Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель химии МОУ СОШ № 30 г.
Комсомольска-на-Амуре
ТИП УРОКА: нетрадиционный урок. Урок обобщения. 9 класс
ЦЕЛЬ: В форме игры обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Металлы», повторить строение атомов металлов, нахождение в периодической системе , свойства металлов(сообразно их строению), способы получению (пирометалургические процессы, процессы гидрометаллургии и электролиза расплавов).Отрабатывать умения правильно писать электронные и графические формулы при рассмотрении строения атомов металлов и химические уравнения, решая цепочки превращений. Рассмотреть механизм коррозии и способы защиты от неё. Осуществить на уроке межпредметные связи с:
· историей, познакомив учащихся с историей открытия металлов.
· физикой, раскрыв физические свойства металлов;
· математикой, обрисовав процентное содержание металлов в земной коре(по диаграмме).
Развивать у учащихся умение правильно излагать свои мысли, используя химический язык, аккуратно и правильно выполнять химический эксперимент, предугадывать возможные продукты реакции (через осуществление цепочки химических превращений) и продуктов электролиза. А также продолжить развивать умение работать с тестами, внимательно изучать вопросы и правильно отвечать на них, умение работать в группе, умение работать с тетрадью и у доски.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Таблица1: Диаграмма «Состав земной коры»
Таблица 2: Металлическая кристаллическая решетка
Таблица 3 : Коррозия металлов
Таблица 4: Химические свойства металлов
Таблица 5:Способы получения металлов
Карточки с дифференцированными заданиями (цепочки превращений, способы получения металлов)
Рисуночные тесты(3 шт)
ХИМ. РЕАКТИВЫ И ПОСУДА:
1) Металлический натрий, вода, чашка Петри, фенолфталеин.
2) Пробирки, уксусная кислота, магнии, штативы для пробирок.
3) Железный гвоздь, сульфат меди, пробирка.
Перед началом урока на доске вывешиваются названия станции:ИНФОРМАЦИОННАЯ - ФИЗИЧЕСКАЯ – ХИМИЧЕСКАЯ – ПРОМЫШЛЕННАЯ - КОРРОЗИЙНАЯ
Эти названия закрываются листами цветной бумаги, соответственно этим станциям вывешиваются таблицы.
ХОД УРОКА.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня не совсем обычный урок – урок – путешествие в царство металлов. Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте, – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. Нажали кнопку звонка, и звонкая медь отозвалась заливистым голосом, дав начало или окончание уроку. Повернули выключатель на стене, и тончайшая пружина из вольфрама наполнила комнату светом. Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов. И мы попытаемся сегодня проникнуть во многие тайны, которые хранит в себе царство металлов. Что мы знаем и что нам только предстоит узнать, будет известно уже через несколько минут, когда мы прибудем на станцию информационную.
Итак, мы прибываем на первую станцию нашего пути - станцию информационную. Здесь мы с встретимся с химическими элементами - металлами, их местоположением в ПСХЭ и строением их атомов. Приготовьтесь внимательно слушать и отвечать на вопросы.
1) РАССКАЗ УЧЕНИКА ПО ТАБЛИЦЕ МЕНДЕЛЕЕВА О МЕСТОПОЛЖЕНИИ В ПСХЭ И СВОЙСТВАХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ – МЕТАЛЛОВ.
УЧИТЕЛЬ-А теперь посмотрим, внимательно ли вы слушали, и можно ли нам отправляться в дальнейшее путешествие. Чтобы отправится в глубь царства металлов нужно правильно начертить ключ-пропуск. Ключ – пропуск – это ваши знания. Давайте попробуем справиться с этим заданием. Вам нужно выполнить графический диктант, выбрать правильные ответы, затем найти их на рисунке и соединить их линиями в порядке очередности вопросов (на партах учащихся рисуночные тесты)- работа в парах.
Выполнение теста 5-7 минут. Проверка.
ТЕСТ.
Выберите правильный ответ, найдите на рисунке, соедините линиями правильные ответы в порядке очередности вопросов!
1. Химический элемент, имеющий схему строения
атома:
+1в Периодической системе химических 282 элементов занимает положение:
A) 2-ой период, главная подгруппа II группа;
Б) 2-ой период, главная подгруппа VIII группа;
B) 3-ий период, главная подгруппа II группа;
Г) 4-ый период, главная подгруппа II группа.
2. Строение внешнего энергетического уровня 3S Зр
соответствует атому элемента:
A) Алюминий;
Б) Железо;
B) Кремний;
Г) Фосфор.
3. Строение внешнего энергетического уровня 3d 4S
соответствует атому элемента:
A) Кальций;
Б) Скандий;
B) Олово;
Г) Натрий.
4. Элемент, у которого металлические свойства
выражены наиболее ярко:
A) Литий,
Б) Калий;
B) Рубидий;
Г) Франций.
5. Характер свойств оксида химического элемента
порядковым номером 12 в ПСХЭ:
A) Амфотерный;
Б) Кислотный;
B) Основной.
6. Амфотерные свойства имеет гидроксид:
A) Кремния;
Б) Магния;
B) Натрия;
Г) Алюминия.
7. Высший оксид элемента X с зарядом ядра +20
соответствует обшей формуле:
A) R20;
Б)КО;
B) R203;
Г) R02.
УЧИТЕЛЬ: вот на этом получившимся корабле мы и будем путешествовать дальше.
Мы прибываем на следующую станцию - физическую. Здесь мы узнаем о простых веществах - металлах. Об их физических свойствах и о причинах этих свойств.
УЧЕНИК- Рассказ учащегося по таблице « Металлическая кристаллическая решетка» о физических свойствах металлов».
УЧИТЕЛЬ: Следующая станция на нашем пути «химическая». Здесь мы вспомним, какими химическими свойствами обладают металлы и проведем несколько химических экспериментов.
УЧЕНИК: Рассказ ученика по таблице «Химические свойства металлов». Лабораторная работа в группах.
Взаимодействие Na с H2 O Взаимодействие Mg с СH3 COOH Вытеснение Cu из CuSO4 железом (гвоздь) Амфотерные свойства Zn(OH)2(ОТЧЁТ КАЖДОЙ ГРУППЫ)
УЧИТЕЛЬ: А теперь, чтобы нам перейти на следующую станцию, нам нужно выполнить задания. На карточках записаны превращения( каждой группе - своё). Его нужно осуществить в тетрадях. К доске для дальнейшей проверки задания – представитель от каждой команды. (Работа в 3 группах)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
1 ГРУППА: Zn ZnS ZnCl2 Zn(NO3)2 Zn(OH)2 Na2(Zn(OH)4)
ZnSO4

![]()

![]()
![]()
![]()
2 ГРУППА Cu Cu(NO3)2 Cu(OH)2 CuO Cu CuCl2
Cu(SO4)2
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
3ГРУППА: Al Al2O3 AlCl3 Al(OH )3 Al2O3
Na(Al(OH)3) Al(SO4)3 Al
УЧИТЕЛЬ: Проверяем задания в тетрадях и у доски.
Молодцы! Справились с этой задачей. ФИЗМИНУТКА (гимнастика для глаз).
Идем к следующей станции .Металлы в земной коре в чистом виде встречаются очень редко, соединяются с другими химическими элементами в виде руд, как их из них выделить?
УЧЕНИК: Рассказ о процессах получения металлов по таблице «Получение металлов».
УЧИТЕЛЬ: Чтобы перейти к следующей станции, необходимо получить следующий ключ, выполнив такие задания:
1 задание: Осуществить электролиз расплава:
NaCI, CaCI2
Затем проверяем у доски и на местах
УЧИТЕЛЬ: А скажите, пожалуйста, используется ли где - нибудь электролиз? И как давно?
УЧЕНИК: Рассказ об истории электролиза.
УЧИТЕЛЬ: Это еще не всё. Чтобы перейти к следующей станции нам нужно сделать еще одно задание.
2 задание: Снова к доске 3 человека(по одному от каждой группы).Остальные на местах..
1 ГРУППА: методом пирометаллургии получить Рв из галенита.(РвS). В качестве восстановителя С.
2 ГРУППА: методом гидрометаллургии получить Рв из его оксидной руды(РвО). В качестве восстановителя С.
3ГРУППА: методом пирометаллургии получить Zn из цинковой обмани.(ZnS). В качестве восстановителя H2.
УЧИТЕЛЬ: Итак, мы отправляемся на следующую станцию коррозийную. Здесь мы выясним сущность процесса коррозии. Итак, коррозия - это разрушение металла под воздействием внешней среды. от латинского «corrosio» - «разъедать ». В чем же сущность этого процесса? И какие виды коррозии различают?
УЧЕНИК : Сообщение по таблице «коррозия металлов» (механизм).
УЧИТЕЛЬ: Люди издавна гадали;
Как металлы уберечь?
И теорию создали
Вот о ней как раз и речь.
УЧИТЕЛЬ: Как же уберечь Мё от коррозии?
УЧЕНИК : рассказ о способах защиты от коррозии.
УЧИТЕЛЬ: А теперь выполним задание:
Будет ли защищена железная руда от электрохимической коррозии в воде, если на ней укрепить пластинку из другого металла?
1 группа:Са
2 группа: Zn
3 группа: Sn
ПРОВЕРКА
УЧИТЕЛЬ: Итак, наше путешествие подходит к концу. Подытожим всё сказанное на уроке.
ОПРОС:
1. Где в ПСХЭ находятся металлы?
2. Какие 3 способа получения металлов существуют, каковы свойства металлов?
3. Что такое коррозия, методы защиты от неё.
РЕФЛЕКСИЯ:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : параграф 18, подготовится к контрольной работе.
ЛИТЕРАТУРА:
«Химия 9» –детская энциклопедия «Я познаю мир» «Химия вокруг нас» Энциклопедический словарь юного химика. «Общая химия» , Р.У. Реви «Коррозия и борьба с ней»

