Технологическая карта урока.

Ф. И.О. учителя:

Класс: 7

Предмет: география

Тема урока: Северные материки. Общие особенности географического положения и природы.

Место и роль урока в изучаемой теме: 46 урок по курсу «География материков и

океанов».

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Цели урока:

Дидактическая цель – формирование целостного представления о материках северного полушария.

Образовательная цель – учащиеся должны уметь выявлять закономерности сходства и различия географического положения материков.

Развивающая цель – развивать логическое мышление, память и речь учащихся; совершенствовать навыки работы с физической картой мира.

Воспитательная цель – формировать осознанное понимание необходимости бережного отношения к живой природе.

Учащиеся получат возможность научиться использовать полученные знания в практической деятельности.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах и фронтальная.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Время

1.

Организационный

момент.

Вводное слово учителя. Настрой на положительные эмоции

Слушают

учителя.

2 минуты

2.

Актуализация знаний

Фронтальная беседа с использованием проблемных вопросов.

Работают с физической картой мира и аргументируют свой ответ.

7 минут

3.

Этап освоения новых знаний.

Выявление общих черт исторического развития,

рассмотрение особенностей рельефа, климатических поясов и природных зон

Северных материков.

Восстановление схемы (в парах),

анализ последствий оледенения (фронтально).

Физминутка.

Работа с атласом

по индивидуальному заданию.

20

минут

4.

Этап первичного закрепления знаний.

Показ слайдов о флоре и фауне Северной Америки и Евразии.

Делятся своими впечатлениями.

5 минут

5.

Этап информации о домашнем задании.

Параграф 50, выполнить задание на стр. 205.

Делают записи в дневниках.

3 минуты

6.

Этап подведения итогов занятия.

Предлагает сделать детям самоанализ.

Выставляют себе оценки за работу на уроке.

1 минута

7.

Этап рефлексии.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Ответы на вопросы:

Сегодня я узнал….

Было интересно….

2

минуты

Анализ этапа актуализации знаний с точки зрения учебного диалога.

Урок географии в 7 классе по теме: «Северные материки.

Общие особенности географического положения и природы».

Анализ

Учитель

Ученики

П вопрос на

«ошибку»

О

С

Т

А предъявление

научного

Н факта

наглядностью

О

В

К

побуждение к

А осознанию

противоречия

П

Р

О

побуждение к

Б проблеме

Л

тема

Е

М

Ы

- Как можно сгруппировать материки по географическому положению?

- Обратимся к атласу.

- Могут ли приведенные вами версии существовать одновременно? Почему?

- Как вы думали сначала?

- Какие материки мы уже изучили? Что общего вы заметили?

- Какая же тема урока?

Фиксирует тему на доске.

- Если рассматривать их относительно экватора, то на материки северного и южного полушарий. А относительно Гринвича – на западное и восточное полушария.

- Это не допустимо. Ведь, например, материк Южная Америка относится одновременно к западному и южному полушариям, а Африка - частично ко всем 4 полушариям.

(Проблемная ситуация).

Группировать материки относительно экватора и начального меридиана.

- Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида находятся в южном полушарии.

Северные материки.

Северные материки. Общие особенности географического положения и природы.