ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сатира и юмор в сказке
1.ФИО.
2. Место работы. МОБУ СОШ №4 г. Благовещенска
3. Должность. Учитель русского языка и литературы
4. Предмет. Литература
5. Класс.7 класс
6. Тема и номер урока. -Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сатира и юмор в сказке. №32
7. Базовый учебник. , и др. Литература 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.:Просвещение, 2008
8. Цель урока: вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности и чёткого осознания: сатира и юмор – разные понятийные категории. При помощи сатирических приемов Щедрин разоблачает и высмеивает глупость, невежество своих героев.
9. Задачи:
- обучающие: обогатить представление учащихся о юморе и сатире, особенностях сатирического повествования; подчеркнуть пороки эксплуататоров и высмеять их высокомерие; углубить знания учащихся об авторской иронии, гиперболе, гротеске; формировать умение аргументировать свою точку зрения;
-развивающие: способствовать развитию речи, памяти, воображения учащихся, обогащению их словарного запаса ;
-воспитательные: воспитывать интерес к языку и литературе через внимание к художественному слову, к творчеству Салтыкова –Щедрина.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная (самостоятельная работа: работа со средствами ИКТ, работа с учебной литературой, использование рабочих тетрадей), фронтальная, групповая (в парах) Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, материалы презентации детского проекта «Что такое счастье», дидактический материал для индивидуальной и групповой работы на уроке, костюмы для инсценирования, чтение и анализ отрывка из произведения, напечатанного на компьютере. Структура и ход урокаТаблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. Постановка темы, целей | Текстовый ресурс №1 | Выразительно прочитать, прокомментировать непонятное учащимся | На основе прочитанного сделать вывод. | 3 мин |
2 | Основная часть 2.1 Проверка домашнего задания | Текстовый ресурс № 2 | Внимательно выслушать, исправить неточности, ошибки | Активное участие в беседе | 5 мин |
2.2 Изучение новой темы | Текстовый ресурс № 3 | Вспомнить, что такое иносказание. Какие авторы использовали в своих произведениях этот прием. | Записать в тетрадь. Участие в беседе. | 5 мин | |
2.3 Работа с понятиями: «литературная» сказка и «народная» Работа в группах | Текстовый ресурс №№ 4,5 Карточки с текстом для анализа | Рассказать о приемах создания комического эффекта в сказке; ввести понятие «ирония» | В распечатанных отрывках из произведения Салтыкова-Щедрина найти черты народной сказки), перечислить их, в чем её отличие от литературной | 7 мин | |
2.4 Анализ сказки | Текстовый ресурс №№ 6,7 | Подвести учащихся к выводу о бесполезности жизни генералов, об их ненужности в обществе. Дать определение сатирического произведения. Ввести понятие «гипербола» | Проанализировать сказку, сформулировать свою точку зрения на жизнь генералов. | 13 мин | |
2.5 Инсценирование | Ввести понятие «гротеск». Сделать вывод о гиперболе и гротеске как основных приемах создания характеров героев | Наблюдение за поведением генералов. Делают вывод, что смешного и ужасного в этой сцене. | 3 | ||
2.6 Работа с текстом | Текстовый ресурс №№ 8,9 Изобразительный ресурс №№10, 11 | Помочь осознать, кто на самом деле в этой сказке является тунеядцем и почему мужик помогал генералам. | Выборочное чтение, участие в беседе | 5 | |
3 | Фронтальный опрос. Вывод урока | Текстовый ресурс № 12 | Подвести к выводу, одинаков ли смех автора в произведении (как он смеется над генералами, а как – над мужиком) | Формулировка и запись вывода в тетради. | 3 мин |
4 | Домашнее задание | Изобразительный ресурс № 13 | Прокомментировать, пояснить | Записать в дневниках | 1 мин |
-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сатира и юмор в сказке
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Текстовый ресурс Слайды №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,12 | Текстовый фрагмент (цитирование) И-тип | презентация |
|
2 | Изобразительный ресурс слайд №№ 10,11,13 | иллюстрации И-тип | презентация |
|
Использованные источники и литература:
, . Поурочные планы по учебнику-хрестоматии : 7 класс. – Волгоград: Учитель, 2009. , . Поурочные разработки по литературе: 7 класс. – М.: ВАКО, 2004 Цифровые образовательные ресурсы http://school-collection. *****, http://images. *****ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | |
Место работы | |
Должность | |
Предмет | |
Класс | |
Тема и номер урока в теме | |
Базовый учебник |
8. Цель урока:
9. Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные
10. Тип урока
11. Формы работы учащихся
12. Необходимое техническое оборудование
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


