Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ № 72 г. Иркутска |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Русский язык и литература |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Баллада «Вересковый мед», урок №1 |
7. | Базовый учебник | «Литература. 5 класс». Авторы: , . .- М.: Просвещение, 2010 год.
|
8. Цель урока: познакомить обучающихся с жанром баллады, ее приметами и композиционными особенностями
9. Задачи:
- обучающие
познакомить с биографией Р. Стивенсона, с исторической основой баллады «Вересковый мед»;
рассмотреть жанровые особенности баллады Стивенсона «Вересковый мёд»;
-развивающие
развивать умения и навыки анализа поэтического текста, его выразительного чтения;
-воспитательные
воспитывать чувство патриотизма.
10. Тип урока Урок усвоения новых знаний
11. Формы работы учащихся Групповая и индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование Интерактивная доска, колонки
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Приветствие учащихся. Отметить отсутствующих. | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку | 1 | |
1. | Приглашение к изучению, объявление темы урока, актуализация прежних знаний | 1 | Воспроизведение музыкального фрагмента, Вопрос: - Ребята, закройте глаза и вслушайтесь в музыку, какие картины у вас возникают? Как вы думаете, музыка какого народа сейчас прозвучала? -Почему именно шотландская волынка звучит на нашем уроке? Сбор и обобщение ответов, объявление темы урока Вместе с учениками ищем ответы на вопросы - Что такое баллада? – Какие бывают баллады? – Какой сюжет характерен для литературной баллады, какая композиция, какой финал | Прослушивание музыкального фрагмента, ответы на вопросы Ученики записывают в тетради: Баллада – это лироэпический жанр. Баллады бывают народные и литературные. В балладе часто встречаются: диалог, тайна, специальные зачин и концовка, ярко описаны чувства автора, чувства героев. Напряжённый сюжет, неожиданный финал. | 5 |
2. | Слово о | 3 | Демонстрация фотографии, дополнение доклада учеников | Выступают с докладом о | 5 |
3. | Чтение баллады «Вересковый мед» (чтение с остановками) | Слушает чтение, задает вопросы, поправляет 1. Какое событие произошло? 4. Кто решил поговорить с королем и о чем? 5. Что вы сейчас чувствуете? Почему? Как вы относитесь к поступку отца? Почему он так поступил? 6. Ожидали ли вы такой развязки сюжета? 7. Какие композиционные особенности баллады вы можете выделить? | Читают вслух по очереди, отвечают на вопросы | 13 | |
4. | Работа с текстом баллады | 2,4 | Демонстрация карты Шотландии, историческая справка об описываемых в балладе событиях (с привлечением определений и иллюстраций к непонятным словам (пикты, вереск)), задает вопросы, - В основу баллады Стивенсона положена народная легенда о пиктах (4) - древнейшем из известных народов, населявших Северную часть Шотландии (2). Обратимся к карте. Одним из основных занятий пиктов согласно древней легенде было изготовление меда. Поэтому их еще называли медоварами. А мед у пиктов был не простой, а вересковый. Вереск - это невысокое растение, очень распространенное в Шотландии. - Какими вы представляете себе пиктов? Как они выглядели? Опишите. – Чем был вереск для пиктов? – Как защищали пикты свои земли? Докажите текстом. – Как чувствует себя король? Зачем ему вересковый мёд? – Так король – главный герой? – Чем грозит король? Как ответили пикты? – Может быть, старик выдаст тайну? Докажите текстом. О какой тайне идет речь?. – Но ведь это всего лишь напиток? Почему пикты не выдали секрет? Вересковый мед – это традиция пиктов. Передать рецепт – это значит предать свой народ, Родину. | Отвечают на вопросы, записывают определения Пикты – маленькие люди. Они мирные, очень трудолюбивые. Вереск для пиктов – это жизнь. На вересковом поле Он недоволен, глядит угрюмо. Завоеваны земли пиктов, а напитка король так и не отведал. Значит, победа еще неполная. Нет, главные герои –последние оставшиеся в живых пикты. Пикты ответили молчанием. Тайна – рецепт приготовления верескового меда | 10 |
5. | Рефлексия, закрепление пройденного материала | На доске появляются слова: МАЛЮТКИ-МЕДОВАРЫ, КОРОЛЬ ШОТЛАНДСКИЙ, БЕЗЖАЛОСТНЫЙ К ВРАГАМ, БЕДНЫЕ ПИКТЫ, ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД, МОЯ СВЯТАЯ ТАЙНА, СИЛЬНЫЙ ВОИН, ВОРОБЬИНЫЙ ГОЛОС, КОСТЕР Задание: расставить слова в правильном (сюжетном) порядке, после – общая проверка | Ученики выполняют задание индивидуально в тетрадях | 4 | |
6. | Заключение | Учитель подводит итоги урока. Стивенсона «Вересковый мёд» была переведена на русский язык в 1942 году С. Маршаком. – Почему в 1942 году Маршак перевел именно эту балладу? Конечно, С. Маршак верил, что даже маленький человек должен понять простые вещи: что такое добро, что такое зло. Тогда мы победим. Жанр героической баллады как нельзя лучше отвечал требованиям времени. – Как называется чувство любви к Родине? Выставление оценок. | Ученики отвечают на вопросы. 1942 год – трудное время для России, когда победа над врагом зависела от каждого человека. «Вересковый мёд» Р. Стивенсона призывает быть стойкими, любить Родину. Умереть за Отчизну – это подвиг Чувство любви к Родине называется патриотизмом. | 5 | |
7. | Домашнее задание | Написать миниатюру «Почему надо читать балладу Стивенсона «Вересковый мёд»?» | Записывают домашнее задание | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Мир баллады . "Вересковый мед"
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Модуль по теме «Музыка Средневековья» | Музыка | Музыкальный фрагмент | http://www. fcior. *****/card/14683/muzyka-srednevekovya-prakticheskoe-zadanie. html |
2 | Интерактивная пунктограмма | Карта | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a0-caae-ae0d-8664d133c5ca/0005196G. htm |
3 | Иллюстрация к определению | Фото | Иллюстрация () | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4358854d-f289-f5df-1e36-31d2d33337d1/0013005G. htm |
4 | Гипертекстовое определение | Текст | Иллюстрация (пикты) | http://files. school-collection. *****/dlrstore/651c6c7-2db7-39c1193983d8/1000975A. htm |


