, учителя начальных классов, МОУ средняя общеобразовательная школа №7. г. Азнакаево РТ
Урок №1
Тема: Понятие долгих согласных звуков и обозначение их графически
Цели: 1. Формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки
буквами.
2. Упражнять в написании слов с двойными согласными; развивать творческое мышление; расширять словарный запас учащихся.
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок, Все ли правильно сидят?
Ты готов начать урок? Все ль внимательно глядят?
Все ль на месте. Каждый хочет получать
Все ль в порядке, Только лишь оценку «5».
Ручка, книжка и тетрадка?
II. Чистописание.
Пп// мм// сс// бб// лл// жж// рр// нн//
- Что общего в цепочках букв вы видите? Чем они отличаются? Запишите в тетрадь.
- Встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания. Приведите примеры (Группа, сумма, касса, суббота, жужжит, перрон, ванна).
Несколько слов запишите в тетрадях и на доске.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
III. Актуальное повторение. Мотивация.
1) Орфографическая минутка.
- Спишите. Подчеркните в словах буквы, которые надо при письме проверить.
На доске:
Пирог, гроза, класс, крылья, суббота, ландыши.
- Выберите слова, по теме урока (Класс, суббота).
IV. Изучение новой темы.
1) - Есть ли различие в произношении согласных на месте букв с, б в этих словах? Какие из них можно тянуть? (с, б).
Вывод: Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.
Большинство слов с двойными согласными в корне заимствовано из других языков – греческого, латинского, французского и т. д. написание двойных согласных в одном и том же слове в разных языках часто не совпадает. Правописание данных слов надо запомнить.
2) Коллективно - индивидуальная работа. Упр. 155. с 84.
- От основ данных существительных образуйте при помощи суффиксов однокоренные предложения.
а) Класс - классный, коллектив – коллективный, суббота - субботний, перрон- перронный.
б) К данным словам подберите и запишите однокоренные существительные.
Рассадить- рассада, групповой –группа, грамматический - грамматика, шоссейный - шоссе.
- Почему в слове рассада пишутся две одинаковые буквы? Рассада ( Двойное с пишется в сочетании приставки рас - и корня - сад-)
3) Разобрать по составу слова по вариантам, подчеркнуть удвоенные согласные.
I вариант. II вариант.
длинный старинный
каменный законный
осенний доменный
-Почему в этих словах пишутся двойные согласные?( Двойное «н » и двойное «с» пишутся при сочетании корня и суффикса, если корень кончается, а суффикс начинается согласной «н» или «с»: с суффиксом - н -. например длинный ( длина)).
V. Физкультминутка.
-Определить на слух слова с удвоенными согласными, поднимать при этом руку, если с одним согласным - хлопать в ладони.
- Спросите, не повысив тона.
Что больше, центнер или тонна?
- Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
-Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
- Если пьете в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
- Приятнее найти под елкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
VI. Закрепление пройденного.
1. Замените следующие словосочетания, одним словом и запишите.
- Популярная игра на льду (хоккей). Спортивный бег (кросс).
- Один из видов игры в мяч (теннис). Обучение животных (дрессировка)
- Вид городского транспорта (троллейбус)
- Свидетельство об окончании средней школы (аттестат)
2. Упражнение 158.
Подберите однокоренные прилагательные к следующим словам.
I в. Рано, длина, чугун, туман, утро, клюква.
II в. Подобрать к прилагательным которые вы образовали подходящие по смыслу существительные: раннее, длинная, чугунный, туманное, утренняя, клюквенный.
VII. Домашнее задание.
Составить с этими словами предложения на тему:
I в. «Класс» (экскурсия, группа, осенние листья, рассказ, коллекция)
II в «Москва» (утренний, поезд, Алла, метро, пассажир, экспресс, встреча)
III в «Прогулка» (парк, аллея, жужжат, весенние цветы, домой)
VIII. Итог урока.
- Что интересного узнали на уроке?
Урок №2
Тема: Долгие согласные. Перенос слов с двойными согласными.
Цель урока. Закрепить умение учащихся делить слова с двойными согласными для переноса; упражнять в написании слов с двойными согласными; продолжить работу по развитию интереса к предмету; развивать творческое мышление, технику грамотного скоростного письма; мелкие мышцы пальцев, устную и письменную речь.
Оборудование. Доска с записью числа, темы урока, кроссвордом, учебник русского языка, конверт с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II. Чистописание.
Отгадайте загадки
Загадка для тебя легка
Пишусь всегда через два «К»,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ….(хоккей).
По долинам, по отрогам
Мчит широкая дорога,
И она, как знают все,
Называется ….(шоссе)
Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут…(аллея).
-Если вы исключите одно из слов и назовете признак, по которому вы его нашли, то сможете назвать тему минутки чистописания (Лишнее слово «аллея»).
- Почему это слово «лишнее»? Докажите, обоснуйте свой ответ. (В этом слове непроверяемая безударная гласная «а»., в остальных словах - «о»).
- Какую же букву мы будем сегодня писать? (Букву «а»).
- Эту букву мы напишем с буквами, благодаря которым слова можно объединить в одну группу. Назовите буквы. (Это удвоенные согласные –кк, - сс, - лл.)
- Запишите, продолжив закономерность. Кк Аа Сс Ааа лл Аааа
- Запишите слова, которые помогли нам определить тему минутки чистописания.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
III. Орфографическая минутка.
Запись под диктовку.
Гроза, грипп, суббота, русские, трава, дрова, касса, река, линейка, пассажир.
- Разделите слова на две группы. По каким признакам вы их группировали? (1 группа - слова с двойными согласными.
2 группа - слова с безударными согласными в корне слов).
Подчеркните «опасные места».
IV. Работа над темой.
- Разделите слова с двойными согласными для переноса. (Устно). Кому известно, как же правильно перенести слова с двойными согласными?
Выслушиваются все варианты.
- При делении, какого слова вы испытываете затруднение? Почему слово грипп нельзя перенести?
- Как вы думаете, верны ли ваши мнения? А как ваши выводы излагаются в учебнике? (Дети читают правило на с.85).
- Запишите эти слова, разделив их для переноса. Запишите еще 2-3 слова с удвоенными согласными, разделив их для переноса.
V.Закрепление изученного.
Коллективно-индивидуальная работа. Упражнение 159 (с85)
VI. Физкультминутка (проводят ученики).
VII.Повторение изученного.
На доске кроссворд.
1 | ||||||||
2 |
| |||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 | ||||||||
- Если вы отгадаете его, то узнаете, как будет называться проверочный диктант.
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея).
3. Место, где продают билеты (касса).
4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир).
5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе).
- Прочитайте слова в заштрихованных клеточках по вертикали. (Класс).
- Наш проверочный диктант называется «Наш класс». Напишите его.
Наш класс.
Наш класс дружный. Мы хорошо учимся. Наши ребята любят читать. Мальчики читают стихи о смелых людях. Девочки любят читать русские сказки. В субботу ребята убирают свой класс.
- Назовите в диктанте слова с двойными согласными.
- Запишите эти слова на следующей строчке, разделив их для переноса. Какие слова вы разделили? (Русские, суббота).
- А почему оставили слово класс? ( В этом слове один слог, его нельзя разделить для переноса).
VIII. Домашнее задание.
1. Упражнение 160 (с86).
2. Творческая работа. Конверт с заданиями.
Каждый ученик получает карточку
- черточка обозначает слог,
/ - знак ударения
_/_ __, _/_ __, _/_ __, __
__ __ _/_ __ и рассказ,
_/_ __, _/_ __, _/_ __, тонна,
__ __ __, __ _/_ , _/_ __ .
Слова: Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.
- Вы получили карточки, расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.
(Ответ): Эмма, Инна, Анна, класс,
Телеграмма и рассказ,
Русский, касса, группа, тонна,
Пассажир, шоссе, колонна).
IX. Итог урока.
- Какое задание на уроке вам понравилось больше всего?
Урок №3
Тема: Упражнение в написании слов с двойными согласными.
Цели: Продолжить работу над запоминанием слов с удвоенными согласными; закрепить умение учащихся делить слова с двойными согласными для переноса; развивать умение описывать наблюдаемые явления; развивать речь, мышление учащихся.
Оборудование: Словарь , карточка с заданиями, доска с записанными словами, карточки с моделью слов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
- Списать текст, подчеркнуть удвоенные согласные.
Около шо…е ст..ит кр..сивая ви..а с б..льшими белыми коло..ами. Около ви..ы ба..ейн и тен..исный корт. По тера..е вьется дикий виноград. К дому ведет а..уратная аллея из кустов мо..евельника.
III. Чистописание.
Яблоко маяк моряк
- Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
(Это гласный звук, обозначающий мягкость согласного). В каком слове спряталась буква?
- Что еще можно сказать об этой букве? (2 звука обозначает)
- Запишите, продолжив закономерность.
аяа А ааяаа А
- Какие словарные слова, начинающихся на букву а, имеют в своем составе удвоенную согласную (аллея, аккуратно)
- Запишите слова, разделив их для переноса.
Составьте предложение с одним из слов.
- Как переносятся слова с двойными согласными?
IV. Актуальное повторение. Мотивация.
Игра « Кто больше?»
- Какой ряд назовет больше слов с удвоенными согласными - сс-, - нн - ?
Слова записать на доске и в тетрадях. (Россия, Одесса, комиссия, режиссер, пассажир, профессор, ванна, Анна, Инна, колонна, тонна).
- Двойное - сс - пишется также в глаголах прошедшего времени при сочетании основ на –с - с возвратной частицей – ся: нёсся, спасся.
- Двойная - нн - пишется в числительном одиннадцать.
V.Применение полученных знаний.
1) На доске написана транскрипция слов. [бал ], [грип ]
Запишите буквенную запись данных слов.
[Бал] - (бал, балл). [Грип] - (гриб, грипп).
- От чего зависит написание слов? ( Написание некоторых слов зависит от лексического значения):
2) Вставьте пропущенные слова в следующих предложениях, пользуясь толковым словарем
На экзамене она получила самый высокий ….. . ….. во дворце был великолепен. Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип, у меня, наверное,…. . В корзине одиноко лежал белый…. .
VI. Физкультминутка.
VII. Самостоятельная работа.
1) Придумать рассказ с данными словами, запишите его, выделите удвоенные согласные.
Аппетит, ванна, грипп, компресс, массаж, Алла, суббота.
2) Проверка написанного.
VIII. Работа в группах
Задания группам.
1. Спишите данные слова в тетрадь
2. Разберите слова по составу.
3. Объясните написание удвоенных согласных.
4. Обсудите и нарисуйте модели.
1группа. 2группа. 3группа.
Беззвёздный Ввинтил Поддержка
рассол осинник каменный
малинник расспрос рассвет
5. Обмен информацией, выступление группы.
IX. Итог урока.
Молодцы, вы замечательно работали. Достигнута ли цель урока?
X. Домашнее задание. 1вариант - упражнение 165; 2 вариант - мини-сочинение.
«Деревья зимой».
Во все времена писатели и поэты воспевали в своих произведениях красоту природы в зимнее время года. О чем вы думаете, когда видите одетые в зимние одежды деревья? Какие чувства появляются у вас в душе? Я думаю, обо всём этом вы расскажите в своих работах.
Литература.
1. «Балл или бал?» (слова с двойными согласными): словарь с грамматическим комментарием. - М.:» Русский язык»; « Дрофа» 1998г. с.13-15
2. «Учимся играя» (Весёлая грамматика) - М.: Новая школа.1994г. с275-276
3. , «Конкурс грамотеев ».-М.:»Просвещение»;АО « Учебная литература».1996г. с 41-46.
4. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык.- М. « Первое сентября». 1998г. с.79-83.
5. . Русский язык. Часть первая. Учебник для 3 класса начальной школы. –М. «Просвещение»2008г. с 83-92
6. , . Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс.- М. «ВАКО» 2006г. с 308-313.
7. , . Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - М.; 1996г.


