План - КОНСПЕКТ УРОКА __Компоненты внутренней среды. Свертывание крови. Кроветворение.

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ ООШ № 000 г. Челябинска

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

биология

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

Урок№ 1 «Компоненты внутренней среды. Свертывание крови. Кроветворение» в теме «Внутренняя среда организма».

7. 

Базовый учебник

, , «Биология. Человек: Учеб для 8 кл. общеобразоват. Учеб. Заведений. - М.: Дрофа, 2010.

8.  Цель урока: изучение и закрепление новых знаний по составу внутренней среды организма, характеристике состава внутренней среды, роли в организме, значение её постоянства.

9. Задачи:

- обучающие создать условия для формирования понятия внутренняя среда организма и её компоненты, гомеостаза; проанализировать функции плазмы и форменных элементов крови; рассмотреть механизм свертывания крови; разъяснить роль анализа крови для диагностики и лечения больных

-развивающие создать условия для развития умения анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

-воспитательные создать условия для развития коммуникативных компетенций умений работы в группе, работы с компьютером, с ЭОР

10.  Тип урока изложение нового материала

11.  Формы работы учащихся индивидуальная, групповая (парная)

12.  Необходимое техническое оборудование АРМ учителя и компьютер у каждого учащегося

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организация начала занятия

-

Подготовка к готовности к началу урока

Готовность класса и технического оборудования

1 мин

2

Подготовка к основному этапу занятия

http://fcior. *****/

Внутренняя среда организма и ее значение №1

Демонстрация, обозначение цели урока. Мотивирует учащихся на изучение нового материала.

Пассивное взаимодействие с ЭОР

5 мин

3

Усвоение новых знаний и способов действий

http://fcior. *****/

Внутренняя среда организма и ее значение

Подборка материалов по внутренней среде организма, строению крови и лимфы, характеристикам форменных элементов крови №4

http://files. school-collec

tion. *****/Расслоившаяся кровь

Демонстрация расслоившейся крови № 10

http://files. school-collection. *****/

Внутренняя среда организма №2

http://files. school-collec

tion. *****/

Биография Мечникова Ильи Ильича

Краткое описание биографии № 7

http://85.142.23.53/packages/r gpu/

Воспаление, вызванное занозой

Демонстрация воспаления, вызванного занозой №8

http://files. school-collec

tion. *****/ №11

Созревание эритроцита человека

№11

Расслоившаяся кровь

Демонстрация расслоившейся крови

Расслоившаяся кровь

Демонстрация расслоившейся крови

Иллюстрация микропрепарата крови человека

Демонстрация, лекция

Пассивное взаимодействие с ЭОР

15 мин

4

Первичная проверка понимания

http://fcior. *****/

Внутренняя среда организма и ее значение. Плазма крови, ее состав №3

Организация самостоятельной работы

Активное взаимодействие с ЭОР

Индивидуально отвечают на вопросы, делают выводы, записывают в тетрадь Состав крови (схема)

5 мин

5

Закрепление знаний и способов действия

http://fcior. *****/

Уничтожение микроба фагоцитом

Демонстрация уничтожения микроба фагоцитом № 9

Организует самостоятельную работу учащихся

Активное взаимодействие с ЭОР

8мин

6

Обобщение и систематизация знаний

http://fcior. *****/

Внутренняя среда организма.

Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Форменные элементы крови и плазма» № 6

Контроль и оценка качества воспроизведения знаний

Пассивное взаимодействие с ЭОР, самоанализ деятельности школьника

5 мин

7

Рефлексия

-

Фронтальная беседа

Устные ответы учащихся

4 мин

8

Подведение итогов занятий

-

Оценки за работу на уроке

Восприятие информации

1 мин

9

Информация о домашнем задании

http://files. school-collection. ***** Подборка материалов по внутренней среде организма, строению крови и лимфы, характеристикам форменных элементов крови № 5

Информация о домашнем задании, пояснении Интернет-ссылки

Записывают домашнее задание

1 мин

Приложение к плану-конспекту урока

____ Компоненты внутренней среды. Свертывание крови. Кроветворение.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Внутренняя среда организма и ее значение

И - модуль

(детализированное представление)

Иллюстрация, лекция

http://fcior. *****/card/10102/vnutrennyaya-sreda-organizm

a-i-ee-znachenie.

html

2

Внутренняя среда организма

П

Модель опыта

http://files.school-collection.edu.ru/dlrsto

re/3e1d1e76-1a04-11dd-bd0bc9a66/index. htm

3

Внутренняя среда организма и ее значение. Плазма крови, ее состав

К

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3//hps/10/hp/1/p/

page. html? fv-type=P&fc-discipline%20OO=4.19&fc-class=8

4

Внутренняя среда организма и ее значение

И

(детализированное представление)

Иллюстрация

http://fcior. *****/catalog/meta/3//hps/10/hp/2/p/page. html? fv-type=I&fv-type=P&fv-type=K

&fc-discipline%20OO=4.19&fc-class=8

5

Подборка материалов по внутренней среде организма, строению крови и лимфы, характеристикам форменных элементов крови

ЭОР для учебно-методического комплекса

Иллюстрация, лекция

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3e1e570a-1a04

-11dd-bd0bc9a66/index. htm

6

Внутренняя среда организма.

Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Форменные элементы крови и плазма

ЭОР для учебно-методического комплекса

Тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore

/3e1e570b-1a04-11dd-bd0bc9a66/index. htm

7

Биография Мечникова Ильи Ильича

Краткое описание биографии

ЭОР для учебно-методического комплекса

Иллюстрация

http://85.142.23.53/packages/r gpu/B0246D6A-DC21ACA/1.0.6.1/bio_2007_120_i. oms

8

Воспаление, вызванное занозой

Демонстрация воспаления, вызванного занозой

ЭОР для учебно-методического комплекса

Демонстрация

http://files. school-collec

tion. *****/dlrstore/a2b5eef-982b-d93610d23e5f/%5BBIO8_03-14%5D_%5BTI_01%5D. htm

9

Уничтожение микроба фагоцитом

Демонстрация уничтожения микроба фагоцитом

ЭОР для учебно-методического комплекса

Демонстрация

http://85.142.23.53/packages/rgpu/403B114

B-8867-CD2D-2B17-80B7ACA3E07A/1.0.6.1/bio_2007_120_k. oms

10

Расслоившаяся кровь

Демонстрация расслоившейся крови

ЭОР для учебно-методического комплекса

Демонстрация

http://files. school-coll

ection. *****/dlrstore/678f598e-b2c9-48cb-b79b-5c52dcbb95f7/%5BBIO8_03-14%5D_%5BIM_10%5D. swf

11

Созревание эритроцита человека

Демонстрация этапов созревания эритроцитов человека

ЭОР для учебно-методического комплекса

Демонстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/369b46b5-e58c-4

7ea-899a-e507b8749575/%5BBIO8_03-14%5D_%5BIM_04%5D. swf

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________