ТЕМА: Путешествие по театру.

Цель: Познакомить детей с особенностями театра, как вида искусства.

Задачи: 1 Познакомить детей с особенностями строения современного театра.

2  Побуждать интерес детей к посещению театра и к творческой деятельно­сти.

3  Развивать эмоциональную отзывчивость.

4  Расширять представление об окружающем мире с опорой на жизненный опыт ре­бёнка.

5  Расширять словарный запас.

6  Представлять небольшие сценки, в которых дети – сами актёры.

7  Развивать фантазию и воображение детей при помощи заменителей.

8  Прививать любовь к классической музыке через слушание.

Материал: занавес, домик, кукла Карандашкин, куклы Би-ба-бо, маски к сказке «Те­ре­мок»; музыкальный материал: В. Гергик «Песенка друзей», В. Моцарт «Адажио».

Ход занятия:

1 Дети входят под музыку В. Моцарта «Адажио» в музыкальный зал, где их встре­чает воспитатель с Карандашкиным. Приветствуют друг друга. Здороваются с гос­тями.

Психогимнастика «Дружба».

2 Карандашкин: Ребята, сегодня я предлагаю вам путешествие по театру. Скажите, пожа­луйста, с чего начинается театр? ( с вешалки)

Карандашкин: Где продают билеты на спектакль? ( в кассе)

Дети проходят мимо вешалки и кассы.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что первые театры появились очень давно в Древ­ней Греции. Строились они из камня. Со временем здания театров менялись. Сцена стала квад­ратной. Ряды располагались не вокруг сцены, а перед ней. Места внизу – перед сце­ной партер. За партером места чуть приподняты – эта часть называется амфитеатром. Места по бокам партера и за амфитеатром, называются бельэтаж. Места, расположенные ещё выше, - балконом. Наши гости занимают места на балконе.

Все слова повторяются детьми для закрепления. В музыкальном зале построены пар­тер, амфитеатр, бельэтаж, балкон.

Вопросы для общения:

Воспитатель: - Кто из вас был в театре?

- Какой спектакль видели?

- Где вы сидели в театре? (В партере)

Ответы детей.

3 Воспитатель: ребята, познакомьтесь с хозяйкой театра и главным режиссёром- (вос­питатель представляет музыкального руководителя) . Она руководит всем театром и актё­рами.

Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята!(Дети здороваются) Сейчас я познакомлю вас с моим театром. Зрительный зал (показывает рукой) – это половина театрального зала, другая половина – это сцена(показывает). Она огромная, но мы видим только часть её, по­тому что она скрыта живописным панно, перед ним может располагаться часть декора­ций. Давайте вспомним, что может служить декорациями в театре. (ответы детей: кусты, деревья, домики и т. д.)

Муз. руководитель: Это сцена, которую от зала отделяет занавес( воспитатель и муз. руководитель открывают занавес). Декорации – это деревья, кусты, цветы( выстав­ляют воспитатель и муз. руководитель), могут располагаться и по бокам сцены, в виде кулис. Ку­лисы – узкие полосы ткани на сборах.

Карандашкин: Театры бывают разные: кукольные, драматические, театр оперы и ба­лета, музыкальный театр, театр оперетты.

Муз. руководитель: А ещё бывают пальчиковые театры. У актёров пальчикового театра очень ловкие руки и пальцы, они много тренируются. И я сейчас предлагаю вам по­быть на месте актёров пальчикового театра. Приготовили свои ручки, внимательно смотрите на мои руки и изобразим «Зайчика» . Кто это? (дети выполняют) Пошевелите пальчи­ками(ушками). Молодцы! А теперь изобразим «Лошадку»(дети выполняют). Поцокали, как лошадки. Мо­лодцы!

4 Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам занять места в театре где вам хотелось бы сидеть, но предупреждаю, что ходить по залу и пересаживаться на другие места во время спектакля нельзя!

По ходу рассаживания детей, закрепляются названия мест – партер, бельэтаж, амфи­театр, балкон.

Карандашкин: И вот, ребята, вы сегодня зрители в нашем маленьком кукольном те­атре и сейчас я приглашаю вас посмотреть в кукольном театре сказку «Вот это фокус», где арти­сты – куклы.

Воспитатель: ребята, а что должны делать зрители по окончании спектакля? ( ответы детей : хлопать, аплодисменты).

Воспитатель: Правильно. Хлопать. А правильно это называется аплодисментами. Мо­жете ещё кричать – «Браво!». Это означает, что вам очень понравилось.

Муз. руководитель: И так, приготовились. Представление начинается.

Дети смотрят сказку «Вот это фокус». По окончании спектакля, хлопают - апло­дис­менты.

Воспитатель: Понравилось? Как мы отблагодарим артистов?( ответы детей)

Муз. руководитель: Роли Мурзика и Машеньки играла Жаннета Васильевна.

Воспитатель: А роль Барбоса озвучивала – Ольга Александровна.

5 Карандашкин: Ребята, вам понравился кукольный спектакль? (ответы детей) А теперь я предлагаю вам стать актёрами в нашем театре и сыграть в сказке «Теремок».

Воспитатель: Я приглашаю вас за кулисы, где вам приготовлены маски.

Дети самостоятельно выбирают героев, которых будут играть.

Карандашкин: Наше представление начинается.

Дети с муз. руководителем показывают сказку «Теремок». По окончании, бурные апло­дисменты зрителей. Воспитатель представляет героев и кто эту роль играл.

6 Карандашкин: Все были хорошими актёрами и заслужили аплодисменты. Похло­пали друг другу.

Все поют песню В. Гергика «Песенка друзей».

7 Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в театр, где вы, ребята, были и зри­телями, и актёрами. И. надеюсь, ВЫ, ребята, отныне будете частыми гостями в театре и самыми благодарными зрителями. До скорых встреч.

Дети прощаются с муз. руководителем и Карандашкиным, уходят.