Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий мероприятия «Поэт из страны детства»
(к 100-летию ).
Мероприятие подготовлено и проведено во 2 классе совместно с библиотекарем Емельяновской сельской библиотеки и учителем начальных классов В.
ЦЕЛИ:
дать представление о жизни ;
-вызвать интерес к его поэтическому творчеству;
-расширить круг чтения детей;
- воспитывать интерес к читательской деятельности, бережное отношение к книгам;
-воспитывать положительные качества :доброту, дружелюбие, товарищество,
силу воли.
ОБОРУДОВАНИЕ:
портрет ;
книжная выставка « - детям» с иллюстрациями разных художников;
запись песни «Песенка друзей» на слова С. Михалкова;
детские рисунки;
костюмы для импровизации стихотворения «Овощи»;
плакат с отрывком из стихотворения «Мой секрет».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
1.Знакомство со стихами на громких чтениях в библиотеке.
2.Заучивание стихотворений.
3.Выполнение рисунков по произведениям поэта для участия в конкурсе
«Герои книг Михалкова».
Ход мероприятия.
Мероприятие проводится в классе.
На доске – портрет и плакат
«Держава Детства далеко
Осталась позади.
«Хочу назад!» - сказать легко.
Попробуй попади!
А я могу! Но свой секрет
Я не открою вам,
Как я уже десятки лет
Живу и тут, и там».
Звучит «Песенка друзей». Под музыку песни дети заходят в класс.
УЧИТЕЛЬ:
-Ребята, а вы знаете, кто написал эту «Песенку друзей»?
Сегодня мы вместе с его героями совершим путешествие в мир произведений Сергея Владимировича Михалкова.
-Кто из вас знает, почему нашу сегодняшнюю встречу мы посвятили этому писателю и поэту?(13 марта ему исполнилось бы 100 лет).
Это замечательный поэт, знаток детских сердец.
Стихи Серёжа начал писать с девяти лет, прятал их в заветную шкатулку вместе со своими мальчишескими сокровищами. Серёжа издавал домашний литературный журнал для родственников и друзей, сам был его редактором и художником. Однажды отец втайне от сына послал его стихи одному известному поэту. Вскоре пришёл ответ: «У мальчика есть способности. Однако, трудно сказать, будет ли он поэтом…»
Но, мы знаем, что Сергей Михалков стал не просто поэтом, а знаменитым поэтом, стихи которого знают и любят уже несколько поколений читателей. Ведь их читали ещё ваши бабушки и дедушки!
БИБЛИОТЕКАРЬ:
-Ребята, сейчас я коротко расскажу вам о книгах знаменитого поэта, которые вы видите на книжной выставке.
Поэма для детей «Дядя Стёпа» - это как пароль ко всему, что написал . По этому названию Михалкова знают не только в нашей стране, но и во всё мире.
Написанная в 1935 году, она стала самой известной и любимой читателями.
Поэма состоит из четырёх частей:
«Дядя Стёпа», «Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа – ветеран».
дописывал её почти 10 лет. Так кто же этот герой, которого любят все дети?
1 ЧТЕЦ:
В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча.
2 ЧТЕЦ:
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
БИБЛИОТЕКАРЬ:
-Этот добрый великан, храбрый и великодушный, спасает людей и одним движением руки предотвращает крушение поездов.
Он напоминает читателям самого автора – Михалкова. Ведь поэт был тоже очень высокого роста, а за свою долгую жизнь сделал много добрых дел и помог многим людям.
Наверное, поэтому некоторые художники-иллюстраторы поэмы изображают её героя с лицом Сергея Владимировича Михалкова.
Дядя Стёпа является примером для ребят в том, как нужно любить свою Родину, верно ей служить, как относиться к людям и просто быть хорошим человеком.
Сам поэт Михалков получил от своего отца напутствие : «Больше всего ты любишь писать стихи. Пробуй свои силы. Учись дальше… Может быть, со временем из тебя что-нибудь выйдет. Но главное , чтобы из тебя вышел человек».
И всей своей жизнью оправдал надежды отца. Он много сделал для своей Родины, написал стихи для Гимна России. К своему 90-летию за заслуги перед Отечеством был награждён орденом второй степени.
А в 1999 году именем поэта названа одна из малых планет Солнечной Системы.
-А вот всем знакомая книжечка «А что у вас?» .Многие знают это стихотворение наизусть.
( Заранее подготовленные дети читают это стихотворение).
-Ребята! Герои детских книг Михалкова часто не являются примером
для подражания. У них много недостатков: лень («Чудесные таблетки»), изнеженность («Про мимозу»), грубость («Лапуся»), желание прогулять уроки («Тридцать шесть и пять»), упрямство («Бараны», «Не спать»), неуважение к старшим («Одна рифма»).
Вместе с ребятами поэт смеётся над этими недостатками и побеждает «врага» на его собственной территории.
(Заранее подготовленные дети читают перечисленные стихотворения).
БИБЛИОТЕКАРЬ:
-Есть у замечательная сказка «Праздник непослушания».Эта сказка на все времена. Она переведена на многие языки и стала наравне со сказками Андерсена.
(Библиотекарь знакомит детей с содержанием сказки).
УЧИТЕЛЬ:
-Предлагаю вам принять участие в викторине по произведениям .
1. «Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз…» ( «Как у нашей Любы»)
2.«Разорвал на кукле платье,
Зайцу вырвал шерсти клок,
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Под кровать загнал кота-
Кот остался без хвоста!» («Трезор»)
3. «По палатам слышен шёпот,
Слышен громкий разговор:
-Родился у дяди Стёпы
Сын по имени….») («Дядя Стёпа и Егор»)
4. «Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как, игла,
На хвосте жужжит пчела». («Мой щенок»)
5. «Вот у Коли, например,
Мама милиционер». («А что у вас?»)
6. «Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи – и пошёл…» («Прививка»)
6. «Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой?») («Про Мимозу»)
7. «Я карандаш с бумагой взял
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ней корову». («Рисунок»)
8. «Буква С совсем сомкнулась –
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого». («Азбука).
Далее библиотекарь без предварительной подготовки проводит инсценировку стихотворения «Овощи». Для этого среди детей распределяются роли, раздаются шапочки с изображением овощей.
Библиотекарь читает стихотворение, а дети, называя овощ, делают шаг вперёд.
УЧИТЕЛЬ:
-Ребята! Знаете ли вы, что перевёл на русский язык загадки, автором которых является болгарский поэт Асен Босев.
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-отгадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!
1.Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Что-то громко бормотал.
А индюшек лучший друг.
Угадайте – кто?... (индюк).
2.Да! Индюк! Признаться, братцы,
Трудно было догадаться!
С индюком случилось чудо _
Превратился он в верблюда!
Стал он лаять и рычать,
По земле хвостом стучать.
Я запутался, однако,
Он верблюд или…..(собака)
3.Не зовут собаку Шавкой,
И не спит она под лавкой,
И глядит она в окошко
И мяукает… кто? (кошка).
4.Верно, верно! Угадали.
Будто где её видали.
А теперь давайте с вами
В лес поедем за грибами.
Посмотрите-ка, ребята,
Тут –лисички, там - опята,
Ну а это, на полянке
Ядовитые …(поганки)
5.Что? Поганки? Неужели?
Но поганки захотели
Стать полезными грибами
И пришли на кухню сами,
И сказали:
-Как хотите,
Хоть зажарьте, хоть сварите,
Обожаем поваров!
Ненавидим… (докторов)
УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Я надеюсь, что знатоков творчества поэта станет ещё больше.
(В завершение мероприятия ведущие В. и читают стихотворение «Как бы жили мы без книг?».
1.Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
2.Что бы делал ученик,
Если не было бы книг?
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей.
1.Ты хотел развеять скуку
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А её на полке нет!
Нет твоей любимой книжки –
«Чиполлино»,например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.
2.Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
От бесстрашного Гавроша
До Тимура и до Кроша –
Сколько их, друзей ребят,
Тех, что нам добра хотят!
1.Книге доброй, книге честной –
Пусть немного в ней страниц –
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ!
2.Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих,
Самых разных языках.
1.И она в любые страны
Через все века пройдёт,
Как великие романы
«Тихий Дон» и «Дон Кихот».
После этого библиотекарь демонстрирует наиболее выразительные и интересные рисунки, а победителей конкурса рисунков «Герои книг Михалкова» награждает грамотами.
УЧИТЕЛЬ:
Дорогие ребята! Наше мероприятие «Поэт из страны детства» , посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, поэта, басно-
писца и драматурга заканчивается.
БИБЛИОТЕКАРЬ:
И очень, хочется верить, что не заканчивается дружба с его книгами, которые проникнуты добром, жизнерадостностью , радостной любовью к людям, доверием к ним.
Всем – большое спасибо!
ЛИТЕРАТУРА.
1.Журнал «Начальная школа» 2003г. №3
2.Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки»
2008 г. №1, 2009 г. №8.
3.Журнал «Мурзилка» 2013 г. №3
4.Книга «С. Михалков. Детям» Москва, изд. «Росмэн», 2001г.
5.Книга «Стихи и сказки», Москва, изд. «Астрель», 2002г.


