Урок по истории России в 9 классе.
Тема: Последний реформатор царской России.
Цель урока: расширить знания учащихся о личности , его деятельности и роли в истории России; сформировать у учащихся представление о реформах как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»; раскрыть суть аграрной реформы и ее последствия.
Учащиеся учатся аргументировать свои суждения, высказывать и
отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, диск со слайдами к уроку.
Тип урока: изучение нового материала.
Понятия: «отруб», «хутор».
Ход урока:
Эпиграф
Вам нужны великие потрясения,
нам нужна великая Россия!
1. Организационный момент: приветствие учащихся, знакомство.
2. Внимание на доску, прочитайте тему урока.
- Что вы знаете о ? Кем был ?
( демонстрация портрета , высказывания учащихся).
Эпиграфом к уроку слова .. Как вы их понимаете?
План урока:
1. Личность .
2. Программа реформ. Аграрная реформа и ее сущность.
3. Итоги аграрной реформы .
3. Знакомство учащихся с личностью .
Историческая справка (на фоне фотослайдов).
Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 г. в Дрездене.
Столыпин выходец из старого дворянского рода, известного с конца XVI века. Род Столыпиных дал России выдающихся политических и литературных деятелей. Бабушка - урожденная Столыпина. Прадед - сенатор друг , крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец - Аркадий Дмитриевич - участник Крымской войны, Друг , навещавший его в Ясной Поляне. Мать - Анна Михайловна - урожденная Горчакова - племянница канцлера России , одноклассница по лицею. Жена Петра Аркадьевича - правнучка . Таким образом, семья Столыпиных в XIX - XX веках была в родстве и дружбе со знаменитейшими людьми России.
Окончил Виленскую гимназию и в 1881г. поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. По окончании, которого поступил на службу в Министерство государственных имуществ. В 1889 г. перешел в Министерство внутренних дел. Назначается предводителем дворян в Ковенскую губернию.
Через 10 лет Столыпин назначается ковенским губернатором. В 1902 году - гродненским губернатором.
В марте 1903 года назначают губернатором в более крупную и важную Саратовскую губернию. Здесь и застала его первая революция, для подавления которой он применил весь арсенал средств - от прямого обращения к народу до расправы с помощью казаков.
В апреле 1906 года Столыпин назначается Министром внутренних дел. Назначение это было не случайным – Столыпина поддерживали многие.
В июле 1906 года стал Председателем Совета министров, сохранив за собой пост министра внутренних дел.
Современники и потомки неоднозначно отзывались о , некоторые превозносят его личность и заслуги, другие обвиняют во многих бедах и неудачах.
Вот лишь некоторые из отзывов.
Ребята, вы должны, выслушать высказывания и выбрать слова, которые характеризуют Столыпина как государственного и общественного деятеля
1) "У был сильный ум, - писал современник, - но это был какой-то ум второго сорта, действительно лишенный и углубления, и идеалистического благородства, ум, смешанный с мелкой хитростью и лукавством".
2) С Е. .Крыжановсий, друг писал: « Ни кто из его крупных предшественников не умел, подобно Столыпину, облечь свою деятельность той дымкой служения высшим началам самопожертвования, которые так сильно действуют на сердца. Впервые за долгие годы широкие круги общества стали относиться к власти с доверием и прежнее раздражение, российская кривая усмешка стали уступать место уважению, почтению и даже восхищению».
3) А. Тыркова, член ЦК кадетской партии: « На этот раз правительство выдвинуло человека и сильного и даровитого. С ним придется считаться».
4) Сергей Миронов, председатель Совета Федерации: « Многие его (Столыпина) методы, подходы, при всей исторической обусловленности, вполне пригодны для современной ситуации» (Российская газета, № 000, от 29.08.07).
Кто еще может что-либо добавить? Кто может подвести итог?
Знаменитый афоризм Столыпина: « Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» он воплощал в жизнь через свою деятельность.
К концу урока мы должны с вами доказать, что он посвятил всю жизнь великой России.
24 августа 1906 г. Столыпин опубликовал правительственную программу,
сущность, которой он определял как « сначала успокоение, потом реформы».
Состояла из 2 частей:
Успокоение страны при помощи Реформы:
чрезвычайных мер
- объявления в - свобода вероисповедания ( права и обязанности старооб-
некоторых районах империи военного рядческих и сектантских общин);
положения с введением там - о неприкосновенности личности и гражданском равноправии
военно-полевых судов в смысле устранения ограничений и стеснений отдельных
отдельных групп населения;
- об улучшении крестьянского землевладения;
- об улучшении быта рабочих и о государственном их страховании;
- реформа местного управления ( предполагалось организовать,
чтобы губернские и уездные административные учреждения
были поставлены в непосредственную связь
с преобразованными органами
самоуправления, включающими и мелкую земскую единицу;
- о преобразовании местных судов;
- реформа высшей и средней школы;
- введение всеобщего начального обучения и улучшение
материального обеспечения народных учителей;
- о подоходном налоге и другие.
Перед чтением ученика, вопрос классу:
-Определите, какая из реформ главная и почему?
( аграрная реформа: первая русская революция показала, что главным вопросом был аграрный вопрос; крестьяне активно поддержали революцию, и это тревожило правительство, считавшее крестьянство опорой самодержавия).
На ней мы остановимся.
Цели реформ:
(Внимание учащихся на рабочий лист №1, раздаточный материал)
Цели аграрной реформы: (Что предполагалось осуществить?) | Итоги: (Что удалось осуществить?) |
1. Политические: | |
А) отвлечение внимания крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель | |
Б) создание прочной социальной опоры самодержавия | |
2. Экономические: | |
А) развитие капиталистических отношений в деревне | |
Б) разрушение общины, передача земли в частную собственность крестьянам | |
В) создание хуторских и фермерских хозяйств | |
Г) образование широкого рынка для промышленности | |
Д) решение аграрного вопроса | |
3. Социальные: | |
А) создание широкого слоя мелких буржуазных собственников | |
Б) снятие социальной напряженности в деревне | |
В) переселение безземельных и малоземельных крестьян из центра на окраины. | |
Вывод: (Чем закончилась аграрная реформа?) |
- Как предполагалось осуществить аграрную реформу?
Внимание на схему.
Направления развития реформы:
![]() |
Разрушение общины,
закрепление земли в частную Переселение безземельных и
собственность крестьян, их малоземельных крестьян из центра
полное уравнение с другими Помощь крестьянам через на окраины.
сословиями Крестьянский банк для
покупки земель.
Создание хуторов, отрубов.
Возникновение фермерского хозяйства.
9 ноября 1906 г. – указ, разрешивший свободный выход крестьян из общины и получение надела в собственность.
Сущность аграрной реформы:
1) Каждый крестьянин мог объявить частной собственностью надел земли, находящийся в его пользовании;
2) Каждый крестьянин мог свободно выйти из общины, свободно избирать свое местожительство и род занятий (крестьянам было обещано полное уравнение в правах с другими сословиями);
3) Любой крестьянин, закрепивший землю в частную собственность, мог потребовать все его разбросанные полосы в один участок (отруб). Если на участок перенести усадьбу – возникал хутор.
Работа с терминами: хутор, отруб. ( Значение понятий высвечивается на экране, ученики делают записи в тетрадь)
Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.
Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок.
4) Крестьяне, пожелавшие в связи с малоземельем переселиться за Урал,
получали «подъемные» ссуды на обустройство. Расширялась деятельность Крестьянского банка.
Переселенческая политика была одним из важнейших инструментов разрушения общины. Форсируя этот процесс, правительство хотело ослабить земельный голод во внутренних губерниях России, а главное – сбить накал революционной борьбы, отправив миллионы безземельных и бунтующих крестьян подальше от помещичьих имений – в Сибирь, где было много пустующих земель. Переселенцы освобождались на длительное время от налогов, получали в собственность участок земли ( 15 га на главу семьи и 45 га на остальных членов), денежное пособие – 200 руб. на семью; мужчины освобождались от воинской повинности.
В первые годы после революции переселение развивалось быстрыми темпами. В последующий период этот процесс замедлился. Всего же с 1906 г по 1914 г. в Сибирь переселились 3 млн. 40 тыс. чел. Однако переселенческое ведомство плохо подготовилось к перевозке и устройству на местах огромной массы людей, и хотя процент закрепившихся на новом месте был высок, часть переселенцев возвратилась обратно ( 524 тыс, или 17%).
Несмотря на недостатки, переселенческая политика имела прогрессивное значение. Увеличилось население Сибири. Новоселы освоили более 30 млн. десятин пустующей земли, построили тысячи сел, дав толчок развитию производительных сил Сибири.
Для нас, дальневосточников, интересным и важным является переселенческое движение.
В с. Ленинское и сегодня проживают потомки переселенцев, прибывших в эти места по столыпинской реформе. Это семьи Ференцевых, Паздниковых.
Поднимите руку, кто из вас является потомком переселенцев?
В краеведческом музее г. Биробиджана есть материал на эту тему. Предлагаю вам к следующему уроку подготовить сообщения о переселенцах.
Работа с историческим документом.(рабочий лист 2) стр. учебника 47-48
«Из указа 9 ноября 1906г.». Задание прочитайте отрывок из указа 9.11.1906г. и ответьте на вопросы:
- Какие трудности стояли перед крестьянами при выходе из общины?
( Учащиеся подтверждают сложность процедуры).
Из общины выходили в основном зажиточные крестьяне и беднота. Последние продавали свою землю и перебирались в город.
- Почему выходили из общины зажиточные крестьяне?
(ответы учащихся; имели средства, деньги, инвентарь для организации крупного хозяйства, могли нанять батраков)
Говоря об итогах столыпинской аграрной реформы, хочется отметить, что существуют разные точки зрения по этому поводу:
А Г Р А Р Н А Я Р Е Ф О Р М А П. А. С Т О Л Ы П И Н А
![]() | ![]() |
потерпела крах имела носила
небывалый успех незавершенный характер
Для того чтобы сформировать свое мнение по данному вопросу, необходимо познакомиться с результатами реформы: ( учащиеся читают)
+ -
-Посевные площади выросли на 10%, - Из 14.6 млн. крестьянских хозяйств
а в некоторых районах на – 150% отруба составляли - 9.1 %, хутора – 2,3.
-экспорт зерна составил 25% от мирового; - Лишь 10% крестьянских хозяйств
можно было назвать фермерскими;
-Россия производила зерна больше, чем - Из 3 млн. переселенцев возвратились
США, Аргентина и Канада вместе взятые; на прежние места жительства 17,7 %
-удвоилось количество применяемых - не был создан широкий слой « креп-
минеральных удобрений; ого единоличного собственника»;
- бурный рост кооперативов; - появление социальных противоречий
-в этот период в России были самые в обществе, прежде всего в деревне
высокие темпы промышленного роста. ( расслоение крестьянства, вражда).
- С каким мнением вы согласны: аграрная реформа Столыпина, в общем, закончилась неудачей или в целом была успешной?
( учащиеся работают с раздаточным материалом, заполняют рабочий лист №1, высказывают свое мнение, дают обоснование своим взглядам).
-Кто считает, что реформа потерпела крах, докажите?
-Кто считает, что имела небывалый успех, докажите?
-Кто считает, что реформа носила незавершенный характер?
(Учащиеся высказывают свое мнение).
Результаты реформы противоречивы, однако большинство считают, что реформа закончилась неудачей, т. к. не достигла поставленных целей – не был создан широкий слой земельных собственников как социальной опоры самодержавия и противника революции.
Итак, вспомните и назовите, какие цели преследовала аграрная реформа?
- Назовите основные направления аграрной реформы.
- Итоги аграрной реформы.
Ребята, несмотря на незавершенность реформы, мы увидели, что мечта Столыпина, сделать Россию великой, сбывается.
Рабочий лист №4.
Вопросы для контроля над усвоением учащимися учебного материала:
1. Какие меры предусматривал правительственный указ от 9 ноября 1906 г.
а) частичное отчуждение помещичьих земель в пользу крестьян;
б) запрещение свободной купли-продажи земли;
в) поощрение выхода крестьян из общины с целью ее разрушения?
2. Каков был социальный смысл аграрной реформы .:
а) разрушение общинной психологии русского крестьянства;
б) формирование широкого слоя мелких буржуазных собственников;
в) ликвидация крупных земельных собственников?
3. Участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с
сохранением его двора в деревне, называется:
а) отруб;
б) хутор;
в) поместье?
4. Что являлось главной целью указа от 9 ноября 1906 г:
а) отвлечение внимания крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель;
б) превращение России в правовое государство;
в) формирование рыночных отношений в аграрном секторе?
Заключительное слово.
Реформаторская деятельность была последней попыткой коренным образом изменить модель старой России. Столыпинский план реформ был программой модернизации России.
Домашнее задание: § 6, вопросы после § 6,
задания в рабочей тетради № 2,3,6,7.





