Открытый урок в 6 классе по теме «Эпоха Ивана III»

Цель: раскрыть ход объединения русских земель вокруг Москвы и оценить роль Ивана III в данном процессе.

Задачи:

·  Проследить события освобождения Русского государства от ордынского ига;

·  Оценить историческое значение этого момента в истории нашего государства;

·  Через призму событий той эпохи дать характеристику великому князю Ивану III в свете проблемы “Роль личности в истории ”.

·  Развивать умение работы с исторической картой, документом

·  Давать оценку историческому деятелю по памятке

·  Умение описания исторической картины

·  Совершенствование навыков логического мышления

Основные понятия и термины: повторение моногольское иго, баскак, ярлык, дань (выход), бесермены, великий князь, митрополит, уния, органы управления Новгородом (посадник, тысяцкий, архиепископ), централизованное государство

Новые: засечная черта, господин, государь, наместник, “стояние на реке Угре”, “государь всея Руси”, деспот.

Даты: г. г- правление Ивана III

1471 г.- разрыв отношений между Новгородом и

Москвой

Май 1471 г.- поход на Новгород

14 июля 1471 г.- битва на реке Шелони

23 ноября 1471 г.- суд Ивана III в Новгороде

1477 г.- ликвидация “вольностей” новгородцев

1476 г.- прекращение выплаты дани Орде

июнь 1480 г.- поход на Русь хана Ахмеда

11 ноября 1480 г.- отступление хана, конец ига

присоединение земель - Тверь (1485г.),

Ростов (1474г.)

Ярославль (г.)

Вятка (1485г.)

Оборудование:

·  “Страницы боевого прошлого нашей страны” хрестоматия М., 1988 г., С.43-45.

·  «Преподавание истории в школе». М., №5, 1990г. С.41-48.

·  Герб Московского княжества. Электронный диск «Символы Российского государства», 2004г.

·  Карта «Образование централизованного государства»

·  Таблица «Правители России»

·  Картины «Марфа - посадница», «Стояние на реке Угре», «Иван III разрывает ханскую грамоту».

Ход урока

I.  Организационный момент. Постановка целей.

Знаменитый русский историк так оценивал роль Ивана III для русской истории:

«Нельзя не удивляться его уму, сметливости, устойчивости, с какой он умел преследовать избранные цели.… Но не следует упускать из виду, что истинное величие исторических лиц в том положении, которое занимал Иван Васильевич, должно измеряться степенью благотворного стремления доставить своему народу возможно большее благосостояние и способствовать его духовному развитию. Он умел расширять пределы своего государства и скреплять его части под своей единой властью, жертвуя даже своими отеческими чувствами, умел наполнить свою сокровищницу всеми правдами и неправдами, но эпоха его мало оказала хорошего влияния на благоустроение подвластной ему страны, сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов. Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам».

II.  Повторение ранее изученного

1.фронтальный опрос понятий

2.индивидуальные задания слабым уч-ся (письменно)

-  Что такое «феодальная война»?

-  Каковы её итоги?

-  Перечислите участников «феодальной войны».

3.система органов управления Новгородом (схема)

4.Опрос:

- Чем отличалась феодальная война вт. четв. XVв. от феодальных усобиц предшествующих времен?

- Сравните деятельность князей Юрия Галицкого и Василия Темного.

- Выделите положительные и отрицательные итоги феодальной войны.

Общий вывод: феодальная война показала неизбежность объединения русских земель в единое государство.

Наша задача - рассмотреть как происходило складывание централизованного государства. Можно ли судить Ивана III исходя из нравственного критерия, обозначенным историком .

III.  Изучение нового материала.

1.Присоединение Новгорода.

- Когда началось объединение земель в Российское государство?

- Покажите по карте земли, вошедшие в состав Московского государства до 1462г.

К 1462г. вокруг Москвы была объединена большая часть Северо - Восточной Руси. Но до полного объединения было далеко. Одной из главных задач стало присоединение Новгорода Великого. Ваше задание: «на основе рассказа дать ответ на следующие вопросы:
Чем объясняется отсутствие единства среди новгородцев по отношению к Москве?

-Какие качества Ивана III, особенно как политического деятеля, проявились в борьбе с Новгородом?

Рассказ учителя. Работа со схемой. Демонстрация картины. Даты –на доске. Проверка выполнения задания.

2.  Свержение ордынского ига.

·  Изменения в военном деле ко времени правления Ивана III.

За 150 лет - 160 столкновений с внешними врагами вынудили организовать сторожевую службу на южной границе. Так была создана сплошная линия оборонительных укреплений - «засечная черта». Она состояла из крепостей - острожков, соединенных засеками, валами, рвами, частоколами. Шла она от Козельска на Тулу, Коломну - до Нижнего Новгорода. Помимо холодного оружия часть войска имела ручное огнестрельное оружие. Еще в XIVв. появились пушки. Ударная сила - «кованая рать»- хорошо вооруженная конница. Её поддерживала «судовая рать».

Задание: «стоянием на реке Угре» были названы те события. Может сложиться представление, что ничего особенного не произошло: постреляли друг в друга, помокли в осеннюю слякоть, а как ударили морозы - разошлись. Слушая рассказ учителя, оцените сами эти события на основе исторических фактов.

(Историки, обращавшиеся к этой проблеме - КаргополовВ. В., , )

Сюжетный рассказ учителя сопровождается работой с отрывком летописи (учебник), картой, исторической картиной.

Проверка выполнения задания.

-  В чем проявился талант ИванаIII как дипломата и полководца?

Вывод: «Иван освободил Москву от татарского ига не путем решительного удара, а посредством упорного, почти 20-летнего труда… Изумленная Европа, которая в начале царствования ИванаIII едва подозревала о существовании московского государства, затиснутого между литовцами и татарами вдруг была огорошена внезапным появлением колоссальной империи на её восточных границах» (К. Маркс).

3.  Присоединение Твери.

Работа с текстом учебника.

-  Покажите на карте вновь присоединенные земли.

-  Приведите факт, доказывающий, что Московское княжество превращалось в общерусское.

4.  Иван III и его семья.

Сообщение заранее подготовленного ученика.

-  Можно ли Ивана III назвать «деспотом» как в семье, так и в государстве?

IV.  Закрепление.

·  Вспомните слова историка и выскажите свое суждение о них. Какую же роль играет личность в истории?

·  Повторение понятий, дат, по карте - показать земли, вошедшие в Московское княжество при Иване III.

V.Домашнее задание параграф 20, в.1-5., карта

VI. Итоги урока, оценки.