Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок в 1 классе по окружающему миру.

Тема: На суше и в воде.

Цели: знакомство с миром животных и их представителями - пресмыкающимися; особенностями их жизни, роли в жизни человека; объяснение меры безопасности поведения при встрече со змеями;

развитие умения сравнивать, описывать и анализировать рисунок;

воспитание любознательности.

Ход урока.

1. Актуализация знаний.

1.Выставка рисунков «Жители аквариума».

Дети рассматривают, делятся своими впечатлениями.

2.Обобщение о жителях подводного мира.

( Слайд: рыбы)

- Как называют эту группу животных? Чем они могут отличаться?

- Кто живёт в во­доёмах кроме рыб?

- Расскажите о рыбах, раках, моллюсках и мле­копитающих - дельфинах, китах.

( Слайды: раки, моллюски; дельфины; киты)

II. Знакомство с пресмыкающимися.

1.Целеполагание.

Учитель. Продолжим знакомиться с миром животных. Сего­дня мы узнаем о животных, которые могут жить и на суше, и в во­де. Как они называются, помогут узнать загадки.

(Чи­тают загадки, вписывают ответы в клетки кроссворда, получают слово «пресмыкающиеся».)

1.Живу на суше и в воде.

Мой панцирь очень нужен мне.

Я этим домом дорожу,

Хоть очень медленно хожу. ( Черепаха).

2. Я вовсе без ног,

Но двигаюсь ловко

По земле и в воде –

Помогает сноровка. ( Змея).

3. По реке плывет бревно-

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … ( Крокодил).

4.С последней буквы алфавита

Я начинаюсь. Не беда –

Зато быстра и деловита,

Лишь хвост теряю иногда. ( Ящерица).

 

2.Сообщение.

Пресмыкающиеся обитают и на суше, и в воде. Называют их так потому, что они ползают по земле, «пресмыкаются». Пи­таются они рыбой, травой, водорослями, мышами, лягушками, насекомыми.

Для людей опасны ядовитые змеи. При укусе они впрыскивают яд, который может оказаться смертельным. В таких случаях надо немедленно обращаться к врачу. Если змею не тревожить, она не нападает на человека.

(Слайд: пресмыкающиеся).

- Что нового узнали, прочитав текст?

3. Беседа о признаках сходства и отличия.

В задании 2 по учебнику устанавливают сходство пресмыкающихся с рыба­ми, птицами, млекопитающим.

4. Физкультминутка.

( Слайд)

5. Знакомство с динозаврами.

Самыми древними пресмыкающимися были динозавры. Жили они, когда на Зем­ле было очень жарко. Динозавры обитали в воде и на суше. Были они и гигантских размеров, и всего с курицу. Среди дино­завров были растительноядные и хищники, которые питались другими животными. Доль­ше других динозавров на Земле существо­вали летающие ящеры.

(Слайд о динозаврах).

1) Рассматривание рисунков.

2) Обсуждение вопроса: остались ли сейчас динозавры на Зем­ле?

Дети высказывают своё мнение, доказывают его.

III. Закрепление изученного,

1.Определение группы животных в задании 3 учебника.

Ус2танавливают верное высказывание (3) и убеждаются в том, что группу животных можно определить по всем существенным признакам, а не по одному из них.

2. И г р а «Кто такие пресмыкающиеся?»

Учитель. Разгадайте кроссворд и узнайте, как иначе называ­ют пресмыкающихся.

 

Учащиеся. Их называют рептилиями.

( Слайд с кроссвордом)

IV. Итог урока.

Учитель. Проверим, хорошо ли вы знаете, кем питаются пресмыкающиеся. Отгадайте загадки:

1. Сами крошки, боятся кошки,

Под полом живут, туда всё несут. (Мышки.)

2. Мала, а никому не мила. (Мышка.)

3. В лесу мы и в болоте,

Пас везде всегда найдете:

На поляне, на опушке,

Мы - зелёные... (лягушки.)

( Слайд)

Домашнее задание: подготовить настольный «Динопарк» из бумаги. (задание 6 учебника); придумать загадку о крокодиле.