Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Модульный урок по теме «Машиностроение» - 10 класс

Цель: на основе анализа карт, текста, дополнительного материала, таблиц изучить факторы размещения и особенности географии машиностроения; продолжить умения давать характеристику отрасли, используя разные источники знаний.

Оборудование: «Политическая карта мира», «Машиностроение мира».

Ход урока

УЭ

Руководство по выполнению

Оценка в баллах

1.

Повторение ранее изученного материала (устно):

1)  ответить на вопросы:

- Что такое машиностроение?

- Какие отрасли входят в состав машиностроительного комплекса России?

- Где в России находятся главные центры машиностроения?

- Что такое специализация?

Вид выполнения: работа в парах. (3 минуты)

4 балла

2.

Изучив введение к параграфу №25, придумайте эпиграф к сегодняшнему уроку. (2 минуты)

2 балла

3.

Изучение нового материала.

1) Работа с учебником.

1.  Рассмотрите перечень машиностроительных производств и вспомните значение понятий: «металлоемкие», «трудоемкие» и «наукоемкие» отрасли машиностроения. (5 минут)

2.  Изучив пункт №1 параграфа, приведите конкретные примеры продукции из разных отраслей промышленности и заполните таблицу:

Факторы, влияющие на размещение отрасли.

Примеры отраслей машиностроения с указанием стран-производителей.

1.  Наукоемкий

2.  Сырьевой

3.  транспортный

4.  Ориентация на потребителя

5.  Ориентация на квалификационные трудовые ресурсы

Вывод: Какие отрасли являются главными в эпоху НТР?

Какие существенные изменения произошли в территориальной структуре мирового машиностроения?

(10 минут)

Взаимоконтроль.

2) Работа с атласом: определите по 5 мировых лидеров по производству автомобилей, морских судов и телевизоров. (5 минут)

Контроль: проверяет учитель.

3)  Изучив дополнительный текст, сформулируйте ответ на вопрос: Какие отрасли в эпоху НТР утрачивают свое значение и почему? (Приложение к заданию №3) Основной вывод запишите в тетрадь.

(3 минуты)

3 балла

10 баллов

2 балла

3 балла

4.

Закрепление.

Соотнесите текст учебника с. 169-170 и карту «Машиностроение», заполните таблицу: (5 минут)

Страны с высокоразвитым машиностроением.

Страны со слаборазвитым машиностроением

Страны, где машиностроение отсутствует или представлено мелкими предприятиями.

5 баллов

5.

Итоговая проверка усвоения знаний.

устно ответить на вопросы и сравнить свои ответы с ответами консультантов.

1)  Почему уровень развития машиностроения определяет уровень развития страны?

2)  Почему уровень развития станкостроения определяет уровень развития машиностроения?

3)  С чем связаны различия в уровне развития машиностроения в разных регионах и странах?

4)  Приведите примеры международной специализации в выпуске продукции машиностроения. (8 минут)

4 балла

6.

Домашнее задание: параграф 25, модуль в тетради, устно выполнить задание «Поработаем с картой» с. 171

Дополнительное задание на оценку «5»: составить 10 тестов по теме домашнего задания. (2 минуты)

Выставление оценок. (2 минуты)