Предмет: математика
Класс: 1
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Цели урока:
Образовательная
- Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Развивающая
– Продолжить развивать логическое мышление при решении задач.
Воспитательная
– Воспитывать любовь и интерес к природе, бережное отношение к ней, умение определять роль лекарственных растений для человека.
Оборудование - компьютеры, экран, мультимедиа, презентация, карточки.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Проводит вводную беседу, осуществляет психологический настрой учащихся. У:22 апреля вся планета отмечает День Земли. Что это за праздник? Сегодня мы проводим урок математики в рамках празднования дня Земли. СЛАЙД 1,2 | Слушают учителя, настраиваются на урок. Д: Это день, когда мы обращаем внимание на землю и задача наша сохранить её в первозданном виде. |
Активизация опорных знаний и умений | Организует работу, проводит устный счет. У: Сейчас весна. Мы мысленно перемещаемся в начало лета. Начало лета - это пора цветения. Помогите бабочкам сесть на свой цветок. СЛАЙД 3. | Выполняют задания по карточкам. |
Проводит инструктаж по выполнению работы с выражениями. У: Расположите в порядке возрастания и получите название цветка. Слайд 4. | Записывают выражения, находят их значения. Взаимопроверка. | |
Организует беседу по итогам работы У: Получилось слово ландыш. Что вы знаете о ландыше? Слайд 5 | Участвуют в обсуждении. Д: Ландыш-теплолюбивое растение. Цветы его очень красивые, белого цвета, похожи на колокольчики. Это лекарственное растение, применяется при заболевании сердца. | |
Мотивация и целеполагание | Мотивирует учащихся на решение задач, сообщает тему, цель и задачи урока. У: Мы уже говорили о том, что земля нас кормит, одевает, дарит нам красоту, но она ещё нас и лечит. Как вы это понимаете? | Слушают учителя, настраиваются на решение задач. Д: Земля дарит нам лекарственные травы. С помощью этих трав мы сохраняем своё здоровье. |
Закрепление материала | Объясняет работу, используя рассказ с элементами проблемной беседы. У: Прочитайте задачу: Один отряд юннатов собрал 6 кг. Одуванчиков, а другой на 3 кг. Больше. Сколько кг. Одуванчиков собрал второй отряд? Слайд 6 У: Что вы знаете об этом цветке? | Слушают учителя, участвуют в обсуждении, самостоятельно записывают решение задачи. Д: Одуванчик- распространён повсеместно, по всей территории страны. Красивый жёлтый цветок. Применяется при гастритах, камнях в печени и почках, при простудных заболеваниях. |
Физминутка | Знакомство со словом «оранжерея» У: Оранжерея – тёплое, застеклённое помещение. СЛАЙД 7. | Дети выполняют упражнения. |
Закрепление материала | У: А сейчас мы с вами отправимся в поход. Перед вами полянка с ромашками, васильками и зверобоем. Сколько всего цветов распустилось на поляне? Слайд 8 | Дети решают задачу разными способами. |
Организует обсуждение сообщений учащихся о роли лекарственных растений в природе. | Делают сообщения о роли лекарственных растений в природе, участвуют в их обсуждении | |
Контроль и самопроверка знаний | Организует работу с карточками. Слайд 9 | самоконтроль и самооценку. |
Подведение итогов | Организует рефлексию. Комментирует отметки учащихся за урок. | Участвуют в беседе по итогам урока |
Домашнее задание | Дает домашнее задание, проводит краткий инструктаж. | Записывают домашнее задание. |
Презентация урока


