Тема: Прием письменного вычисления сложения с переходом через десяток.

Цели: Продолжать формировать умение учащихся записывать и находить значение суммы в столбик с переходом работу над задачами изученных видов, закреплять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел, развивать навыки устного счета. Воспитание любви к учебе.

Методы и приемы: устный счет, игра. объяснение

Оборудование:

Ход урока

I. Орг. момент

II. Минутка каллиграфии

25 25 25

36 36 36

III. Устный счет

1) ребусы

*6 - * = 29

7* - * = *0

9* +* = 100

8* + ** = 100

2) Молчанка

IV. Изучение нового материала

1) объяснение

Удобно сложить числа в столбик. Сначала правильно напишем данную сумму 37+48 в столбик

37

+48

85

Сначала нужно складываем единицы 7 и 8 –это 15 единиц, 12 единиц –это 1 десяток и 5единицы; пишем по единицами 5. 1 десяток переносим в десятки а потом складываем; 3 десятка и 4 десятка –это 7 десятков. И 1 десяток перенесли 7 десятков и 1 десяток – 8 десятков

2) Решение выражений

V. Физминутка

Подружки и товарищи

Мы весело живем

Друг друга очень любим мы

В обиду не даем.

3) Решение задач

-Прочитайте текст

-Это задача?

-Почему так считаете?

-Выделите условие

-О чем в задача спрашивается

- можно ли сразу ответить на поставленный вопрос?

-Почему?

-Запишем задачу кратко и выполним решение

VI. Итог урока.

VII. Д/задание № 5

Контрольная работа

Цели: проверить умение учащихся выполнять сложение и вычитание в изученных случаях; решать выражение со скобками, решать составные задачи.

Ход урока

Вариант 1 Вариант 2

1. Найдите значение выражений.

40+5

30+20 70 + 20

26+ 3

70+13 80 + 17

76 –

28 – 8

60 –

37 – 6 56 – 4

2. Вычислите, указов порядок действия.

60 – (2+3) 83 +

15 + – (50 + 20)

3.Решите задачу:

В книге 25 страниц. Сережа В гараже было 20 машин. Сначала

начал читать книгу вчера и из гаража выехало 2 машины, а потом

прочитал еще 7 страниц. еще 8. Сколько машин осталось в

Сколько книг осталось прочи - гараже?

тать Сережа?

4. Дополнительное задание

У брата было 5 орехов. Один орех он отдал сестренке, у которой тоже было орехи. После этого у брата и сестры орехов стало поровну. Сколько орехов было у сестры сначала? (3 ореха)

Тема: Кадылганын 45+23 деп хевиринге бижимел санаашкыннын аргалары.

Сорулгазы: 2 оранныг саннарны кадарынын (чадалай бодаары) аргалар-биле уругларны таныштырар.

Чангыстарнын болгаш оннарнын чадалай бодап турда туружун шын тодарадып билиринге чанчыктырар.

Уругларны саны дурген эртиг арга-биле бодаарынын арга-шинээн сайзырадыр. Саннын амыдыралга ажыктыын билиндирип, анаа ынак кылдыр кижизидер.

Арга, методу: карточка-биле ажыл, оюн.

Дерилгези: карточка, ном.

Кичээлдин чорудуу

I. Орг. кезээ

II. Онаалга хыналдазы

III. Чараштыр бижилге

47

58

IV. Аас-биле санаашкын

1) Самбырада бижээн саннар: 10,…,11…,13,..,15…,17…,20

-Чуну эскердинер? Чуу деп саннар чогул? Ол саннарны кии салыр.

-Бижиттинген саннарны адаар.

2) бодалга

-Оля 6 харлыг, оон акызы Саша оон 4 хар улуг. 2 чыл эрткенде Саша Олядан каш хар улуг апаарыл7

3) 1-ги уровеньнин уругларынга карточка-биле ажыл.

8+1= 18+1= 28+1= 38+1=

48+1= 58+1= 68+1= 78+1=

88+1= 98+1=

V. Чаа тема. Кичээлдин сорулгазын дамчыдары

- Богун кичээлде бис 45+23 кадарын коор бис. 2 оранныг санга 2 оранныг санны кадарда, баштай чангыстарга чангыстарны, (5-ке 3-ту азы 5 чангыска 3 чангысты кадарга 8 болур). Оон оннарга оннарны кадар (4 онга 2 онну кадарга, 6 он болур.) Ынчангаш 45-ке 23-ту кадарга 67 болур.

1) Чижек 1 (самбырага 3 эки ооренир уруг тайылбырлап тургаш бодаар)

2)Бот ажыл

а) Чижек 5

б) Бодалга

Бир яблонядан уруглар 20 кг яболок алган, а ийиги яблонядан 10 кг яблок хойну алган. Ийи яблонядан уруглар шупту каш кг яблок алганыл?

Сайгарылгазы:

-Чунун дугайында бодалга-дыр?

-Бирги яблонядан каш кг яблок алганыл?

-Ийиги яблонядан алганы билдингир бе?

-Ийиги яблонядан алганын тыварда канчаптар бис?

-Ийи яблонядан катай каш кг яблок алганыл?

-Канчаптар бис?

-Шупту катай каш кг яблок болду?

Кыска бижимел

1-ги׀ яблоняда - 20кг

2-ги яблоняда-? оон 10 кг хой

Бодааны

1) 20+10=30 кг

2) 30+20=50 кг

Харыызы: 50 кг яблок.


VI. Туннел

-Каш оранныг саннарны кадып оорендивис

-Баштай чулерни кадар бис? Оон.

-Бо хун кичээлде эки ажылдаан уруглар …….


VII. Онаалга

Бодалга

Тема: 57-26 хевирге бижимел санаашкыннын аргалары.

Сорулгазы:Ийи оранныг саннарнын казылгазынын бижимел санаашкын аргалары-биле уругларны таныштырары

Ийи оранныг саннарны столбиктей бижээш казыыры;

Ооренген хевирлернин бодалгаларын улаштыр бодап ооренири

Уругларнынсан бодаар арга-шинээн сайзырадыры

Саннын амыдыралга ажыктыын билиндирип. Анаа ынак кылдыр кижизидер.

Арга, методу:

Дерилгези:

Кичээлдин чорудуу

I. Организастыг кезээ

II. Онаалга хыналдазы

III. Аас-биле санаашкын

1) «илчирбе»деп оюн

25--*--15--*--17--*--0--*--48--*--38--*--58--*--25

2) логиктиг бодалга

-1кг демир биле 1кг ховеннин кайызы аарыл?

-Орукка 2 уруг кылаштап чорааш 20 акша тып алган. 5 уруг кылаштап чорааш каш акша тып алырыл?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3) Чараштыр бижилге

83 83

92 92

IV. Чаа тема

57-26 деп турда ылгалды тыварын тайылбырлаар.

Тайылбыр: 26 деп саны разрядтыг каттыныгларнын туну кылдыр салыр. 20+6. белении –биле 57-ден 20-ни казыыр, оон унуп келген харыыдан 6-ны казыыр.

Оон-даа белен арга ол саннарны чадалай бижип алгаш бодаары:

57

-26

31

-Бижимелди кичээнгейлиг коор.

Чангыстарны канчаар бижээн-дир?(Чангыстар чангыстар дужунда)

-Ончуктарны канчаар бижээн-дир?(ончуктар ончуктар дужунда)

-харыызында канчаар бижиттингенил? (Харыыызында база чангыстарнын дужунда чангыстар. Ончуктар дужунда ончуктар бижиттинген

-Кайы арга белен-дир? Чуге?

2)чижек 1-ни самбырага 1 оореникчи тайылбырлап тургаш бодаар.

Физминутка

3)Бодалга бодаары(баштай уругларга иштинде номчудар, оон бир оореникчи ыыткыр кылдыр номчуур).

А)-чунун дугайында бодалга-дыр?

-Аянага каш акша турганыл?

-ол чуну садып алганыл?

-шугум ортээ кажыл?

-карандаш ортээ каш-тыр?

-Аяна шупту каш акша чарааныл?

-Бодалганын кол айтырыы чул?

-Ону тыварда чуну канчаар бис

Б)Кыска бижимелин бижээш бодаар

4)Бот ажыл

Бирээзи 4см, оскези оон 3см хой кезиндектер шыяр.

(Бот ажылды уругларнын бот-боттарынга хынаштырар)

V. Кичээлдин туннели

-Чуну канчап ооренип алдывыс?

-Силерге билдингир болду бе?

-Богун кичээлде Юлия. Саглай. Саглаш. Комбу эки харыылаан. Оларга мен 5 деп демдектер салыр мен. Аира, Айыжыга 4 салыр мен. Олар бичии-ле будалып турганнар.

VI. Онаалга.

Чижек 4 арын100

Тему: Решение задач на встречное движение

Цель:

Образовательная:

Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию

практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для

развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути

их решения учить применять на практике.

Развивающая:

Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.

Воспитательная:

Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Ход урока:

1. Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!»

Эти слова пусть будут девизом нашего урока. На этом уроке мы будем решать разные задачи.

I. Самоопределение к деятельности.

А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

Математическая разминка.

1)Цепочка примеров.

Д: 45 : 9 = 5 + 63 = 113 – 13 = = 90

Самопроверка записи – на слайде (клик мышкой)

- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)

Дети.

- Что такое движение?

Д: - Движение – это перемещение... в пространстве

Запомните. Это ключевое слово нашего урока.

- А математическая разминка – это движение мысли.

II. Актуализация знаний.

- Какие величины не используются в задачах на движение?

Дети: тонны, центнеры, м2, кг

- По каким признакам можно разделить данные величины на группы?

Д: скор, время, расст.

- Запишите у себя в тетрадях, дополните таблицу. (проверка по слайду) Слайд 6.

- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?

Д. Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.

- Ребята, какие действия можно производить с величиной?

Д: - Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить/

- Какие ещё величины характеризуют процесс движения?

Д: Расстояние, время

-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?

Соберите формулы (на партах, один у доски на магнитах)

Проверка. Проговаривание формул.

III.  Постановка учебной задачи

А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от

направления?

Д: - Скорость сближения, скорость удаления.

Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать?

Д: Задачи на встречное движение. Слайд 7.

Фронтальная работа с проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.

Составьте задачу по рисунку.

Д: Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два поезда. Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в пути 2 часа.

- Какие величины известны?

Д: Скорость и время

Какие нет?

Д: Расстояние между пунктами.

- Какое время для этих поездов?

Д: 2 часа.

Что значит 2 часа?

Д: каждый был в пути 2 часа

- С помощью чего мы решаем задачи на движение?

Д: чертеж, таблица

Начертите чертеж.

Проверьте.

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?

Д: да, мы знаем скорость и время.

- Второй?

Д: тоже известно время и скорость поезда.

(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)

-А теперь мы можем узнать все расстояние?

Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе.

- А есть ли другой способ решения задачи?

Д: думаем, что да

- Как по – другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?

Д: можно узнать скорость сближения

-Что это такое?

Д: на сколько км они сближаются за 1 час

- На сколько км каждый час сближаются поезда?

Д: на 150 км

-Каждый час расстояние между поездами будет увеличиваться или уменьшаться?

Д: уменьшатьcя

- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?

Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)

- Кто прокомментирует ответ?

- Кому не понятно решение задачи?

- Мы говорили о том, что в задачах на движение могут быть неизвестны разные величины. Есть задачи, которые нельзя решить первым способом.

2. Предлагаю посмотреть на экран. Составьте задачу.

Д: «Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч. Расстояние между сёлами 30 км.

- Задайте вопрос?

Д: Через какое время они встретились.

- Что нужно для решения задачи? Сделайте чертеж. Проверим. ( на слайде)

- Какая величина в задаче общая?

Д: расстояние

- Можно ли сразу найти время движения?

Д: нет, мы не знаем какое время двигался каждый.

- Что надо найти в этой задаче вначале?

Д: скорость сближения

( на доске по действиям).

Решение самостоятельно. Проверка.

- Что найдём? Как найти время? (самост, проверка)

Запись ответа (проверка)

Физминутка.

От зелёного причала

Оттолкнулся теплоход.

Раз, два.

Он назад поплыл сначала.

Раза, два,

А потом поплыл вперёд.

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке

Набирая полный ход.

IV.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельное решение задач.

Перед вами 3 задачи. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.

1.  Два мальчика плыли одновременно навстречу друг другу с двух концов бассейна со скоростью 20 м / мин. Через сколько минут они встретятся, если длина бассейна 100 м.

2.  От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу 2 катера и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами.

3.  Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км больше. Найдите расстояние между городами.

Кто решал первую задачу? И т. д.

Проверка задач.

2. При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера. Решите правильно.

4

832 974

3

V. Рефлексия деятельности.

Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»

- Как вы понимаете её?

Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.

- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?

Д: конечно, нет.

Помогите мне, распределите скорость движения. ( на слайде)

Я приготовила для вас еще одно интересное задание. Это блиц, быстрый ответ на вопрос.

У вас на партах карточки с примерами, около каждого примера стоит номер. Задание, быстро решить примеры.

Карточки с примерами:

№1

40 -20 =

 

№ 2

44 – 14 =

 

№ 3

63 + 9 =

 

№ 4

=

 
 

№ 5

45 + 15 =

 

№ 6

=

 

№ 7

=

 

№ 8

45+ 50 =

 
 

Итак, проверяем на таблице. ( проверка по цепочке)

-Какая цифра получилась?

Д: получилась цифра 5.

- В будущем мы все должны научиться решать задачи на движение только на 5.

Домашнее задание.

Итог урока:

-Какие виды работ выполняли на уроке?

-Какое задание было для вас интересным?

-Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?

-Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и скорости в жизни?

Тема: Прием письменного вычисления вычитания с переходом через десяток.

Цели: познакомить учащихся с приемом письменного вычитания однозначных числа из двузначного с переходом через десяток; закреплять умение учащихся применять изученные приемы сложения и вычитания на порядке; продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Каллиграфическая минутка

40

III. Устный счет

1.Набери число

12

3

7

2

4

5

6

4

2

4

7

8

1

1

7

5

5

Решение:

3,7,2

6,4,2

4,7,1

7,5

2). Ребусы

*6 *4

3* 2*

89 32

IV. Изучение нового материала

Учитель предлагает учащимся устно найти значения суммы чисел 32 и 8 и значение разности чисел 40 и 8.

- Рассмотри внимательно записи:

32 40

8 8

40 32

(Выражение записаны на доске)

Первое выражение учащиеся могут объяснить, так как ознакомились с данным приемом сложения раннее. При анализе второго выражения учащиеся могут догадаться, как правильно выполнить вычитания.

Объяснение: Из числа сорок вычесть число восемь. Вычитаем единицы. Из нуля единиц нельзя вычесть восемь единиц, по этому займем один десяток из четырех десятков. Один десяток – это десять единиц. Из десяти единиц вычесть восемь единиц, получится две единицы. Так как в десятках один десяток заняли, там осталось три десятка. Три десятка и две единицы - это тридцать два. Значит, из сорока вычесть восемь – получится тридцать два.)

V. Закрепление умения использовать изученные приемы вычитания

С этой целю выполняется задание 4 (с. 16 учебника, часть 2). Один учащийся выполняет задание на доске, остальные – в тетрадях.

VI. Физминутка

VII. Работа над задачами.

Задача 2 (с. 16 учебника, часть 2) разбирается фронтально.

-Пря очитайте задачу.

-Сколько страниц прочитала Оля?

-Сколько страниц ей осталось прочитать?

-Как узнать, сколько страниц осталось прочитать девочке?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как найдем ответ на вопрос задачи?

Далее оставляется краткая запись. Решение учащиеся выполняют самостоятельно. (Два ученика выполняют решение на доске)

Затем дети самостоятельно записывают кратко задачу 3 (с. 16 учебника часть 2), после чего учитель предлагает учащимися решить задачу удобным им способом.

Проверка осуществляется следующим образом: один из учеников записывает выполненное им решение на доске.

-Кто решил задачу также?

-Кто выполнил решение по – другому?

-Есть ли еще какой-либо способ решения данной задачи?

Решение:

1) 1. 10+50=60 (р.) было

2. 60-8=52 (р.) осталось

(10+50)-8=52

2)=2 (р.)

2. 50+2=52 (р.)осталось

(10-8)+50=52

50+(10-8)=52

3) 1.50-8=42(р.)

2. 10+42=52 (р.) осталось

(50-8)+10=52
VIII. Решение уравнений.

На данном этапе урока учащиеся решают уравнение, данные в задание 5 (с. 16 учебника, часть 2). Два уравнения могут быть решены с комментированием, последнее – самостоятельно с последующей взаимопроверкой.


IX. Самостоятельная работа

В качестве самостоятельной работы учащимся может быть предложено задание 6 (с. 16 учебника, часть 2).

Самопроверка


X. Итог урока

-Чему научил вас урок?

-Какие открытия сделали?

-Все ли были понятно?

-Какую работы вам бы хотелось выполнить еще?

-Оцените свою работу на уроке.

Дата: 17.04.2012

Тема:Умножение на 3

Цели:начать знакомить учащихся с таблицей умножения числа 3 и умножением на 3; развивать умения решать задачи умножением, закреплять умения решать уравнения. Развивать навыки счеа.

Ход урока

I. Орг. момент.


II. Каллиграфическая минутка.

45

67


III. Устный счет

1) Увеличить на 1 числа:

Уменьшите на 1 числа: 70 

Увеличьте на 10 числа:

Уменьшите на 10 числа:

2) Рассмотрите записи:

98=90+8

64=60+4

-Что заметили?

-Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 32, 47, 56, 14, 81, 95.

-Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерность и продолжите каждый ряд еще четырьмя числами:

19, 29, 39, 49, …, …, …, …

11, 22, 33, 44, …, …, …, …

Решение:

19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89;

11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88.

IV. Работа над новым материалом

1)  Повторение знакомства с умножением числа 3 можно построить по аналогии с умножением числа 2

3+3

3+3+3

3+3+3+3

2)  Учащиеся заменяют суммы произведения и находят их значения. В результате на доске и в тетрадях появляется запись таблицы умножения на 3

3*2=6

3*3=9

3*4=12

3)  Учащиеся хором читают полученные произведения

V.  Физминутка

От зелёного причала

Оттолкнулся теплоход.

Раз, два.

Он назад поплыл сначала.

Раза, два,

А потом поплыл вперёд.

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке

Набирая полный ход.

VII. Работа над задачами

Устно разбирается и решается задача 6

Затем в парах ученики могут решать задачу К задаче выполняет чертеж.

В заключение данного этапа урока можно предложить учащимся задачи на смекалку
VIII. Работа с геометрически материалом.

-Рассмотрите фигуры, изображенные на полях (с. 19, часть 2).

-Чем отличаются?

-Найдите периметр каждой из фигур.

-Проверьте работу друг друга


IX. Итог урока

-Чему научились вас урок?

-Какое задание вас заинтересовало больше других?

-Чем?

-Как вы работали?

-Чью бы работу вам хотелось особенно отметить?

-Почему?

Дата : 19.10.2012 Предмет : математика

Тема: Контрольная работа

Цели: .Контроль знаний и умений учащихся по пройденному материалу.

Выявление существующих пробелов в знаниях