Тема урока: Правление Петра 1: реформы в области управления.

Цели урока:

ñ охарактеризовать государственные реформы Петра I,

ñ определить цель и итоги реформирования государственного управления.

Задачи урока:

Развивающие:

ñ развивать умение делать выводы, обобщать исторический материал, работать с картой и историческим источником.

Воспитательные:

ñ развитие чувства патриотизма и толерантности.

Обучающие:

ñ усвоить понятия: абсолютизм, Синод, Сенат, коллегии.

Технологии:

1.  Уровневая дифференциация

2.  Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного процесса

Оборудование:

1.  Карта «Россия с конца XVII века до 60-х годов XVIII века (Европейская часть)»

2.  Компьютер, проектор.

3.  Видеофильм «Пётр 1»

4.  Презентация «Петр I и его реформы в оценках и суждениях» (подготовленная учениками).

Задание к данному уроку:

1.  Повторить материал по теме «Начало правления Петра 1»

2.  Подготовка презентаций по темам: «Предпосылки петровских реформ», «Реформы государственного управления» (инд. Задания — 2 человека).

3.  Подготовить тестовые задания (5) по теме «Начало правления Петра 1»

Ход урока:

1.  Организация класса. Проверка готовности.

2.  Учитель:

Почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются по сей день. Одни восхищаются Петром «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» (), «царь – просветитель». А для других он «злодей», «деспот», «тиран».

«Петрвеликий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации» В. Татищев.

«Петрразрушитель русских национальных устоев, а его реформы были «блестящей ошибкой» М. Щербатов.

А как на самом деле? Сегодня нам предстоит выяснить этот вопрос. (определить свою точку зрения)

О реформах Петра 1 говорим мы с вами на сегодняшнем уроке. Давайте вспомним, как Пётр 1 стал российским царём.

-  Работа по тестам, которые дети самостоятельно подготовили дома. 5-6 человек зачитывают вопросы с вариантами ответов. Класс отвечает. (учитель контролирует процесс, даёт оценку и вопросам и ответам)

3.  Учитель:

Запишите в тетрадь тему урока (она на доске) и вопросы к видеофильму:

1.  Какие факторы становления царя повлияли на его деятельность?

-  смотрим видеофрагмент учебного фильма «Пётр 1» ( 7 минут)

-  Отвечаем на вопросы.

4.  Учитель:

Реформы Петра 1 - это не блажь, а необходимость. Проблем в России к началу его правления было много. Давайте посмотрим, какие проблемы существовали в России к концу 17 века и были ли допетровские попытки их решить?

-  Представление презентации учащегося на тему «Предпосылки петровских реформ». Обсуждение. Запись в тетрадь таблицы «Проблемы и попытки решения проблем».

5.  Учитель:

Пётр 1 провёл в России целый ряд реформ, которые касались разных аспектов жизни общества. Одним из направлений преобразовательной деятельности Петра 1 стала реорганизация системы управления государством. Что из себя представляла система управления Россией до Петра 1? (таблица в тетради)

-  В тетрадь — содержание реформы в процессе выступления учащегося с презентацией на тему «Реформы государственного управления». (создание второй таблицы)

-  Давайте ещё раз назовём эти преобразования.

6.  Учитель

-  Петровские реформы проведены ценой невероятного напряжения сил народа, поэтому нередки были восстания; цена за реформы заплачена немалая, по некоторым оценкам в России погиб каждый десятый из 14-17 млн. Давайте вернёмся к мнениям великих людей о деятельности Петра 1. Какое из них вам ближе? Почему?

-  Работа в группах-четвёрках (дифференцированно) . Составьте 2 тестовых задания или приготовьте по одному аргументу в пользу каждого из высказываний. Поверка работы

Рефлексия.

- Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.

1. Вместо Боярской думы был образован............., ставший высшим правительствующим учреждением. Он обладал не только законодательными, но и распорядительными полномочиями.

2. Вместо нескольких громоздких приказов были созданы.................., работа которых была более эффективной.

3. Вместо патриарха делами Русской православной церкви ведал.................... .

4. Страна была разделена на 8 .................., которые, в свою очередь, были поделены на провинции.

5.С принятием в 1722 году............................, все слои общества, в том числе и высшие, были поставлены на службу государству. Она закрепила отделение воинской службы от гражданской.

1. правительствующий Сенат 2. Коллегии 3. император (царь)

4. Табель о рангах.

Д\З:

1.  Презентации на тему «Азовские походы», «Сражение у Лесной и Полтавская битва», «Военная реформа Петра 1», «Великие морские сражения северной войны», «Прутский поход» (Индивидуально)

2.  Все: выучить материал по теме урока Правление Петра 1: реформы в области управления.

3.  Индивидуально: сообщения на тему «Соратники Петра 1» (о , ,

Дополнительный материал:

Областная реформа.