Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Детский сад общеразвивающего вида №26»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Ордена и медали Великой Отечественной Войны»

Цель: Познакомить детей с орденами Великой Отечественной войны. Расширять знания детей о Великой Отечественной войне; воспитывать чувство патриотизма и гордости историей страны; формировать умение отвечать полными предложениями; закреплять умение рисовать карандашами; развивать воображение и мышление.

Оборудование: иллюстрации орденов и медалей Великой Отечественной войны, парада Победы, медали Великой Отечественной войны, цветные карандаши, бумага.

Предварительная работа: заучивание стихов о солдатах, рассматривание слайдов о Второй Мировой войне. Совместная работа с родителями над выставкой ко дню Защитника Отечества.

Методы и приемы: беседа, демонстрация наглядного материала, рассказ взрослого, вопросы к детям.

Реализация образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество»

Ход НОД:

1 Организационный момент.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну.

За тишину, за мирный дом

За мир, в котором мы живем!

2 Беседа.

Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечают 23 февраля?

Дети: День Защитника Отечества.

Воспитатель: Правильно. А кого принято поздравлять в этот день?

Дети: Солдат, военных, моряков, танкистов, летчиков. Пап и дедушек.

Воспитатель: И будущих защитников Отечества тоже. Давайте послушаем стихотворения.

Чтение стихотворений:

1 ребенок:

На мачте наш трехцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов
И днем, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!

2 ребенок:

Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищен броней
И сможет встретить бой!

3 ребенок:

Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надежна и крепка!

Воспитатель: Мы живем с вами в мирное время и благодарны мы за это нашим дедам и прадедам, которые благодаря своему мужеству и героизму остановили страшную войну, захватившую весь мир. Ребята, а с кем была та страшная война?

Дети: с фашистскими захватчиками.

Воспитатель: Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. В руины превратились многие города и села. Неисчислимы жертвы, вызванные боями и сражениями. В ходе войны требовалось особо выделять подвиги бойцов, совершенные в боях с фашистскими захватчиками, отмечать искусство военачальников, добившихся победы над сильным, коварным врагом. Тогда были учреждены ордена: Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова и др.

Среди отличий Великой Отечественной войны особое место занял Солдатский Орден Славы трех степеней,  из которых орден высшей I степени — золотой, а II и III — серебряные. А для высшего командного состава за успешное проведение операций, был учрежден Высший орден «Победа». (Рассматривание иллюстраций с изображением орденов)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие города называют городами-героями?

Дети: Это города, которые внесли особый вклад в победу.

Воспитатель: Это так. Для доблестных защитников городов-героев и важных районов были изготовлены специальные медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы». (Рассматривание иллюстраций)

3.Физминутка:

Мы солдаты, мы солдаты
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь.
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

4.Рассматривание медалей и орденов ВОВ.

Воспитатель: В каждой семье есть медали, которые принесли с войны прабабушки и прадедушки. Они бережно хранятся в красивых шкатулках и коробочках. А родители передают своим детям память о героизме их предков, которую бережно хранят последующие поколения. Вот некоторые из этих медалей. (Рассматривание медалей)

Воспитатель: Каждый праздник Победы бывшие бойцы надевают свои ордена и встречаются с боевыми товарищами, однополчанами, возлагают цветы на памятники. Они гордятся своими наградами. Удивительно видеть этих отважных и сильных людей, в парадной одежде с множеством медалей на груди. (Рассматривание иллюстраций о параде Победы, героях Войны)

Воспитатель: Как награждали героев Великой Отечественной войны?

Дети: Их награждали орденами и медалями.

Воспитатель: У кого из вас дома хранятся медали? (Дети рассказывают о медалях их прадедов)

Воспитатель: А теперь каждый из вас придумает свою медаль за храбрость и героизм военных. Вы сможете вручить ее вашим прадедам или знакомым дедушкам, участвовавшим в войне.

5.Рисование « Ордена и медали ВОВ»

6.Итог НОД

Выставка и оценивание работ.