ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ № 000

3. 

Должность

учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

русский язык

5. 

Класс

6

6. 

Тема и номер урока в теме

Выделение причастного оборота запятыми.(второй из трех)2.

7. 

Базовый учебник

, , . Русский язык. 6 класс: Москва, , 2010

8.  Цель урока: закрепление знаний о причастном обороте.

9. Задачи:образовательные

- совершенствование навыков постановки знаков препинания при причастном обороте;

развивающие

- развитие умений конструировать предложения с причастными оборотами, правильно употреблять их в тексте;

воспитательные

- воспитание интереса к творчеству художника Левитана, любви к родной природе.

10.  Тип урока: урок освоения новых умений и навыков.

11.  Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска.

13.  Структура и ход урок

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Повторение сведений о причастии и причастном обороте

-

Учитель объявляет тему урока и определяет его цель: закрепить знания о причастном обороте.

Учащиеся с помощью учителя формулируют задачи, которые им предстоит выполнить на уроке.

3

2

Закрепление материала и тренировочные упражнения

а) Учитель обращает внимание учащихся на портрет Ломоносова на доске и эпиграф к уроку: «Они (причастия), служат для сокращения человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

Учитель просит объяснить учащихся, как они понимают смысл высказывания.

Учащиеся объясняют смысл данного высказывания: благодаря использованию причастий, речь становится более емкой и динамичной.

5

б) Учитель задает учащимся следующие вопросы:

Что такое причастный оборот?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Причастный оборот – это причастие вместе с зависимыми словами.

Какой может быть позиция причастного оборота по отношению к определяемому слову.

Какую роль играет причастный оборот в тексте, как оборот речи?

Причастный оборот может стоять до и после определяемого слова. В зависимости от этого расставляются знаки препинания.

Использование в тексте причастных оборотов придет ему яркость и образность.

3

Тренинг с использованием ЭОР

ЭОР №1

Учитель инструктирует учащихся о том, как выполнить тест

Тест включает в себя 3 задания, обучающая цель которых научить видеть причастный оборот в предложении, научить находить определяемые слова и зависимые слова, входящие в причастный оборот.

Учащиеся выполняют задания, сверяют свои записи с правильными ответами и объясняют знаки препинания при причастных оборотах.

Учитель использует систему «Про-класс». С её помощью отслеживаются действия учащихся. Правильный ответ отображается на интерактивной доске.

Учитель просит учеников объяснить свой выбор и прокомментировать постановку знаков препинания в причастном обороте.

8

ЭОР №2

Учитель предлагает учащимся выполнить второе электронное задание.

Учащиеся выполняют задания, сверяют свои записи с правильными ответами и делают выводы: причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит после определяемого слова.

?????

4

Выполнение творческого задания по картине Левитана «Март»

ЭОР №3

Учитель инструктирует учащихся о том, как выполнить задание: учащиеся могут выбрать один из вариантов.

Первый вариант (для сильных учеников).

По данному началу продолжи описание картины с использованием в тексте причастий и причастных оборотов:

«Перед нами картина известного русского пейзажиста И. Левитана «Март». Глядя на нее, проникаешься чувством радостного ожидания весны. Вся картина пронизана светом ласковых солнечных лучей…»

16

Второй вариант (для основной части класса). Составь связный текст по картине, используя данные словосочетания: лошадка, стоящая неподалеку; озаренная солнцем, теплые солнечные лучи, подтаявшая дорога, ветки берез тянущиеся к ярко-синему небу.

Учитель предлагает учащимся объединиться в пары или группы по своему выбору для выполнения творческого задания.

Учитель контролирует работу учащихся, оказывает индивидуальную помощь тем, у кого возникают трудности при написании сочинения-миниатюры.

Учащиеся объединяются в пары или группы и выполняют творческое задание.

Учитель слушает ответы учащихся (сочинения-миниатюры), обращая внимание учеников на правильное произношение причастий и их употребление в тексте; просит остальных учащихся слушать ответы товарищей и обращать внимание на правильное выполнение задания в соответствии с выбранной группой.

Учащиеся внимательно слушают ответы одноклассников, обращая внимание на правильное выполнение задания в соответствии с выбранной группой.

5

Подведение итогов

Просит подвести итоги урока, соотнести их с задачами, которые были определены в начале урока, объявляет оценки.

Подводят итоги урока.

3

6

Домашние задание

Объявляет и объясняет домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. Домашние задание предлагается выполнить по вариантам:

Первый вариант: п.64. № 000.

Второй вариант: п.64. написать сочинение-миниатюру на тему «Весна в моем городе» с использованием в тексте причастных оборотов.

Учащиеся выбирают вариант домашнего задания и записывают его в дневник.

3

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тест по теме «Причастный оборот»

Практический

Тест

http://school-collection. *****/catalog/res/893cd128-fb35e-8f7d113e9d30/?interface=pupil&class=49&subject=8

2

Тест "Причастие и причастный оборот. Пунктуация"

Информационный

Тест

http://school-collection. *****/catalog/res/8ebac25a-8cdc-4cd2-8d2d-f478f1d9eac3/?interface=pupil&class=49&subject=8

3

Левитана «Март»

Творческий

Иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/36408fe3-29e5-4cdd568993d87/?interface=catalog