Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка по теме: «Деепричастие как часть речи»

7 класс

Дидактическая цель: 

Создать условия для осознания и осмысления учебной информации средствами технологии развивающего обучения.

Метод обучения: Проблемное обучение, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности:

    парная, групповая, индивидуальная.

Цели.

Образовательные:

    активизировать знания по теме “Деепричастие”; формировать умение нахождения деепричастий в тексте, определять признаки деепричастия, находить суффиксы деепричастий, образовывать деепричастия.

Воспитательные:

    воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока, применение ТСО, задания занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.

Развивающие:

    работа по развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия. работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения. формировать языковое чутье, лингвистическую интуицию; развивать речевую культуру и речевое творчество

Методическое обеспечение:

ХОД УРОКА

I.  Оргмомент.

II.  Языковая разминка (на слайде предложения)

1. Солнце поднималось из-за леса и оз…ряло верхушки деревьев;

2. Солнце поднималось из-за леса, оз….ряя верхушки деревьев;

3. Высоко в небе л….тят, курлыч….т журавли;

4. Высоко в небе л….тят, курлыча журавли.

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их правописание.

III.  Постановка учебной проблемы (с побуждающим диалогом)

Задание к предложениям: (см. выше)

1. Выделите грамматическую основу предложений;

2. Найдите слова обозначающие действие;

3. Определите действие по степени важности;

4. Назовите части речи которые связаны с действием.

5. У какого слова вы не можете определить часть речи?

Какова тема урока?

IV.  Формулирование темы урока учащимися.

Определение целей урока.

V.  Введение нового материала (с подводящим диалогом)

Задание:

1.  От чего образуются деепричастия?

2.  Поставьте вопросы к деепричастию.

3. Определите признаки деепричастия.

4. К какому слову в предложении относится глагол и деепричастие?

5. Каким членом предложения является деепричастие?

6. Сопоставление правил учащихся с учебной статьей (стр. 77 параграф 26);

7. СЛАЙД – ПРАВИЛА.

8. Нахождение ключевых слов:

- Деепричастие

- Добавочное действие

- Неизменяемое слово

- Обстоятельство

- Свойства глагола и наречия.

VI.  Развитие умений.

1.  Упражнение 159 учебника (2 чел. у доски + класс);

2.  На планете много чудес, созданных природой, одно из них – водопад. Слайд ВОДОПАД (показ картины);

3. Работа с текстом (работа в парах). Какую роль играют деепричастия в речи?

Перед вами текст, куда нужно вставить деепричастия и деепричастные обороты. Текст какой группы окажется красивее.

Перед вами Ниагарский водопад. Мощные потоки, __________________, устремляются вниз с огромной высоты. Они, ___________________, бегут наперегонки, __________________. Вот они, ________________, переливаются под лучами солнца, а вот, __________________, сливаются с темными скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая, ___________________, веками удивляет человека?;

Как вы думаете, с какой целью вы выполняли это задание?

4. Для того, чтобы описать водопад, эту неукротимую природную стихию, вы использовали до 10 деепричастий. А вот Роберт Саути, автор стихотворения «Лодорский водопад», использовал большое количество деепричастий, для интереса посчитайте (показ слайда и чтение стихотворения).

Кипя,
Шипя,
Журча, 
Ворча, 
Струясь, 
Крутясь, 
Сливаясь, 
Вздымаясь,
Вздуваясь, 
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь, 
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь. Смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, -
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!

ВЫВОД: Деепричастия дорисовывают действия предмета. Полно, точно, эмоционально выражают чувства и мысли.

5. Работа с текстом:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно, и смешно,
А мать грозит ему в окно…

Вопросы к тексту:

1.Выразительно прочитайте текст.

2.Что в нем описывается?

3. Кто автор этого текста?

4. Что вы знаете об этом поэте?

Задания к тексту:

1. Выпишите словосочетания «глагол+деепичастие».

2. Определите вид

3. Выделите суффикс.

4. Найдите в тексте устаревшие слова, объясните их.

5. Почему слово «жучка» пишется с маленькой буквы?

6. Найдите контекстуальные синонимы.

7. Найдите семантико-стиллистические синонимы.

Проверка данной работы осуществляется по ключу.

VII.  Подведение итогов:

1.  Правда ли, что в русском языке есть великое множество слов?

2.  О каких словах мы сегодня узнали?

3.  Каковы признаки деепричастия?

4.  Какую роль играют деепричастия в речи?

5.  Какова синтаксическая роль деепричастий?

6.  Заполнение листка самоконтроля и взаимоконтроля.

VIII.  Домашнее задание.

Разноуровневые: Составить правила на тему: «Вежливые слова»; Упражнение 161 или 160, параграф 26.