Конспект составила , учитель математики и физики высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени братьев Могилевцевых г. Брянска с углубленным изучением отдельных предметов»
Обучение ведётся по экспериментальному учебнику
«Физика 8» ,
Урок по физике 8 класс
Тема урока: Испарение и конденсация.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Изучение темы через исследовательско-экспериментальную работу.
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: Словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Деятельность учащихся:
1) участвуют в постановке цели, анализе, коррекции своей деятельности;
2) участвуют в диалоге, выдвигают гипотезы, выслушивают других, отстаивают свою точку зрения;
3) высокая степень самостоятельности в решении поставленных задач;
4) учащимся на уроке комфортно, так как есть помощь друга в паре, поддержка любого мнения.
Контроль за деятельностью:
1)контроль на уроке, результаты фиксируются в зачётном листе;
2)проверка д/з по блок-схеме всех учащихся;
3)каждый поставил отметку по предложенному критерию;
4)в д/з предложена коррекция знаний по определениям, задание творческое, предоставлено право выбора.
Цели урока:
1)продолжить формирование у учащихся знаний о тепловых явлениях;
2)продолжить формирование у учащихся умения описывать агрегатные превращения вещества с молекулярно-кинетической теории строения вещества и энергетических представлений, понимая при этом их взаимосвязь и единство;
3) через исследовательско-экспериментальную работу установить зависимость скорости испарения жидкости от её температуры, от рода жидкости, от движения воздуха над поверхностью жидкости и от площади свободной поверхности;
4)использовать жизненный опыт учащихся при изучении темы;
5)развивать навыки диалоговой культуры, навыки коммуникативного общения;
6)развивать у учащихся чувство симпатии и толерантности;
7)формировать и развивать «самости» ребёнка (самим ставить цели, вопросы, обобщать, планировать, подводить итоги);
Оборудование к уроку: цифровой проектор, видеомагнитофон, экран, оборудование для проведения опытов, раздаточный материал на каждый стол (вата, пипетка, бумажный веер, термометр, спирт, листы бумаги 5
5 ,карточки с алгоритмом выполнения экспериментов и самостоятельной работы), «Оценочный лист».
Эксперимент №1. (зависимость испарения от температуры жидкости) 1. Нанести пипеткой каплю спирта на лист бумаги. 2. Нанести пипеткой каплю спирта на ладонь. 3. Сравнить скорость испарения. 4. Сделать вывод о зависимости испарения от температуры жидкости. |
Эксперимент №2. (зависимость испарения от площади свободной поверхности) 1. Нанести пипеткой каплю спирта на первый лист бумаги. 2. Нанести пипеткой каплю спирта на второй лист бумаги и расположить его вертикально, чтобы капля растеклась по нему, увеличив свободную поверхность. 3. Сравнить скорость испарения. 4. Сделать вывод о зависимости испарения от площади свободной поверхности. |
Эксперимент №3. (зависимость скорости испарения от скорости удаления паров с поверхности жидкости) 1. Нанести пипеткой каплю спирта на первый лист бумаги и отодвинуть его в сторону. 2. Нанести пипеткой каплю спирта на второй лист бумаги и возле него создать движение воздуха с помощью бумажного веера. 3. Сравнить скорость испарения. 4. Сделать вывод о зависимости скорости испарения от скорости удаления паров с поверхности жидкости. |
Эксперимент №4. 1. Снять показания термометра. 2. Обмотайте шарик термометра ваткой, смоченной спиртом. 3. Помашите веером на ватку. 4. Снимите показания термометра. 5. Сделайте вывод об изменении температуры жидкости при испарении. |
План урока
1.Организационный этап (быстрое включение в работу).
2.Актуализация знаний и проверка д/з.
3.Введение в тему. Формулирование темы урока. Работа над определением процесса испарения.
4. Демонстрация опыта подтверждающего испарение вещества находящегося в твёрдом агрегатном состоянии.
5. Изучение темы через исследовательско-экспериментальную работу.
6. Первичное закрепление.
7.Подведение итогов урока.
8. Постановка Д/з.
Ход урока
1.Организационный этап.
Из романа А. С. «Евгений Онегин»
…Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар.
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился лёгкий пар…
О каких тепловых явлениях идёт речь в этом четверостишии?
(нагревание и парообразование)
А вот другой отрывок из стихотворения «Анчар». О каких тепловых явлениях идёт речь в нём?
…Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зноя
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою…
(плавление и кристаллизация)
2.Актуализация знаний и проверка д/з.
Ребята! Мы с вами изучаем агрегатные состояния вещества и виды перехода из одного состояния в другое. Итак, в каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
( твёрдом, жидком и газообразном)
Какие виды перехода из одного состояния в другое вы знаете?
(плавление и кристаллизация, парообразование и конденсация, сублимация и десублимация)
Сейчас вам предлагается небольшая самостоятельная работа. Вам необходимо расшифровать блок-схему и затем установить соответствие названия процесса и его определения ( 3 мин)
| |
|
в газообразное, минуя жидкое |
|
твёрдое тело |
|
|
|
|
|
твёрдого состояния в жидкое |
|
из газообразного состояния переходит в твёрдую фазу. |
![]()
![]()
Проверяем (с помощью компьютера и проектора). Выполняется самопроверка.
Самостоятельная работа (блок-схема)
2 | 5 |
4 | 1 |
1 | 3 |
5 | 4 |
3 | 2 |
6 | 6 |
Нет ошибок – «5»
1 – 2 ошибки – «4»
Для тех, кто не совсем удачно справился с самостоятельной работой, предлагается выполнить дома, как элемент Д/з, мини проект: составить карточки для отработки определений (лото, пропуски слов, мозаика или в любой другой форме).
3.Введение в тему. Формулирование темы урока. Работа над определением процесса испарения.
«Сначала собирать факты и только после этого связывать их мыслью» - советовал нам Аристотель. Прислушаемся к его совету.
Предлагаю вам обратиться к своему жизненному опыту и ответить на вопрос.
1) Если флакончик с духами оставить открытым, что произойдет?
(духи выдохнутся, испарятся)
2) Как называется этот процесс?
(испарение)
3) Какие два процесса мы уже изучили подробно?
(плавление и кристаллизация)
4) А как вы думаете, какие процессы мы будем изучать сегодня? Какая тема нашего урока?
(Испарение и конденсация)
Запишите в тетрадь число и тему урока «Испарение и конденсация»
Ребята! Какие вопросы мы можем себе задать при изучении новой темы?
1) По каким внешним признакам можно узнать процесс испарения?
(постепенное уменьшение количества вещества)
2)Что такое испарение? Дать определение процесса.
А сейчас я предлагаю вам побыть в роли исследователей! У меня на столе стоит стакан с водой. Ваша задача: выдвинуть гипотезу о том, как происходит процесс испарения с точки зрения Молекулярно-Кинетической Теории (МКТ) строения вещества!
(Испарение происходит преимущественно из верхних слоев вещества посредством молекул с большими скоростями, так как им легче покинуть жидкость. Они непрерывно движутся и, оказавшись у поверхности, могут вылететь из воды, превратившись, таким образом, в пар).
Таким же исследованием занимались и ученые до нас с вами. Они сделали свои выводы. Проверьте вашу гипотезу по учебнику: § 34, страница 112, пункт 3.
Найдите в учебнике определение процесса испарения и попробуйте дать свою формулировку.
Определение, сформулированное в учебнике:
Процесс превращения вещества из жидкого состояния в газообразное, происходящее с поверхности жидкости, называют испарением.
Определение, сформулированное учениками:
Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.
(Идёт обсуждение, почему можно переформулировать определение.)
Подчеркните существенные признаки процесса. Что является несущественным?
(Идёт обсуждение, почему жидкость является несущественным признаком.)
Занесите в оценочный лист самооценку своей работы над заданием №1.
4. Демонстрация опыта подтверждающего испарение вещества находящегося в твёрдом агрегатном состоянии.
В данной колбе находятся кристаллы йода. Какое это агрегатное состояние вещества? (твердое)
А твердые тела испаряются? Приведите примеры:
- Испарение нафталина (мы чувствуем запах)
- Испарение льда. (Поэтому даже на морозе мокрые вещи высыхают)
Учитель демонстрирует сублимацию йода. Как называется данный процесс?
5. Изучение темы через исследовательско-экспериментальную работу.
И вновь обратимся к роману «Евгений Онегин».
… Но чай несут девицы чинно
Едва за блюдечки взялись …
Почему намеревались пить горячий чай из блюдечек, а не из чашек?
(Так как охлаждение происходит быстрее, когда площадь поверхности испарения больше. А чем быстрее происходит испарение, тем быстрее понижается температура.)
Как вы думаете, какая перед нами возникает задача?
(Выяснить от чего зависит скорость испарения!)
Итак, цель поставлена. Какой следующий шаг в исследовании процесса? (выдвижение гипотезы)
А чтобы их сформулировать, обратитесь к жизненному опыту:
1) Вспомните высыхание луж летом и осенью.
2) Испарение воды, духов
3) Испарение из бутылки, блюдца…
4)Для чего дуют люди на горячий чай
Теперь ваши гипотезы:
1) От жидкости
2) От температуры
3) От площади поверхности
4) От скорости удаления паров с поверхности жидкости
Проверяем первую гипотезу: Прошу двух ассистентов.
1 ассистент – у тебя кусочек ваты, смоченный водой, и ты пишешь заглавную букву В.
2 ассистент – у тебя ватка со спиртом. Ты пишешь заглавную букву С.
Всему классу: Обратите внимание на то, что будет происходить с написанными буквами.
Выводы:
- Спирт испаряется быстрее
-Скорость испарения жидкостей при равных внешних условиях в общем случае различна.
Эксперимент №1. (от температуры жидкости)
Вывод: Жидкость, имеющая более высокую температуру, испаряется быстрее.
Занесите свою самооценку в оценочный лист.
Эксперимент №2. (от площади свободной поверхности)
Вывод: Чем больше свободная поверхность жидкости, тем быстрее происходит испарение. Оцените свою работу.
Эксперимент №3. (от наличия ветра над поверхностью)
Вывод: Скорость испарения больше, если над поверхностью есть ветер.
Итак, обобщаем наши выводы и записываем в тетрадь:
Скорость испарения жидкости зависит:
1) От рода жидкости
2) От температуры жидкости
3) От размера свободной поверхности жидкости
4) От скорости удаления паров с поверхности жидкости.
А как вы думаете, что происходит с температурой жидкости при интенсивном испарении (……)
А свою гипотезу вы можете проверить, выполнив эксперимент №4.
Возьмите инструкцию по его выполнению и, соблюдая технику безопасности, проверьте своё предположение. Сделайте вывод.
Эксперимент №4.
Вывод: Температура испаряющейся жидкости понижается.
Оцените свою работу.
6. Первичное закрепление.
А сегодня для вас я приготовила сюрприз. Предлагаю вам побыть в роли звукорежиссера. Попробуйте самостоятельно восстановить текст к учебному фрагменту по теме «Испарение и конденсация».
Проверь себя!

Самопроверка
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
ответ | а | в | б | а | в | б |
( Действия учителя. Снимаю очки. Выдыхаю теплый воздух на прохладные стекла. )
Ребята! Какой процесс я только что вам продемонстрировала? Дайте определение.
Опр.: Конденсация – процесс превращения пара в жидкость.
Какой домашний эксперимент вы проводили к сегодняшнему уроку?
Ответ:
1) Над носиком кипящего чайника поставили банку, на которой оседали капли воды.
2) На крышке кастрюли с кипящей водой образуются капли воды.
Вывод: Водяной пар при охлаждении конденсируется.
Приведите примеры из явлений природы:
- Роса летним вечером, когда воздух охлаждается.
- Запотевание окна.
- Образование облаков.
Вопросы: (если позволяет время на уроке)
1) Почему для определения направления ветра жители степей опускают руку в воду и поднимают вверх?
2) Зачем покрывают попоной лошадь, вспотевшую после длительной скачки?
3) Зачем жители полярных стран смазывают лицо жиром в сильный мороз?
7.Подведение итогов урока.
Ребята, а какую цель урока мы с вами ставили? Как вы считаете, справились мы с поставленной задачей?
А теперь с помощью оценочного листа выставляем отметку за работу на уроке.
Если у вас «+» 10-11 – «5» 8-9 - «4» 6-7 - «3» меньше 6 – «2» | Оценочный лист ученика 8б класса______________________ 1.Задание №1 (проверка по учебнику) 2.Эксперимент №1 3.Эксперимент №2 4.Эксперимент №3 5.Эксперимент № 4 6.Проверь себя! Оценка за урок:__________________ |
8.Постановка Д/з.:
1) §34
2) Рабочая тетрадь №№ 000, 164.
3) Если кто-то не совсем удачно справился с самостоятельной работой, то можно выполнить мини-проект:
- Составить карточки для отработки определений процессов
а) лото, б) пропуски слов, в) мозаика
Дополнительно по желанию: составить таблицу или презентацию «Испарение в природе, быту и на производстве»




