Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа с. п. Кара-Суу» Черекского района КБР
Урок в 5 классе на тему:

Учитель изобразительного искусства:
уч. год.
Тема: « Золотая хохлома».
Цель: Познакомить ребят с народным промыслом «Хохлома».
Задачи:
Обучающая: Учиться художественному видению окружающего мира.
Развивающая: Расширять кругозор. Закреплять знания, полученные на уроках изобразительного искусства
Воспитательная: Прививать любовь к природе, русским народным традициям, учить любить Родину.
Оборудование и материалы, используемые на уроке:
Цветная бумага (красная, жёлтая, чёрная),
белый лист бумаги, клей, ножницы, кисти разных размеров, ватные палочки, краска (красная, жёлтая, чёрная), баночка для воды, клеёнка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1.Сообщение целей и задач урока.
2.Беседа.
Кисть хохломская!
Большое спасибо!
Сказывай сказку
Для радости жизни!
Ты, как душа у народа, красива.
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
В. Боков.
Сегодня на уроке мы поговорим о русском народном искусстве. И начнём с «Золотой хохломы».
Гуляя в лесу, в поле, берегом реки, разве не удивлялись вы красоте родной земли, обильному разнотравью лугов, над которыми в летний зной стоит медвяный аромат, и гудят на все голоса мохнатые пчёлы? Всю эту красоту мастера хохломской росписи воплощают в своих работах.
Искусство хохломской росписи родилось очень давно. Дерево недолговечно и поэтому сказать, когда появилось точно это искусство – невозможно. Мастера расписывали, да и сейчас расписывают мебель, посуду, домашнюю утварь. Самым древним хохломским изделиям около 200 лет.
Разное рассказывают старики. Говорят, будто давным – давно поселился за Волгой весёлый мужичёк - умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшённую кашу и птицам не забывал посыпать. Прилетела как-то к его порогу Жар – птица. Он её угостил. И вдруг жар - птица прикоснулась своим крылом к чаше, и стала золотой чаша. Это конечно легенда, сказка. Но сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Не оттуда ли, не из сказки появилась эта красота?
Еще совсем недавно в сёлах Горьковской области можно было услышать легенду о том, как пришла на волжскую землю "хохлома" и где она взяла свои огненные краски.
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому, однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику.
2. Изучение нового материала.
Свое название хохломской промысел получил от крупного торгового села Хохлома Нижегородской губернии, в которое из близлежащих деревень свозили деревянные изделия на продажу (в самом селе Хохлома эти изделия никогда не производились). Для хохломского промысла характерна оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Промысел родился в середине XVII века (хотя самые ранние хохломские изделия, сохранившиеся в музеях, относятся лишь к началу XIX века), когда в Поволжье появились раскольники, которые спасались в этих лесных местах от преследования властей.
Среди раскольников были иконописцы, научившие местных мастеров расписывать деревянные изделия удивительными узорами так, что эти изделия напоминали металлическую золоченую посуду.
Основные приемы изготовления хохломы с тех пор почти не изменились. Создание изделий состоит из нескольких этапов: сначала на токарном станке вытачивается заготовка, так называемое "белье", затем заготовку грунтуют жидким раствором глины ("вапы") и смазывают сырым льняным маслом, на следующей стадии изделие пропитывают олифой и просушивают.
Следующий этап — лужение: предмет покрывают полудой — металлическим порошком алюминия (когда-то использовался порошок серебра, позднее более дешевый порошок олова). Теперь изделие (серебристого цвета) готово к росписи, которая наносится масляными красками и закрепляется сушкой в печи, потом покрывается несколькими слоями лака, причем каждый слой сушится отдельно. Лак под воздействием высокой температуры и превращает серебристый цвет изделия в золотой.
В Хохломской росписи используются три основных цвета: красный, черный и золотой, вспомогательными цветами, употребляющимися в небольших количествах, являются зеленый и желтый. Роспись наносится мастерами кистью от руки без предварительной разметки.
Существуют два основных вида хохломской росписи: "верховая" (красным и черным цветом на золотистом фоне) и "под фон" (золотистый рисунок на цветном фоне). К "верховой" росписи принято относить традиционную "травку" и орнамент "под листок". "Травка" — это роспись включающая изображения травинок, веточек, написанных красной и черной краской на золотом фоне. Роспись "под листок" состоит в изображении овальных листочков, ягодок, расположенных обычно вокруг стебля. Роспись "под фон" строится на крупном золотистом рисунке на красном или черном фоне. Сначала наносится контур рисунка, затем закрашивается фон, затем выполняется мелкий узор (приписка) поверх фона. Разновидностью росписи "под фон" является роспись "кудрина" — пышный узор с затейливыми золотыми завитками, напоминающими кудри.
В начале XIX века чаще встречалась "верховая" роспись, т. к. роспись "под фон" более сложная.
Узоры из цветов, трав и ягод.
Орнамент - «травка».
Орнамент – «пряник».
Орнамент – «кудрины».
Среди кустиков травки художники помещают ягодки, цветы, птиц и рыбок
Вы, вероятно, уже обратили внимание на главную особенность хохломской росписи: художник никогда не вычерчивает заранее чётких контуров в узорах. Даже прорисовка мелких деталей, где нужна очень тонкая линия-штрих, делается сразу мягкой кистью. Поэтому все линии в росписях, выполненные без предварительного рисунка,- это красочные мазки, они легки и подвижны.
Эта роспись непосредственно от руки кистью и родила кудреватость хохломских травок, мягкость очертаний лепестков и листьев. Нужно очень большое мастерство, точность руки и глаза для того, чтобы тонкой кисточкой провести эти изящные линии и прожилки, написать иногда очень сложные по рисунку узоры. Поэтому в работах учеников часто встречаются смазанные и неровные края, некоторая неловкость изгибов. Чтобы добиться точности линии, они рисуют вначале на кусочке стекла: на нём легче исправить работу, стерев неудавшееся.
Но хохломские мастера работают не только кистью. Орнамент "дождевик" - частые звёздочки-ромашки, расположенные по кругу. Он нанесён на изделие трафаретом. Трафаретом, или штампиком называют особое техническое приспособление, помогающее оттиснуть всегда один и тот же узор. Этот узор вырезан на печатающей поверхности штампика, сделанного из дерева или фетра.
В старинных изделиях трафаретом оттискивали квадратики, ромбики и другие геометрические фигуры. Штампик был незаменим тогда, когда за короткое время надо было расписать очень много изделий.
Наиболее распространенный трафаретный орнамент "дождевик" помещают обычно на внутренней поверхности ложек, которых в старину делали особенно много.
Теперь вы знаете технические приемы хохломской росписи - рисунок от руки кистью и трафаретный рисунок. Выполняются они масляной краской.
Современные художники очень часто на выставках показывают своё мастерство, сам процесс работы, на глазах у восхищённых зрителей расписывая предметы.
3.Практическая часть урока.
1.Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, клеем и красками.
2.Физ. минутка
По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И любо мне, и весело,
Смотрю по сторонам,
И красненьким и жёлтеньким
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем).
План выполнения задания.
Вырезать с использованием трафарета из цветной бумаги предмет посуды.
Наклеить предмет на основу (белый лист бумаги).
Расписать предмет по своему усмотрению, используя необходимые для этого краски (красную, жёлтую, чёрную можно зелёную).
Подведение итогов.
1. Что нового и интересного мы сегодня узнали на уроке?
2. Просмотр и оценивание работ учащихся
3. Домашнее задание: подготовить бумагу, краски, кисти.
Возьму у солнца чашку я,
Водички я напьюсь.
И хохломскому мастеру
За это поклонюсь!
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа с. п. Кара-Суу» Черекского района КБР
Урок в 5 классе на тему:

Учитель изобразительного искусства:
уч. год.
Тема: « Культура Руси. Интерьер русской избы»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с интерьером русской избы.
2. Дать представление о быте русских крестьян XVII–XVIII веков.
3. С помощью рисунков закрепить полученные знания, вспомнить внешний вид избы, ее строение.
4. Развивать воображение, фантазию.
5. Воспитывать интерес к быту крестьян, традициям нашего народа.
Оборудование урока:
альбомы, карандаши, резинка, краски (акварель, гуашь), тетрадь по ИЗО.
Оформление классной доски: по центру в верхней части доски написана тема урока. Внизу, справа и слева развешены репродукции образцов предметов народного быта.
План урока:
1. Организационная часть.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Рассказ учителя « Быт крестьян».
4. Беседа с учащимися (повторение пройденного материала).
5. Практическая работа.
6. Выставка детских работ. Анализ.
7. Завершение урока, задание на дом.
Ход урока
1. Организационный момент
Установить должную дисциплину в классе. Отметить отсутствующих. Сообщить цели и задачи нового материала.
2. Рассказ учителя « Быт крестьян».
С детских лет мы читали и смотрели русские народные сказки. И часто действие в них разворачивалось внутри деревянной избы. Сейчас стараются возродить традиции прошлого. Ведь не изучив прошлого, мы не сможем оценить настоящее и будущее нашего народа. И сегодня мы продолжаем наш разговор о быте русского народа. В частности, разговор пойдет об интерьере русской избы. Я перечислю несколько предметов, которые находились в избе, а вы попробуете их зрительно представить. Во всем этом вам помогут репродукции, работы учащихся.
A. Лавка, которая прикреплялась к стене и на которую стелились половики.
Б. Скамья, которая подвигалась к лавке, покрывалась и получалась кровать. На кровать клали 3 подушки (по традиции).
В. Столы — приделанные, передвижные.
Г. Стольцы — табурет для гостей. Позже их стали называть стульями.
Д. Обязательно висела колыбель (большая, широкая на вырост).
Е. Умывались из лохани.
Ж. На поставцах ставили разную посуду:
Миси — блюдо куда наливали суп, большие блюда на второе.
Тарелки — из меди, серебра до 300 грамм.
Различных форм туяса.
Клали ложки, которые были подписаны (помечены).
Вилки двузубые.
Ножиками не пользовались, поэтому их клали где-нибудь отдельно.
Вся посуда хорошо отделывалась и расписывалась местными мастерами. И самая необходимая вещь в быту – это русская печь, которая обогревала и кормила крестьянина. Около печи ставили жбан с водой, ведра, вешали полотенце, которое вышивалось в ручную. Особенно была необходима прялка. За ней коротали зимние вечера, возле нее узнавали все новости, и самое главное, с ее помощью одевался русский человек. Кроме всего этого, обстановка в русской избе была очень простой. Стены оббивались красным тесом (искусство краски не разгадано). Пол и потолок позже оббивались материалом, а потом рогожей (это делали только в богатых домах). По этому поводу существуют загадки:
“Два братца глядятся, а вместе не сойдутся.” (Пол и потолок.)
3.Беседа с учащимися (повторение пройденного материала)
Таким образом мы подошли к следующему разделу нашего урока. Сейчас мы стараемся возродить традиции культурной и духовной жизни русского человека, но для этого нужно все понять, прочувствовать, изучить. И первый вопрос к классу:
1. Что представляет из себя внешний вид избы?
2. Рассказать о строении избы, используя свои готовые рисунки, эскизы (это было домашним заданием).
3. Какими художественными средствами выразительности вы пользовались при изображении избы?
4. Какие правила вы применяли при построении русской избы?
5. Назвать этапы работы?
6. Показать подобранный материал по внешнему и внутреннему виду русской избы?
7. Какие загадки вы нашли и подобрали по теме: “Русская изба”.
4. Практическая работа.
Учащимся предлагается выполнить эскиз интерьера русской избы. В работе можно использовать готовые эскизы, выполненные в карандаше, необходимо их только выполнить в цвете.
По ходу самостоятельной работы учащихся педагог может помогать и подсказывать, если кто-нибудь затрудняется.
5. Выставка детских работ. Анализ.
Учащиеся вывешивают свои работы на специально отведенное место.
Учитель предлагает самим учащимся проанализировать свои работы, используя наводящие вопросы:
1. Что вам хотелось показать в своей работе?
2. С чего начинали свою работу?
3. Какими средствами художественной выразительности вы пользовались?
4. Чем представленные работы похожи, чем отличаются?
5. Применялся ли закон перспективы при построении комнаты и как?
6. Ваше впечатление от данной работы?
Оценка учителем. Мне понравились ваши работы по композиционному решению, по построению, по колористическому решению, по умению правильно передать быт русских крестьян. Использовали не только знания полученные на этом уроке, но и привносили свою фантазию, воображение.
При анализе можно выбрать хорошую и плохую работу, объяснить детям, что верно и что ошибочно в каждом из рисунков.
6. Завершение урока и задание на дом.
В конце урока сообщается учащимся о том, что работу по знакомству с традициями русского народа мы продолжим на следующем уроке. И следующая тема будет “Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы”. Подобрать иллюстративный материал по народной мебели, народной посуде, народной вышивке.
Учащиеся встают, приводят свои места в порядок.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа с. п. Кара-Суу» Черекского района КБР

Урок по технологии (обслуживающий труд) в 6 классе.
Учитель по технологии (обслуживающий труд):
уч. год.
Урок по технологии для девочек.
Тема: «Маленькие секреты большого искусства. Защита творческого проекта»
Цель: приобретение опыта творческой деятельности через организацию защиты учебных проектов.
Задачи урока:
- образовательная:
контроль и закрепление знаний и умений учащихся по темам
- развивающая:
развитие логического мышления и творческих способностей (воображение, память, внимание), навыков публичного выступления, коммуникативных качеств учащихся
- воспитательная:
воспитание коммуникативной культуры и культуры речи, воспитание отношения к результатам труда другого человека и к своему делу
Оборудование: схемы для вышивания, набор для вышивания, листы в клетку, цветные карандаши, скотч, вышитая работа с неполным крестом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
Вступительное с л о в о учителя.
Основой жизни на Земле
Можно труд назвать вполне.
Человек трудом гордится,
Другой же может лишь его стыдиться.
Без стараний и умений
Не жди успехов, достижений.
Сегодня у вас по технологии зачет –
Творческого проекта защита-отчет.
Работали вы над ним увлекательно,
Давайте слушать друг друга внимательно.
Сегодня на уроке вы поделитесь с нами результатами работ над своими творческими проектами. Эти работы покажут, насколько хорошо вы овладели знаниями по теме «Рукоделие. Художественные ремесла».
Защита творческих проектов
Выполняя работу над этими проектами, переходя от одного этапа проектирования к другому, мы постепенно поднимались по ступенькам лестницы мастерства.
1 ступенька
Откуда появилось желание выполнить именно эти работы? Как в своих дневниках проектной деятельности вы описали проблему, которую захотели решить?
2 ступенька
Работая над проектами, вы убедились, что любая проблема может иметь много вариантов решений! Нужно выбирать оптимальный с точки зрения технологии изготовления, экономии используемых материалов, экологичности, а также нужно учитывать: кому вы подарите свою работу?
Сегодня отдельные виды работ мы будем выполнять.
Перед вами много схем. Выберите подходящий рисунок вышивки, который украсит подарок для папы или брата и для малыша и обоснуйте свой выбор.
3 ступенька
«Из истории вышивания»
Некоторые из вас на уроках выступали с сообщением «Из истории вышивания». С давних пор люди разных народов использовали вышивку для украшения изделий. Это и одежда, и предметы домашнего обихода, и просто декоративные вещи.
В первой половине 19 века Венецианов изображал «Крестьянскую девушку за вышиванием»,
известны полотна «За прошивками. Швея», «Золотошвейка».
Мы можем сказать, что вышивка популярна и востребована.
4 ступенька
Поднимаясь на нее, мы назовем материалы и принадлежности для вышивания.
Итак, какие материалы и принадлежности вы использовали при выполнении проекта?
5 ступенька
Девочки, мне очень приятно, что при выполнении проекта вы смогли внести в готовую схему что-то свое.
А теперь я предлагаю вам небольшое практическое задание. Вы сами можете придумать рисунок для вышивки: возьмите лист бумаги в клетку и заштрихуйте квадратики цветными карандашами так, чтобы получилась небольшая схема.
Скажите, пожалуйста, какие знания помогли вам так хорошо составить эти схемы?
Ответы детей:
- нужно уметь составлять различные композиции, знать законы цветоведения;
- обладать хорошим вкусом и чувством меры.
Какими еще качествами должна обладать вышивальщица?
Ответы детей
- иметь хорошее зрение, быть аккуратной и терпеливой;
- знать свойства тканей и ниток;
- строго соблюдать правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования.
- «Что в порядке лежит, само в руки бежит».
На этой ступеньке мы задерживаемся и проверяем свои знания по охране и безопасности трудовых дел.
Подчеркните правильный ответ:
1. Нитку для вдевания в иглу можно отмерять любой длины.
ДА НЕТ
2. Утюг включают и выключают сухими руками, держась за корпус вилки.
ДА НЕТ
3. Нить откусывают зубами. ДА НЕТ
4. По окончании работы иголку необходимо вколоть в одежду. ДА НЕТ
5. Расстояние от глаз до работы должно составлять 30 см.
ДА НЕТ
6. Свет должен падать с правой стороны. ДА НЕТ
7. В процессе работы не обязательно менять положение корпуса.
ДА НЕТ
8. Перед работой и после ее окончания руки можно не мыть, если они на ваш взгляд кажутся чистыми.
ДА НЕТ
Ответы проверяем по цепочке.
6 ступенька
Какие технологические приемы мы использовали при выполнении проектных работ?
Ученица. Свою работу я выполняла, используя прием «полный крест». Он выполняется двумя диагональными стежками. Крестик — наиболее популярный шов. Быстрый и простой в исполнении, он может быть вышит один или в ряд. Один крестик полностью заполняет небольшой квадрат, поэтому узоры для вышивки создаются на основе клетки. В отличие от шитья в вышивании не принято делать узелков.
Ученица в своей работе «Дед Мороз вокруг Земли» использовала два технологических приема. Земной шар вышила обыкновенным крестиком; для придания ему точных очертаний применила шов «назад иголку». А чтобы космическое пространство было на втором плане, она вышивала его неполным крестом. Получилась вот такая интересная работа.
Очень часто бывает так, что мало изготовить какое-либо изделие, но, для того чтобы оно заиграло, ярко передало эмоциональное состояние, его нужно поместить в определенную оправу. В этом смысле интересна мысль о роли рамы в художественном произведении: «Рама, ограничивая изображение, создает как бы замкнутый мир, и делает изображение вещью, предметом другого пространства, предметом интерьера, можно сказать мебелью.
7 ступенька
В дневнике проектной деятельности мы сделали все экономические расчеты, чтобы узнать каких затрат стоили нам проектные работы. Провели экологическую экспертизу. Что же мы выяснили в ходе экспертизы?
Ответы детей.
Мы выяснили, что изделия выполнены из экологически чистых материалов, отходов было немного. Поэтому их производство не наносит вреда окружающей среде и здоровью человека.
- С какими трудностями вы встретились при работе над проектом?
- Девочки, а оценили ли результаты труда ваши близкие?
- Может быть, кто-то захотел научиться вышивать, глядя на ваш труд?
Подведение итогов.
Из многих ремесел вышивка, пожалуй, самое древнее и самое привлекательное, очень женское и очень духовное. Требующее не только усидчивости, терпения, хорошего вкуса, но и качеств художника: умение видеть вокруг себя красоту, пользоваться всей палитрой красок
- и тогда стежки словно заменяют мазки. И тот, кого увлекла живопись иглой и ниткой, еще не раз займется этим искусством. А я желаю вам дальнейших творческих успехов. Вас ждет создание еще многих интересных вещей. Дерзайте! Проявляйте инициативу, фантазию, умения и навыки, полученные на уроках технологии, и тогда ваши работы будут успешными и красивыми, а от результатов своего труда вы сможете получать громадное наслаждение и радость.
- Не можешь - сумей,
Не знаешь - узнай,
Не бойся тропы отвесной, Пробуй, ищи.
Сверкай, достигай,
Чтобы жизнь твоя стала песней.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа с. п. Кара-Суу» Черекского района КБР

Урок по технологии (обслуживающий труд) в 6 классе.
Учитель по технологии (обслуживающий труд):
уч. год.
Конспект урока по технологии 6 класс.
Тема урока: Натуральные волокна животного происхождения.
Цели урока:
Обучающие: ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения; научить различать волокна по своему составу; научить определять ткани из натуральных шерстяных и шелковых волокон;
Развивающие: развить пространственное представление, логическое мышление, исполнительские умения;
Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус и внимательность, дисциплинированность; прививать навыки аккуратности;
Оборудование: таблица "Волокна", коллекция образцов тканей,
ножницы, клей, нитки, игла, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока:
I. Организация урока
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос учащихся по темам "Общие правила техники безопасности", "Натуральные ткани растительного происхождения"(5класс)
Вопросы для повторения:
1.Каковы правила поведения учащихся в кабинете "Технология"?
2.Что надо помнить учащимся во время работы?
3.Что должны сделать учащиеся по окончании работы?
4.С какими натуральными волокнами мы познакомились в прошлом году?
III. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Если выдернуть ниточку из ткани, расщепить ее, то можно увидеть, что она состоит из крошечных тонких и коротких волосков-волокон. Из волокон получают нити, а из нитей и пряжи - ткань.
В 5 классе мы с вами познакомились с волокнами натуральными растительного происхождения.
Сегодня мы с вами изучим волокна натуральные животного происхождения: шерстяные и шелковые. Ткани из этих волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.
Шерсть - издавна известна людям. Это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов. Основную массу шерсти(95%) дают овцы. Шерстяной покров снимают с овец специальными ножницами или машинками. Длина шерстяных волокон от 20 до 500мм. Состригают почти цельной неразрывной массой, которая называется руном.
В 9-10 тысячелетие до н. э. люди уже разводили овец на территории современной Европы и Азии и производили из их шерсти ткани. В отличии от других волокон, история производства которых была связана с конкретной страной или местом, история шерсти принадлежит всему миру.
Овцеводство было широко развито в Древнем Египте. Там из шерстяной ткани изготавливали свободные белые плащи, которые носили поверх льняной одежды. В Индии, наравне с хлопчатобумажной одеждой, были распространены изделия из шерсти, а в Китае на высоком уровне шерстоткачество было развито уже в III в. до н. э.
Кроме овец, использовали шерсть и других животных. В Америке это были кролики, ламы, опоссумы, бизоны, в Азии - верблюды и козы. Из тонкого волоса верблюда производили мягкие и красивые ткани, а и грубого волоса делали приводные ремни, долго считавшиеся самыми прочными. Древние греки для изготовления одежды применяли мягкие, прекрасно драпирующиеся ткани из шерсти. Например, в Спарте самой распространенной одеждой был шерстяной гиматий - прямоугольный кусок ткани размером 1,7*4м., который драпировался прямо на голом теле. Чтобы ткань не соскальзывала, сзади в нее зашивали груз - кусочки свинца. Одежда ремесленников и рабов обычно состояла из грубого шерстяного хитона: куска ткани, свисающего вдоль туловища и скрепленного на плечах пряжкой с булавкой-фибулой. Военачальники носили одежду пурпурного цвета.
Главными центрами средневекового суконного производства в Европе были Флоренция и Брюгге. Известно, что во Флоренции производством шерстяных тканей занимались 30 тысяч человек. Главным центром по продаже тканей из шерсти были ярмарки. Кроме того, европейское сукно шло в порты Египта, Сирии, Малой Азии, Крыма, далее - в Персию, на Кавказ, на Волгу, в среднюю Азию и даже в Китай.
На Руси кустарное производство тканей из шерсти существовало издавна.
Во всяком случае, в Киеве и Новгороде оно было уже с Х в. В древних летописях неоднократно упоминается о выработке на Руси шерстяных тканей. Из сукна шили сермяги (кафтан из грубого неокрашенного сукна), епанчи (длинный и широкий плащ), сарафаны, шапки. Из пуха коз делалось легкое сукно для женской одежды.
Грубые шерстяные ткани ткали дома, но уже с XI в. их производили мастера шерстоткачества в монастырях и при княжеских дворах. Тонкие сукна поступали из-за границы; они стоили очень дорого и доставались в основном князьям в виде награды.
В1630г. В Москве была создана первая мануфактура по изготовлению тонкого сукна, но выдержать конкуренцию с привозными товарами она не смогла и вскоре закрылась. Петр I, заботясь о снабжении армии, поддерживал создание суконных фабрик. Первая фабрика армейского сукна была создана в 1698г., а в 20-х гг. XVIII в.
В России насчитывалось уже около 18 шерстоткацких предприятий.
Виды шерстяных волокон - это волос и шерсть, они длинные и прямые, и пух - он более мягкий и извитый.
Перед отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке: сортируют, т. е. подбирают волокна по качеству; треплют - разрыхляют и удаляют засоряющие примеси; промывают горячей водой с мылом и содой; сушат в сушильных машинах. Затем изготавливают пряжу, а из нее на текстильных фабриках - ткань. В отделочном производстве ткани красят в различные цвета или наносят на ткани различные рисунки. Ткани из шерсти вырабатываются гладкоокрашенными, пестроткаными и напечатанными.
Шерстяные волокна имеют следующие свойства: обладают высокой гигроскопичностью, т. е. хорошо впитывают в себя влагу, стойкие к воздействию солнца. Шерсть считается самым "теплым" волокном. Шерстяные ткани мало пачкаются и не слишком мнутся. Они обладают хорошими гигиеническими свойствами, в одежде из таких тканей комфортно, тело "дышит".
Из шерстяных волокон изготавливают платьевые, костюмные, пальтовые ткани. В продажу шерстяные ткани поступают под такими названиями: драп, сукно, габардин, кашемир и др.
Шелк, а точнее, шелковая нить - это продукт деятельности тутового шелкопряда, насекомого, известного в Китае с незапамятных времен (по мнению Конфуция, с 3 тысячелетия до нашей эры).
Легенда гласит, что китайская императрица Xен-Линг-Чи (2600 лет до н. э.) первая открыла это замечательное волокно. Она случайно уронила кокон в горячую воду и увидела, что из размягченного кокона отделились шелковые нити. Императрице пришла в голову мысль о том, что нить, которой гусеница обматывает себя, можно размотать и соткать из нее полотно. Что она и сделала. Ткань получилась на славу тонкая, легкая практичная, красивая. Так родилась древнейшая культура шелководства, основанная на жизнедеятельности тутового шелкопряда, питающегося листьями белой шелковицы (тутовник).
Шелковый путь - это система караванных путей, связывавших на протяжении более тысячи лет культурные центры огромного пространства материка между Китаем и Средиземноморьем. Со II в. н. э. шелк стал главным товаром, который везли китайские купцы в дальние страны. Легкий, компактный и поэтому особенно удобный при транспортировке он привлекал внимание покупателей по всему маршруту следования караванов, несмотря на очевидную дороговизну. Шелковые ткани давали необычное ощущение мягкости, изысканности, красоты и экзотики. Им стремились обладать и любоваться. Он высоко котировался в Восточном Туркестане и Средней Азии, Индии и Парфии, Риме и Александрии. Так, египетская царица Клеопатра любила роскошные одеяния из этого материала.
Любовь древних к шелку вызвана его исключительными природными и техническими особенностями. При помощи шелка покупали мир, заключали союзы, шелк посылали с посольствами правителям далеких стран.
Таким образом, шелк играл очень важную роль, как в древности, так и в средневековье.
В Китае было под страхом смертной казни запрещено вывозить гусениц шелкопряда или их личинки за пределы страны.
Цена шелковой нити была равна весу золота, поэтому шелк был доступен очень богатым вельможам. Более 3тыс. лет Китаю удавалось сохранять тайну разведения шелкопряда.
В 555 году двум монахам удалось вывезти несколько личинок к византийскому царю. Благодаря этим личинкам, а также, знаниям, приобретённым монахами в Китае о разведении шелкопрядов, производство шёлка стало возможным и вне Китая.
С XII в. шёлковые нити начинают производить в Италии (Генуе, Флоренции, Венеции). К XVIII веку шёлковое дело получило распространение по всей Западной Европе.
В России производство шелка началось еще при Петре1.
Самка бабочки откладывает 500-700 яиц и спустя 18-20 дней погибает. Развитие яиц продолжается 10-12 дней, за это время яйца становятся из белых серо-фиолетовыми и из них появляются гусеницы длиной около 3мм., которые начинают питаться свежими листьями тутового дерева. Через 25 дней гусеница увеличивается в массе и размере (становится длиною с палец, массу увеличивает в 10000 раз), Созревшие гусеницы перестают, есть и обматывает себя шелковой нитью, образуя коконы. В коконе гусеница за 3-4 дня развивается в куколку, а затем через 10дней в бабочку.
Шелк прекрасно "холодит" в жару. Как ни странно, это свойство вытекает из его способности держать тепло. Не менее ценно и то, что шелковое волокно, не становясь влажным на ощупь, способно впитывать влагу до 50% от собственного веса! Катышков, основных врагов прочих видов пряжи, на шелковой ткани практически не образуется. Шелковая нить очень крепка, но в некоторых случаях требует особо бережного обращения: изделия из шелка можно стирать только мягкими моющими средствами и нельзя сушить на солнце. Существует много сортов шелка (штоф, муслин, газ и т. д.)
Практическая работа: Распознавание волокон шерсти и натурального шелка"
Практическая работа выполняется в рабочей тетради.
Сравнивают образцы и записывают свои наблюдения в рабочую тетрадь.
Во время выполнения практической работы учитель обходит рабочие места, контролирует технику безопасности, правильно ли организованно рабочее место, комментирует встречающиеся ошибки, пути их исправления.
IV. Закрепление изученного материала.
Фронтальная беседа с учащимися:
Что нового узнали на уроке?
Что научились делать на уроке?
Что мы узнали о свойствах шелковых тканях?
Что узнали о свойствах шерстяных тканей?
Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, проверить выполненную работу, выставить оценки.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа с. п. Кара-Суу» Черекского района КБР
Внеклассное мероприятие для 3-го класса.

Учитель изобразительного искусства: Шаваева. Н.Ш.
уч. год.
Внеклассное мероприятие для 3-го класса.
«Праздник красок».
Цели:
Обобщить и применить знания видов цветов через пользование красками.
Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Формирование грамотного использования знаний о цветовой гамме.
Задачи:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная – повторение и проверка умений пользования цветом при раскрашивании предметов.
Развивающая – развитие логического мышления и памяти, формирование эстетического вкуса.
Оформление: на правом углу стоит большой нарисованный замок – «Царство-государство». На полотне большими буквами написано «Праздник красок», нарисованные предметы размещены произвольно на этом же полотне. (Карандаши, кисти, тюбики красок…). В левом углу стоит – дом художника.
Действующие лица:
Ведущий – педагог.
Художник – ребёнок в образе художника, берет, широкая рубашка, шарф и палитра.
Краски – семь учеников в цветных футболках, соответствующих семи цветам, на головах такие же повязки.
Злой колдун – мальчик, одетый во всё чёрное и в широкой чёрной накидке.
Ход праздника
Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве жили – были счастливые люди. А были они счастливы потому, что умели замечать красоту в природе.
Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик – всё радовало их. Королева Радуга вселяла в души людей чувство прекрасного и доброту.
Выбегает Злой колдун и движется «зловеще».
Но однажды случилась беда. Злой – презлой волшебник, пролетая над счастливым царством-государством, решил отнять у людей радость. И задумал он страшное: закрыл своим волшебным плащом небо и держал так долго, что все краски стали блекнуть и сереть. (Мальчик оставляет плащ на модели Замка). Мир стал бесцветным. Люди стали заниматься своими делами. Бесцветный мир уже не привлекал их внимания, скучающие взгляды не задерживались ни на чём. Мир вокруг стал скучным и неинтересным.
И однажды одна девочка, которая поняла, что лишилась чего-то прекрасного, стала искать причину таких перемен.
Девочка: Не знаете ли вы, отчего всё вокруг стало серым, почему все стали жить скучно и безрадостно? Что же произошло? Я обязательно должна понять, что же случилось!
Ведущий: Она долго ходила по царству, но никто не отвечал ей на её вопрос. Однажды девочка набрела на старый домик, в котором жил придворный художник.
Девочка: Добрый, милый художник! Не знаете ли вы, отчего всё вокруг стало серым, отчего всё так изменилось?
Придворный художник: Слушай, девочка! Я старый художник всю свою жизнь красил замки, дома в самые прекрасные цвета и очень любил своё дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, чуть не умер от горя: труд всей моей жизни, все дома да и всё вокруг стало серым, а люди – люди стали будто чужими. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели и ослепли от слёз. Самое дорогое, что у меня осталось - это краски, привезённые издалека.
Девочка: Пожалуйста, покажи мне их. Я слышала, что они прекрасны.
Художник: Хорошо! Да они действительно необыкновенны!
Звучит музыка. На сцену выходят дети.
У каждого из них костюм краски (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Красный.
Красный редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные закаты за окном горят.
Оранжевый.
Оранжевой лисице.
Всю ночь морковка снится.
На лисий хвост похожа
Оранжевая тоже.
Жёлтый.
Жёлтое солнце на землю глядит
Жёлтый подсолнух за солнцем следит,
Жёлтые груши на ветках висят,
Жёлтые листья с деревьев летят.
Зелёный.
У нас растёт зелёный лук.
И огурцы зелёные.
А за окном зелёный луг.
И домики белёные
С зелёной крышей каждый дом.
И в нём живёт зелёный гном.
В зелёных брючках новых.
Из листиков кленовых
Голубой.
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами ещё голубей.
Оно голубое как тысячи глаз,
Мы смотрим на небо, а небо на нас.
Синий.
В синем море островок
Путь до острова далёк,
А на нём растёт цветок-
Синий, синий василёк.
Фиолетовый.
Фиолетовой фиалке.
Надоело жить в лесу.
Я сорву её и маме.
В день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью.
Будет долго жить она.
На столе, в красивой вазе.
У красивого окна.
Художник: Я чувствую, что краски снова приобретают силу, а сейчас, ребята, если вы отгадаете предметы, нарисованные на альбомных листках, весь мир вокруг, всё царство-государство опять станут цветными, яркими и весёлыми. Отвечайте дружно, угадывайте!
Краски по очереди показывают ребятам рисунки и ждут правильного ответа.
Красный – долька арбуза
Оранжевый – апельсин
Жёлтый – лимон
Зелёный – ёлка
Голубой – облако
Синий – слива
Фиолетовый – баклажан
Художник подходит к замку и снимает покрывало.
Художник: Посмотрите! Краски вновь стали яркими, всё вокруг опять цветное. И я вижу много улыбок.
Оранжевая краска: Мы очень благодарны старому художнику, за то, что он сохранил нас, сберёг в трудное время. Я хочу подарить свою любимую песенку.
Звучит «Оранжевая песенка».
Ведущий: В этой замечательной песенке оранжевым было небо, море и даже трава. А в жизни каждый предмет имеет свой цвет.
На наш праздник пришло огромное письмо. Незнайка узнал о нашем празднике и просит помочь ему. Он прислал нам в подарок рисунки и как всегда всё перепутал.
Игра «Краски перепутались».
У каждой краски в руках по пять рисунков, на которых изображены разные Предметы. Ребята хлопками подтверждают правильность окраски предметов, т. е. цвет. Если предмет раскрашен правильно, то дети хлопают. Неправильно – сидят без хлопков.
Художник: Мне очень понравилась эта игра. Незнайке надо чаще приезжать к нам в школу, чтобы научиться правильно раскрашивать рисунки.
Я хотел бы, чтобы ребята помогли мне дорисовать мои картины.
Игра «Незаконченный рисунок».
Три человека от класса. Каждому даётся по шесть минут.
Во время игры звучит песня «Я люблю рисовать».
На первом рисунке: два параллельных отрезка, волнистая линия, линия - полукруг, зигзагообразная линия.
На втором рисунке: две параллельных волнистых линии, овал, квадрат, треугольник.
На третьем рисунке: два треугольника, волнистая линия, круг, ломаная.
Художник: Сейчас я посмотрю, ребята, какая у вас фантазия, что вы увидите в этих непонятных набросках.
Ведущий: Молодцы! Все очень хорошо поработали.
Художник: Как стало тепло в зале от весёлой песни, от интересных игр.
На сцену выходят Краски, Художник, Ведущий. Под песню «В коробке с карандашами» и аплодисменты праздник заканчивается.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа с. п. Кара-Суу» Черекского района КБР
Викторина по изобразительному искусству

Учитель изобразительного искусства:
уч. год.
1.Рисунок, выполненный карандашом или тушью? (графика)
2.Примерный план рисунка? (набросок)
3.Специальная дощечка, на которой художник смешивает краски? (палитра)
4.Картина, изображающая природу? (пейзаж)
5.Что такое темпера? (краски)
6.Как называется щит …… , который поддерживает картину при написании? (мольберт)
7.Назовите виды народной росписи? (городецкая, жостовская, гжель, хохлома)
8.В переводе на русский это означает « мертвая натура» (натюрморт)
9.Французские школьники говорят так: «Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь». А как говорят русские школьники? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
10.Как называется картина, на которой изображен морской пейзаж? (марина)
11.Назовите самого известного русского художника-мариниста? ()
12.Назовите автора Сикстинской мадонны»? (Рафаэль)
13.В каком жанре живописи виртуозно работал ? (пейзаж)
14.По-итальянски это слово означает «нагружать», преувеличивать, искажать. А как звучит это слово по – русский? (карикатура)
15.К какому течению в живописи принадлежит С. Дали? (сюрреализм)
16.Как называют картину – совершенство? (шедевр)
17.Кто автор картины « Грачи прилетели»? ()
18.В какую эпоху творил Микеланджело? (возрождения)
19.Как называется торжественное открытие выставки? (вернисаж)
20.Мифический крылатый конь, вдохновляющий поэтов? (пегас)
21.Как называется точное воспроизведение картины? (копия)
22.Как называется сюжетная декоративная или орнаментальная композиция из цветных стекол или другого материала пропускающего свет? (витраж)
23.Как называют художника, который рисует животных? (анималист)
24.В каком городе России находится Эрмитаж? (Санкт-Петербург)
25.Назовите автора картины «Богатыри» ()
26.Назовите гениального мастера древнерусской иконописи? (А. Рублев)


