План-конспект урока по истории

Тема: Нашествие с Востока

1

ФИО

Уталиева Аслима Набукеновна

2

Место работы

МОУ «Основная общеобразовательная школа №2 г. Новоузенска Саратовской области»

3

Должность

Учитель ИО

4

Предмет

История

5

Класс

6

6

Тема и номер урока в теме

Тема «Нашествие с Востока» пятый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси»

7

Базовый учебник

Учебник: , «История России с древнейших времен до конца  XVΙ в.». М.:«Просвещение», 2009.

8

Цель урока

Изучить события вторжения на Русь ордынских полчищ.

9

Задачи:

- обучающие

- развивающие

- воспитательные

Познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя;

Развивать умения работать с документами, делать выводы, умения определять и объяснять понятия, сравнивать, определять собственную позицию;

Воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны, воспитывать положительное отношение к процессу обучения

10

Тип урока

комбинированный

11

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

12

Необходимое техническое оборудование

Компьютеры, проектор, выход в Интернет

Структура и ход урока

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

- приветствие учащихся;

-проверка их явки и готовности к уроку;

-положительный настрой на работу на уроке.

- приветствие учителя;

- положительный настрой на работу на уроке.

1

2

Проверка домашнего задания

№1 http://*****/history_rus/tests/klass6/team2/34/

проводит тест по теме «Главные политические центры Руси»

Учащиеся выполняют задание-тест

5

3

Актуализация знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

- назовите основные причины феодальной раздробленности Руси;

- назовите основные последствия феодальной раздробленности

Отвечают на поставленные вопросы (Главным отрицательным последствием должно быть названо снижение обороноспособности страны)

5

4

Целеполагание и мотивация

Проблемный вопрос

Фронтальная беседа по вопросам:

- с кем граничила Русь на юге;

- как складывались отношения у восточных славян с их соседями;

- Почему Русь была завоевана ордынцами?

Отвечают на вопросы учителя, записывают тему урока в тетрадь

4

.

5.

Изучение нового

План:

1. Держава Чингисхана; сражение.

2.Сражение на реке Калке.

3. Вторжение в Рязанскую землю.

4. Разгром Владимирского княжества.

4. Поход на Новгород.

5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.

№2

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

(демонстрация второй страницы ЭОР).

№2

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

(демонстрация третьей страницы ЭОР).

№3

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

(демонстрация четвертой страницы ЭОР).

№4

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

(демонстрация пятой страницы ЭОР).

3-.  Держава

Чингисхана. Знакомит учащихся с племенами монголов, областью их расселения, занятиями, образом жизни.

2.Сражение на реке Калке. Дает обзорную характеристику первой встречи русских князей в союзе с половцами на р. Калке в 1223 г., использует карту.

3. Вторжение в Рязань

Организует работу с документом «Повесть о разорении Рязани Батыем.

4.Разгром Владимирского княжества. Рассказ учителя

4. Поход на Новгород.

5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу. Рассказ учителя об историческом значении для русского государства монгольских завоеваний.

Определяет и чётко фиксирует причины поражения русских княжеств при столкновении с монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства.

1.Совместно с учителем делают выводы о преимуществах и силе монгольского войска,

самостоятельно ищут в учебнике определение понятий: тумен, татары; называют их.

2.Совместно с учителем изучают по карте походы Чингисхана.

Делают выводы о причинах поражения:

- отсутствие единства среди русских князей и союзников;

- военная мощь и превосходство монголов

3-5. Изучают походы хана Батыя. Выполняют по ходу рассказа задание №1 в рабочей тетради стр.53.

Работают с историческим документом.

Дают краткую характеристику исторических лиц пользуясь учебником: Чингисхана, Евпатия Коловрата, выполняя задание № 2 в рабочей тетради на стр.53-54.

Работают с картой.

Записывают в тетрадь все последствия монгольского нашествия

4

4

5

5

6

Закрепление изученного на уроке

№5

http://fcior. *****/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem. html

Организует выполнение

практических заданий, формулировку выводов по теме урока.

Совместно с учителем выполняют интерактивные задания

Учащиеся самостоятельно выполняют тест в тетради с последующей проверкой на слайде ЭОР.

10

.

7

Итог урока.

Выставляет оценки за работу на уроке, определяет перечень теоретических и практических заданий для выполнения учащимся дома. Домашнее задание: параграф 12, Р. т № 2стр.35

Записывают в дневниках задания на дом:

1

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Главные политические центры Руси

Контрольный модуль

тест

http://*****/history_rus/tests/klass6/team2/34/

2

Татаро-монгольское нашествие на Русь

информационный модуль

Электронный учебник

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

3

Татаро-монгольское нашествие на Русь

информационный модуль

Интерактивные задания

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

4

Татаро-монгольское нашествие на Русь

информационный модуль

http://fcior. *****/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus. html

5

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

контрольный модуль

http://fcior. *****/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem. html