Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

О Т К Р Ы Т Ы Й У Р О К

П О И С Т О Р И И

Н А Т Е М У:

«О Т Е Ч Е С Т В Е Н Н А Я

В О Й Н А 1812 года»

10 класс

, учитель истории и обществознания

ЦЕЛИ УРОКА:

После урока учащиеся смогут:

- выделять причины, этапы, основные сражения Отечественной войны 1812 г.

- называть выдающихся полководцев, в том числе земляков

- определять причины поражения и значение войны

- работать с разными источниками информации

- аргументировать свою точку зрения

ФОРМА УРОКА: технологичный урок

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник , ,

«История России с древнейших времен до конца 19 в.» 10 кл. Базовый уровень, М., Дрофа, 2011, учебник , «История России 19 в.» 8 кл. М., Просвещение, 2008, презентация на тему: «Отечественная война 1812 г.», сообщения о Смоленском сражении, о Тарутинском маневре, о сражении под Малоярославцем, об орловцах, участниках Отечественной войны 1812 г., настенная карта «Отечественная война 1812 г.», картина И. Прянишникова «В 1812 году», рабочие листы для групповой работы.

ХОД УРОКА.

1 этап. Мотивация. ( 2 мин.)

В этом году исполняется 200 лет Отечественной войне 1812 года. Почему для иллюстрации этой войны я выбрала именно эту картину? (показ картины И. Прянишникова «В 1812 году») – ( ответ: ярко виден народный характер войны).

Так вот о том, как народ, все сословия России встали на защиту Отечества, мы и поговорим сегодня на уроке.

2 этап. Постановка целей. ( 1мин,)

На доске слева – цели урока ( см. ЦЕЛИ УРОКА)

3 этап. Причины и этапы войны. ( 5мин.)

Класс делится на 2 группы. Выполнение задания № 1 в рабочих листах.

ЗАДАНИЕ: используя презентацию «Отечественная война 1812 г.» и учебник

определить и выписать причины и этапы Отечественной войны.

Новый продукт: выступления учеников.

4 этап. Основные сражения ( 5 мин.)

Выполнение задания № 2 в рабочих листах.

Задание: используя презентацию, выписать основные сражения Отечественной войны.

Новый продукт: выступления учеников.

5 этап. Смоленское сражение ( 3 мин.)

Одной из ярких страниц 1 этапа войны было Смоленское сражение.

Новый продукт: сообщение ученика с показом по карте.

6 этап. Бородинское сражение ( 9 мин.)

Генеральное сражение было решено дать у села Бородино, недалеко от Москвы.

ЗАДАНИЕ: просматривая видеопрезентацию о Бородинском сражении, карту-схему Бородинского сражения, сделать подписи к условным обозначениям на схеме. ( задание № 3 в рабочих листах)

7 этап. Тарутинский маневр и сражение под Малоярославцем ( 6 мин.)

На 3 этапе войны во многом определяющими стали 2 события: Тарутинский маневр и сражение под Малоярославцем.

Новый продукт: сообщения учеников об этих сражениях.

8 этап. Орловцы, участники Отечественной войны

1812 г. ( 4 мин.)

В боях за Отечество прославились многие орловцы.

Новый продукт: презентация ученика о земляках-героях.

9 этап. Причины поражения Наполеона в

России ( 3 мин.)

ЗАДАНИЕ: согласны ли вы с мнением историка о главной причине поражения Наполеона в России? Объясните свой ответ.

( задание № 4 в рабочих листах)

Новый продукт: выступления учеников.

10 этап. Историческое значение войны ( 4мин.)

Отечественная война 1812 года закончилась победой русского народа.

ЗАДАНИЕ: приведите не менее 2 положений, раскрывающих историческое значение победы в Отечественной войне 1812 г. ( задание № 5 в рабочих листах).

Новый продукт: выступления учеников.

11 этап. Рефлексия. ( 2мин.)

Что нового узнали на уроке? С каким видом источников вам больше понравилось работать? Почему?

12 этап. Домашнее задание ( 1 мин.)

Ниже приведены 2 точки зрения о причинах поражения армии Наполеона в России:

1.  Из-за стратегических просчетов Наполеон проиграл.

2.  Благодаря талантам российских полководцев была одержана победа над Наполеоном.

Какая вам представляется наиболее предпочтительной и убедительной. Приведите не менее 3 положений, фактов, подтверждающих вашу точку зрения.

Рабочий лист групп № 1, № 2.

Используя учебник п.30 «Внешняя политика России в 18г. г.», выписать причины Отечественной войны 1812 г. и ее этапы.(группа № 1). Используя презентацию «Отечественная война 1812 г.», выполнить это же задание (группа № 2) Используя презентацию «Отечественная война 1812 г.», выписать основные сражения. Используя видеопрезентацию «Бородинская битва», карту-схему битвы, сделать подписи к условным обозначениям схемы. Работа с документом: используя учебник , 8 кл., п.4 «Отечественная война 1812 г.», с. 32 познакомиться с мнением историка о главной причине поражения Наполеона В России и определить, согласны ли вы с ним. Объяснить свой ответ. Приведите не менее 2 положений, раскрывающих историческое значение победы в Отечественной войне 1812 г.