Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка во 2 классе по УМК «Школа России» ()
Тема: Слова с удвоенными согласными
Цели:
- познакомить учащихся со словами с удвоенной согласной;
-учить писать слова с удвоенной согласной;
-познакомить с лексическим значением некоторых слов с удвоенными согласными, обогатить словарный запас учащихся;
- закрепить правила переноса слов с удвоенными согласными;
- развить познавательные интересы, повысить мотивацию к обучению через использование дополнительных источников информации (словарей, интернета).
Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Оборудование: Презентации учащихсяпо теме «Удвоенные согласные», карточки (для работы в парах), сигнальные карточки (+, -)
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | -Приближается всеми любимый праздник - Новый год. Вы все получите много подарков от деда Мороза. Но и сам Дед мороз хочет чтобы вы его порадовали своими знаниями. Он будет сегодня вместе с нами присутствовать на уроке и помогать вам в работе. Он желает вам удачи, мы тоже постараемся его не огорчить. Вы принимаете его предложение? | -Ответы детей (слайд 1) |
2.Актуализация знаний. | -Откроем тетради, запишем число, классная работа, но прежде разогреем наши пальчики (разминка для пальчиков). - Прочитайте предложения , найдите слова с проверяемой безударной гласной в корне слова. Подберите проверочные слова. -Над какой орфограммой мы работали? | Работа детей в тетради. Работа в парах 1. Гнездо белочки было на старой сосне. 2.Под зелёной еловой лапой строит свой дом зайка. 3. В большую нору залезла лиса. (слайд 2-5) Дети подбирают проверочные слова, дают аргументированный ответ.(слады 2-5) - Безударная гласная в корне слова. |
3.Самоопределение к деятельности | -Прочтите, какое слова записано на экране?(СУББОТА) -Что необычного заметили в этом слове? -Как слышится звук при произношении двойной согласной? -Запишите его в тетрадь. -Это новое словарное слово. - Что оно обозначает, запомним его написание. -Составьте предложение с этим словом, запишите его в тетрадь. -Ребята, Дед Мороз меня попросил, чтобы мы придумали ещё какое-либо задание для отвечающего у доски. (подчеркнуть главные члены) | - В этом слове удвоенные согласные ББ. (слайд 6) -Он долгий, протягивается. -Запись слова в тетради и словаре словарных слов. Ребёнок, составивший наиболее грамотное предложение, записывает его у доски и выполняет дополнительное задание. |
4. Работа по теме урока | -Помогите мне сформулировать тему нашего урока. Как вы понимаете слово удвоенные? -Чему мы должны научиться сегодня на уроке? -Откройте учебник(с.117). Наша верная помощница - мудрая сова тоже желает нам помочь. Прочтите её информацию. -Дед Мороз напоминает нам, что пора отдохнуть (физминутка) -Ребята приготовили нам информацию о некоторых словах с удвоенными согласными (презентации учащихся) с дополнительным заданием(разделить слова для переноса. -Продолжаем записывать слова из упражнения в тетради(189 с.117) -Как переносить лова с удвоенными согласными? -Оцените свою работу. !-отлично +-хорошо - - нужно ещё поработать Динамическая пауза для глаз | -Слова с удвоенными согласными. -В словах две согласные буквы. - Научиться слышать слова с удвоенными согласными. -Правильно писать эти слова. -Закрепить правила переноса слов с удвоенными согласными.(слайды7-11) Дети читают правило о словах с удвоенными согласными. Дети выполняют движения вместе с Дедом Морозом Дети записываю слова в тетради, разделяя их для переноса. Взаимопроверка |
5. Закрепление изученного материала | -Задание от Деда Мороза. Он предлагает разгадать кроссворд -Отгадками в нашем кроссворде были слова на какую орфограмму? | Дети отгадывают кроссворд - Слова с удвоенными согласными. |
6. Рефлексия | -Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете что в этом слове удвоенные согласные, то показываете +, если в слове нет удвоенных согласных, то показываете -. (Аллея, алый, сумма, сумка, коллекция, колесо) | Дети показывают сигнальные карточки. |
7. Итог урока | -Над какой темой мы работали на уроке? -Чему мы научились? -Какие трудности вы испытывали в работе? -Над чем ещё нужно потрудиться? -Дед Мороз доволен вашей работой на уроке. Ждите от него подарков. Оценивание Домашнее задание: найти в орфографическом словаре учебника слова с удвоенной согласной и составить с ними предложения, записать в тетрадь. - Спасибо за урок! | Ответы детей |


