италии, памятник , Карпиев пруд)

2.Способствовать развитию у детей интереса к истории своего города, желания посещать музеи и выставки в своем городе.

Коррекционные задачи:

1.Развивть внимание, зрительно-моторную координацию, словесно –логическое мышление;

2.Развивть умение использовать ориентиры, формировать умение последовательно ориентироваться от объекта к объекту;

3.Развивать и активизировать словарь по лексическим темам. Формировать умение образовывать слова при помощи суффиксов. Продолжать учить использовать в речи простые и распространенные предложения в правильной грамматической форме;

4.Развивать доказательную речь;

Логопедические задачи:

1.Добиваться четкого произношения всех поставленных звуков;

2.Продолжать работу над темпом и выразительностью речи;

Воспитательные задачи:

1.Способствовать воспитанию любви к родному городу, желания больше узнать о его истории

2.Способствовать развитию сдержанности, умения слушать товарищей не перебивая;

3.Развивать дружеские взаимоотношения.

Словарь:

Летник, садовники, скульптуры, скульптор, мрамор, мраморные, архитектор, экскурсия, экскурсанты.

Оборудование :

Презентация на тему «Летний сад», мнемо-таблицы со стихами, игра «Собери квадрат», таблицы с закодированными славами и примерами, карта - схема Летнего сада, флажки, игрушка Буратино

Ход урока

I Организационный момент

Учитель:

-Ребята, сегодня по дороге в школу я встретила нашего знакомого друга Буратино. Он был огорчен тем, что хотел побывать в знаменитом Летнем саду, но не попал туда.

Действительно, Летний сад сейчас закрыт на реставрацию. Может быть, мы поможем ему? Давайте проведем экскурсию в Летний сад для нашего друга Буратино, расскажем ему, что вы знаете об этом историческом месте, в ходе экскурсии вспомним знакомые стихи и проведем интересные игры! Согласны?

(Ответы детей)

II Начало экскурсии

Учитель:

-Много в нашем городе замечательных мест, где можно отдохнуть, полюбоваться многочисленными достопримечательностями, но мы отправимся в Летний сад. Именно здесь особенно хорошо и красиво в осеннюю пору. Все вместе мы еще раз вспомним историю возникновения Летнего сада, полюбуемся всемирно известной решеткой, беломраморными скульптурами, побродим по ровным дорожкам и аллеям Летнего сада, послушаем шуршание золотой листвы, заглянем к Карпиеву пруду и, конечно, побываем в Летнем дворце Петра Первого.

Итак, наша экскурсия начинается. А отправимся мы с вами вот на чем -(выставляется таблица с закодированным словом)

Игровое упражнение «Отгадай слово»

Р

Б

Ь

К

Л

О

А

3

5

7

1

6

2

4

Дети отгадывают закодированное слово.

Ответы детей: (корабль)

Учитель:

-Молодцы, правильно, это корабль.(выставляю макет парусного корабля) Минутка релаксации

Учитель

- Итак, сядьте поудобней, закройте глаза и представьте себе, что мы находимся на палубе корабля. Наш корабль плавно скользит по волнам Невы, мы слышим крики чаек, плеск волн.

И вот мы подплываем к Летнему саду

(слайд №2 «Решетка Летнего сада»)

Учитель

- Ребята, а кто из вас вспомнит, в каком году был создан сад?

Ответы детей

-Летний сад стали создавать в 1704году.

Учитель:

- Для кого он был создан?

Ответы детей:

- Летний сад создавали для богатых людей. Для царя Петра Первого и его семьи

Учитель:

- Действительно, Летний сад был создан в 1704 году. Сам царь ПетрI разработал проект его аллей и дорожек.

(Слайд № 3 «План Летнего сада Петровских времен»)

Учитель:

- Он сам руководил всей работой, отдавал распоряжения о доставке растений для сада из других стран. Петр I очень любил цветы. Их высаживали в саду кружевными рисунками. Тюльпаны, лилии, розы и др. цветы создавали сказочный живой ковер. Из-за обилия цветов сад сначала называли «цветочным». А название «Летний» он получил от того, что в саду было много однолетних цветов-«летник»

Учитель:

-Ребята, а для чего нужен был сад?

Ответы детей:

- В нем совершал прогулки Петр Первый и его семья. Здесь проводились различные праздники для богатых жителей города.

Учитель:.

- Правильно, в саду отдыхали царь со своей семьей, знатные, богатые люди Совершали прогулки няни с детьми знатных вельмож. Здесь отмечали праздники и победы русских войск со шведами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель :

- А еще я хочу рассказать о том, что в Петровские времена в саду было много фонтанов. Их было около двадцати. Некоторые фонтаны, называемые «шутихи», действовали очень хитро. Они неожиданно окатывали водой тех, кто неосторожно к ним приближался. В кустах искусно прятали клетки с диковинными птицами, которые издавали чудные трели, в пруду разводили карпов, золотых рыбок, плавали утки, гуси, в деревянных домиках вокруг пруда жили черные лебеди.

Раньше в саду гуляли только богатые люди, бедных людей туда не пускали, А теперь любой человек может свободно здесь побывать. Как только Летний сад откроют после реставрации, мы обязательно там побываем.

Ну, а сейчас представим себе, что мы стоим у главного входа в Летний сад.

(слайд №5 «Решетка Летнего сада».)

Учитель:

-Ах, какая дивная решетка! Кто создал эту дивную красоту?

Ответы детей:

-Решетку придумали Фельтен и Егоров.

Учитель:

-Действительно, это одна из самых красивых решеток, создана скульпторами Фельтеном и Егоровым. Посмотрите, какая решетка легкая и изящная. А розы в корзинах как живые стоят круглый год . Так и хочется вспомнить строки из стихов Анны Ахматовой…

« Я к розам хочу,

В тот единственный сад,

Где лучшая в мире стоит из оград…»

Итак, представим себе, что мы идем по главной аллее

(слайд №6 «Главная аллея»)

Учитель:

-Мы видим много скульптур и бюстов. Из какого материала сделаны эти скульптуры?

Ответы детей:

- Эти скульптуры сделаны из мрамора. Они мраморные.

Учитель:

- Правильно, все они сделаны из мрамора. Они очень хрупкие. Их очень берегут и охраняют. В зимнее время скульптуры помещают в специальные ящики, а в годы войны скульптуры закапывали в землю А вот откуда были привезены эти скульптуры, вы мне скажете сами, если разгадаете это слово

А

И

Я

Л

Т

И

3

1

6

4

2

5


Ответы детей:

-Эти скульптуры из Италии.

Учитель:

-Правильно! Эти скульптуры сам царь Петр Первый приказал привезти из далекой страны Италии. Осенью особенно приятно пройтись по аллеям, когда золотая листва осыпает бело-мраморные скульптуры. Так и хочется вспомнить эти стихи.

( выставляется мнемо-таблица №1 )

Кто из вас хотел бы рассказать это стихотворение?

Ученик читает стихотворение :

«Осень на белые статуи снова

Сыплет свою золотую листву

Солнечный отблеск на лбу у Крылова

Гаснет, в седьмом исчезает часу …»

Учитель:

-Если с главной аллеи свернуть в лево, то мы попадем в небольшой сквер, где расположен необычный памятник. Что это за памятник?

Ответы детей:

- Это памятник Крылову.

Учитель:

-Молодцы, правильно, это памятник Ивану Андреевичу Крылову

Учитель:

-В 1855 году скульптор Клод создал памятник знаменитому баснописцу.

А почему вокруг памятника много зверей? Буратино говорит, что это наверное Айболит? Так ли это?

Ответы детей:

-Буратино ошибается. сочинял басни про животных.

Учитель:

- Правильно, Иван Андреевич Крылов сочинял басни, где главными героями были животные. Поэт в баснях высмеивал плохие черты людей - жадность, лживость, глупость, а использовал для этого животных, наделяя их этими качествами. Вот почему вокруг памятника так много зверей.

- А какие басни вы знаете?

Ответы детей:

- «Лиса и виноград», «Слон и Моська», «Лебедь, рак и щука», «Мартышка и очки» К этому памятнику любят приходить дети со своими родителями.

- А кто из вас может рассказать стихотворение?

(выставляю мнемо-таблицу №2 )

Ученик читает:

«Осень плетет паутинные сети,

Мраморным римлянам любо глядеть,

Как разыгрались в круг дедушки дети,

Скоро уж время снежинкам лететь…»

Учитель:

- Да, как бы осень ни старалась, она не может сохранить свою красу вечно. Какие чудесные деревья осенью в Летнем саду.

Слайд №8 «Осень в Летнем саду»

- Многие из них очень старые. За ними ухаживают садовники. Они их лечат, подстригают.

-Вспомните, какие деревья растут в Летнем саду?

Ответы детей:

-В Летнем саду растут дубы, клены, ясени, липы, каштаны.

Учитель:

- Молодцы, првильно. Деревья привозили взрослые, большие, т. к. Петр Первый хотел быстрей создать сад.

Догадайтесь, какое дерево я загадала?

(игровое упражнение: «Отгадай дерево»)

Ух, какой ветер поднялся!( магнитофонная запись шуршания листьев) Вы догадались, что это за звуки?-

Ответы детей:

- Это листья под ногами шуршат.

- Это деревья шумят листвой.

Учитель

-Правильно, это шум листвы. Так шуршит под ногами листва. Давайте и мы отдохнем под звуки шуршащей листвы.

Физкультминутка.

«Ветер в летнем саду. (руки над головой)

Ходят волны в пруду (ходьба на месте)

Листья возле реки мчатся вперегонки (бег на месте)

Желтый лист, красный лист, (правая рука в сторону, левая то-же)

Вы откуда взялись вдоль аллеи, пруда? (поднять плечи и опустить)

Вы спешите, куда? (движение повторить)

Дунул ветер сильней ( руки подняты над головой)

Мы слетели с ветвей ( руки вниз)

Чтоб на землю упасть ( присесть)

И набегаться всласть (бег на месте)

А с приходом зимы спать уляжемся мы! (присесть)

Учитель

-Непоседа ветер разбросал листья по всему саду. Посмотрите на таблицу и подумайте, куда упали листочки?

(таблицы на слайде №9)

Учитель:

-Молодцы, все были внимательны!

Учитель:

-Несколько листочков попали и к вам. Постарайтесь отгадать, от какого дерева у вас листочек.

(игровое упражнение «Собери листочек» )

(Дети собирают квадрат с изображением листьев, разрезанный на части и называют дерево, от которого этот листочек.)

Учитель:

- Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь мы отправляемся к главному зданию Летнего сада.

(слайд №10 «Летний дворец Петра Первого»)

Учитель:-

- Скажите, а для кого предназначен был дворец?

Ответы детей:

-Дворец построили для царя и его семьи.

Учитель:

- Правильно, дворец был построен по проекту архитектора Доменико Трезини в 1712 году для семьи царя Петра Первого. Царская семья отдыхала здесь летом. На первом этаже находились комнаты самого Петра, а на втором этаже комнаты жены Екатерины I и детей. В доме есть гостиная, тронный зал, спальня. А вот сколько комнат всего было во дворце вы мне скажете сами, если разгадаете эту цепочку

( цепочка с примерами)

+3 -2 + 2

-----?--?--?

Учитель:

Молодцы! Действительно в доме было 16 комнат. Давайте посмотрим некоторые из них.

( просмотр слайдов№11, 12 ,13, 14 )

Учитель:

- Итак, побывав во дворце, теперь отдохнем у Карпиева пруда

( Слайд №15 «Карпиев пруд»)

- Когда-то здесь жили 2 прекрасных лебедя. Именно про них написаны эти стихи

(выставляется мнемо-таблица)

Кто прочитает это стихотворение?

Учащийся:

«Лебяжья канавка, Фонтанка, Нева,

Меж ними деревьев густая стена,

И лебеди плавно скользят по пруду

В Летнем саду …»

Учитель:

-Как красив этот пруд! При Петре Первом в пруду разводили многочисленное количество рыбы, плавали красивые лебеди. Я надеюсь, что после реставрации в этом пруду вновь появятся красивые лебеди, которых будут любить и ухаживать за ними.

А сейчас экскурсия наша подходит к концу. Давайте еще раз вспомним, где мы побывали в Летнем саду и отметим флажками на карте эти места.

(Ребенок отмечает на карте «Главный вход со знаменитой решеткой», «Главная аллея», «Крылову», «Летний дворец», «Карпиев пруд»)

Учитель:

- Молодцы!

Буратино, а тебе понравилась наша экскурсия?

Буратино-

«Ребята, спасибо вам большое за интересную экскурсию. Я многое узнал нового об этом замечательном месте. Мне понравилось, как вы читали стихи и отгадывали закодированные слова, собирали листочки, решали примеры. Я обязательно побываю в Летнем саду еще раз, когда его откроют для посетителей! Я хочу на память об этой экскурсии сфотографироваться вместе с вами.»

.