Урок русского языка
“Слитные и раздельные написания наречий”.
Учитель:
Тема урока: Слитные и раздельные написания наречий
Тип урока: урок закрепления
Вид урока: урок-путешествие
Технология: элементы технологии развивающего обучения
Цель: формировать навык правильного написания наречий
Знать: правило написания некоторых наречий; особенности теста-описания и текста-повествования
Уметь: пользуясь списком для запоминания, правильно писать наречия; составлять словосочетания с наречиями; определять основные признаки текста, находить элементы описания и повествования в тексте, создавать текст-описание и текст-повествование на заданную тему
Оборудование: карточки, список наречий, иллюстрации
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Цель: объяснить учащимся цепь урока
Учитель. Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с правилом слитного и раздельного написания наречий (у каждого учащегося есть список). Но сначала давайте мысленно перенесемся в Древний Рим и попробуем понять, как одевались в античную эпоху.
2. Работа с текстом
Цель: проверить уровень речеведческих и правописных умений и навыков
Учитель. Перед вами изображение обычной одежды древнего римлянина — туники. Давайте познакомимся с текстом.
Задания для работы:
· Прочитайте текст (один ученик читает).
· Докажите, что это текст.
· Определите тип речи текста.
· Найдите в тексте элементы описания и повествования.
|
· Запишем текст, комментируя орфограммы.
В наше время никого не удивляет платье (в) обтяжку или рубашка (на) распашку. А в античные времена такие наряды пришлись бы не (по) вкусу, ведь в древности люди предпочитали одежду (по) проще и (по) просторнее.
Нижняя одежда римлянина (туника) сейчас пришлась бы (в) пору обладателям разных размеров (в) силу уникальности покроя. Хотите одеться (по) модному? Возьмите два полотнища, сшейте их (по) бокам, предусмотрительно оставив отверстие для головы. У простых людей туника (за) частую имела только левый рукав. В этом случае полотнища (с) легка прихватывались застежкой (на) плече. (Не) редко тунику украшали вышивкой или каймой. (По) верх туники мужчины надевали тогу. (По , )
|
3. Работа с разноуровневыми карточками
Цель: проверить уровень речеведческих и правописных умений и навыков
Учитель. А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности для работы с карточками.
Уровень 1.
Раскройте скобки
Надеть (с) верху, прикрепить (с) боку, застегнуть (с) лева, вывернуть (на) изнанку, подколоть (с) права, купить (по) дешевке, подложить (с) изнанки, сложить (в) двое, отрезать (по) короче, расположить (по) середине, прострочить (с) верху, украсить (по) низу, пришить крепко (на) крепко, выглядеть (по) домашнему, завязать (по) английски, вышить крест(на) крест.
Уровень 2.
Представьте, что вам нужно описать костюм. Подберите глаголы к данным наречиям так, чтобы получившиеся словосочетания можно было бы использовать в вашем тексте. Раскройте скобки
(С) верху, (с) боку, (с) лева, (на) изнанку, (с) права, (по) дешевке, (с) изнанки, (в) двое, (по) короче, (по) середине, (с) верху, (по) низу, крепко (на) крепко, (по) домашнему, (по) английски, крест (на) крест.
Для справок: вышить, прикрепить, вывернуть, надеть, украсить, сложить, отрезать, подколоть, застегнуть, купить, подложить, расположить, прострочить, пришить, выглядеть, завязать
Уровень 3.
Представьте, что вам нужно описать костюм. Подберите глаголы к данным наречиям так, чтобы получившиеся словосочетания можно было бы использовать в вашем тексте. Раскройте скобки
(С) верху, (с) боку, (с) лева, (на) изнанку, (с) права, (по) дешевке, (с) изнанки, (в) двое, (по) короче, (по) середине, (с) верху, (по) низу, крепко (на) крепко, (по) домашнему, (по) английски, крест (на) крест.
|
4. Работа по развитию речи
Цель: формирование умения составлять текст-описание одежды и текст-повествование
|
Учитель. Тунику носили древние римляне и греки. А теперь давайте посмотрим на другой вид одежды. Перед вами хламида. Вы видите, насколько она проста. Сейчас вам предстоит оказаться в роли модельера и через 3 минуты представить два минитекста:
Тест-описание
Что такое хламида?
Текст-повествование
Как изготовить хламиду?
5. Подведение итогов урока
Учитель. Итак, сегодня мы с вами пронаблюдали за тем, как используются наречия в текстах описательного и повествовательного характера. Мы говорили о том, как одевались в античную эпоху. А теперь давайте подведем итоги беседы. И проведем небольшой аукцион. Кто больше всех назовет наречий, которые можно использовать в текстах об одежде? (Дети по очереди называют наречия, тот, кто побеждает, получает оценку.)
6. Домашнее задание
|
Учитель. Дома вам предстоит создать свои мини-тексты об одежде описательного и повествовательного характера. И на следующем уроке мы, я думаю, узнаем еще немало интересного об истории костюма.
Фрагменты анализа урока
На уроке использовалась технология развивающего обучения. Эта технология позволяет ориентироваться на потенциальные возможности человека и их реализацию. Учащиеся в процессе урока были вовлечены в разные виды деятельности.
Виды деятельности учащихся | Формируемые умения |
Работа с текстом | Речеведческие умения (находить признаки текста, определять тип речи) |
Комментированное письмо | Умение работать со справочником (списком наречий); умение правильно писать наречия |
Выполнение разноуровневых заданий | Умение объективно оценивать свои способности; умение правильно писать наречия, сочетать наречия с глаголами |
Работа по развитию речи | Умение применять знания в новой ситуации, строить тексты разного типа речи на основе воображения |
Вид урока — путешествие в мир моды — позволяет повысить интерес к предмету, показать возможности практического применения полученных знаний.
дидактический сундучок

Упр. №1
Жить по-новому (нареч.) По новому (прил.) пути |
Уровень 1.
Раскройте скобки
1) (По) зимнему небу плыли наперегонки облака.2) Одетые (по) зимнему дети играли в прятки. 3) (По) летнему платью нашиты вязанные вручную цветы. 4) На улице тепло (по) летнему. 5) (По) умному лицу ученика учитель (в) миг все понял. 6) Мой друг всегда поступает (по) умному. 7) (По) твоему, наверно, не получится.8) (По) твоему ковру никто не ходил. 9) (По) старинному пианино достанется всем участникам конкурса. 10) На балу все были одеты (по) старинному. 11) (По) утреннему ветру нельзя судить обо всем дне.12) На улице свежо (по) утреннему.
ПЛАТЬЕ старославянское «плать» — «кусок ткани» |
Уровень 2.
Раскройте скобки
1) (По) зимнему небу плыли (на) перегонки облака. 2) Одетые (по) зимнему дети играли (в) прятки. 3) (По) летнему платью нашиты вязанные (в) ручную цветы. 4) На улице тепло (по) летнему. 5) (По) умному лицу ученика учитель (в) миг все понял. 6) Мой друг всегда поступает (по) умному. 7) (По) твоему, наверно, не получится. 8) (По) твоему ковру никто не ходил. 9) (По) старинному пианино достанется всем участникам конкурса. 10) На балу все были одеты (по) старинному. 11) (По) утреннему ветру нельзя судить обо всем дне. 12) На улице свежо (по) утреннему.
Уровень 3. +Н-НН
Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы
1) (По) зимнему небу плыли (на) перегонки облака. 2) Одетые (по) зимнему дети играли (в) прятки. 3) (По) летнему платью нашиты вязан_ ые (в) ручную цветы.4) На улице тепло (по) летнему. 5) (По) умному лицу ученика учитель (в) миг все понял. 6) Мой друг всегда поступает (по) умному. 7) (По) твоему, наверно, не получится. 8) (По) твоему ковру никто не ходил. 9) (По) ста-
рин_ му пианино достанется всем участникам конкурса. 10) На балу все были одеты (по) стариному.11) (По) утрен_ему ветру нельзя судить обо всем дне. 12) На улице свежо (по) утрен_ему.
ПЛАТЬЕ старославянское «плать» — «кусок ткани» |
Упр. №2
вволю вдалеке вдали вдаль вдоволь взаймы |
Уровень 1.
Раскройте скобки
1) Мы (в) волю веселись, пока не прослезились. 2) Где-то (в) далеке кто-то купается в реке. А еще (в) дали заметны корабли. 3) Спортсмен уедет (в) даль получать м_даль. (В) дали голубой ждет его прибой. Он (в) доволь отдохнет и деньги, взятые (в) займы, вернет. (Без) утайки вам скажу, что с ним я не дружу. Вечно времени (в) обрез, собираюсь на конгресс. (В) при дачу ко всему ничего я не пойму. (Без) умолку повторяю список наречий, сочиняю(без) разбору предложения, чтоб запомнить исключенья.
|
МЕДАЛЬ восходит к латинскому metallum — «металл» |
Уровень 2.
Раскройте скобки
1) Мы (в) волю веселись, пока не прослезились. 2) Где-то (в) далеке кто-то купается в реке. А еще (в) дали заметны корабли. 3) Спортсмен уедет (в) даль получать медаль. (В) дали голубой ждет его прибой. Он (в) доволь отдохнет и деньги, взятые (в) займы, вернет. (Без) утайки вам скажу, что с ним я не дружу. Вечно времени (в) обрез, собираюсь на конгресс. (В) придачу ко всему ничего я (не) пойму. (Без) умолку повторяю список наречий, сочиняю (без) разбору предложения, чтоб запомнить исключенья.
Уровень 3. + ПРЕ-ПРИ-
Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы
1) Мы (в) волю веселись, пока не прослезились. 2) Где-то (в) далеке кто-то купается в реке. А еще (в) дали заметны корабли. 3) Спортсмен уедет (в) даль получатьм_-даль. (В) дали голубой ждет его пр_бой. Он (в) доволь отдохнет и деньги, взятые (в) займы, вернет. (Без) утайки вам скажу, что с ним я не дружу. Вечно времени (в) обрез, собираюсь на конгресс. (В) пр_дачу ко всему ничего я (не) пойму. (Без) умолку повторяю список наречий, сочиняю (без) разбору пр_дложения, чтоб запомнить исключенья.
Упр. №3
Уровень 1
. Раскройте скобки
1) (На) лево протекал ручей, (на) право дом стоял ничей. 2) (До) красна окрашенный горизонт заставил меня захватить зонт. 3) Ветер (за) просто нагонит тучи, (по) видимому, в пл_ще мне будет лучше. 4) (По) одиночке показались звезды, и (не) ожиданно я поняла, что уже поздно. 5) Окна (на) стежь распахни и увидишь (в) миг огни. 6) Лучше (по) пусту (не) злись, мало (по) малу жить учись. 7) (На) зубок учи наречия, (с) лишком ты не будь доверчива.. 8) (На) изусть запомни правила, чтоб учительница «пять» поставила. 9) (Без) ведома родителей не приглашай похитителей. 10) (Без) оглядки не беги — потеряешь сапоги.
ПЛАЩ — обше-славянское «пласть» (ср. •пласт», «плоский») |
Уровень 2
Раскройте скобки, расставьте знаки препинания
1) (На) лево протекал ручей (на) право дом стоял ничей. 2) (До) красна окрашенный горизонт заста - ( вил меня захватить зонт. 3) Вещ» (за) проста нагонит тучи (по) видимому, в пл_ще мне будет лучше. 4) (По) одиночке показались звезды и (не) ожиданно я поняла, что уже поздно. 5) Окна (на) стежь распахни и увидишь (в) миг огни. 6) Лучше (по) пусту (не) злись мало(по) малу жить учись. 7) (На) зубок учи наречия (с) лишком ты не будь доверчива. 8) (На) изусть запомни правила чтоб учительница «пять» поставила. 9) (Без) ведома родителей не приглашай похитителей. 10) (Без) оглядки не беги— потеряешь сапоги.
ПЛАЩ—обше-славянское «лласть» (ср. «пласт», «плоский») |
Уровень 3. окончания глаголов
Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания
1) (На) лево протекал ручей (на) право дом стоял ничей. 2) (До) красна окрашенный горизонт заставил меня захватить зонт. 3) Ветер (за) просто нагон__т тучи (по) видимому, в пл__ще мне будет лучше. 4) (По).одиночке показались звезды и (не) ожиданно я поняла, что уже поздно. 5) Окна (на) стежь распахни и увид_шь (в) миг огни. 6) Лучше (по) пусту (не) злись мало (по) малу жить учись.7) (На) зубок учи наречия (с) лишком ты не будь доверчива. 8) (На) изусть запомни правила чтоб учительница «пять» поставила. 9) (Без) ведома родителей не приглашай похитителей. 10) (Без) оглядки не беги — потеря_шь сапоги.
ПЛАЩ— славянское «пластъ (ср. «пласт», «плоский») |
Упр. № 1
Игрушка лежала у всех (на) виду.
Её Карлсон (в) охапку схватил (на) ходу.
(На) диво славный медвежонок
Не понял ничего (с) просонок.
(На) едине они остались, .
(Без) устали весь день смеялись.
Упр. №2

Наденет шляпу (на) бекрень,
Забудет (на) всегда про лень
(По) утру сделает зарядку,
(Под) вечер (в) друг пойдет (в) присядку.
Пальто надето (на) распашку,
Но, (не) сомненно, он милашка.
Упр. №3
Варенье или колбасу —
Всё Карлсон съест наш (на) весу.
(На) днях он был (не)многоболен
И (во) время не вспомнил роли.
Мало (по) малу подлечился,
(По) братски кашей поделилс
Упр. № 4
«(На) перекор всем
Торт (в) одиночку съем», —
Так хитрый Карлсон говорил
(В) полголоса. Он не шутил.
Но застать его (в) расплох
(В) последствии никто не смог.
|
Игра «Пирамида»
Задание. Постройте пирамиду из наречий, которые пишутся слитно
Развиваем орфографическую зоркость
Вариант 1
(на) распашку, (на) радостях
(на) память, (на) изусть
(на) вкус, (на) лево
(в) пух, (в) низ
КЛЮЧ
В | Н | И | З | ||||||||||||||||
Н | А | Л | Е | В | О | ||||||||||||||
Н | А | И | 3 | У | С | Т | Ь | ||||||||||||
Н | А | Р | А | С | П | А | Ш | К | У | ||||||||||
Вариант 2
(в) полоборота, (на) полуслове
(на) перебой, (на) выручку
(на) скаку, (на) вылет
(с) лета, (с) лева
КЛЮЧ
С | Л | Е | В | А | |||||||||||||
Н | А | В | Ы | Л | Е | Т | |||||||||||
Н | А | П | Е | Р | Е | Б | О | Й | |||||||||
В | П | О | Л | О | Б | 0 | Р | О | Т | А | |||||||


(Один ученик выходит к доске, выписывает орфограммы и объясняет написание)

