Урал – наш край родной
Конспект занятия познавательного цикла
подготовительная группа
Автор:
Воспитатель МДОУ д/с № 33 КВ
г. Сатка
Задачи:
1. Уточнять и расширять знания детей о родном крае, дать детям представление о частях света, о топонимах Саткинского района, о богатстве нашего края (полезные ископаемые, заповедные места);
2. Прививать любовь и интерес к богатой природе Урала;
3. Воспитывать уважение к людям труда, к культуре и истории родного края.
Материалы и оборудование: карты России, Саткинского района, каменный пояс, буквы С, Ю, З, В, флаг Челябинска, герб Саткинского района, знаки монеток и лягушек по количеству детей, юла «Огневушка-поскакушка», коллекция камней, лупы, восковые мелки, аудиозапись голосов природы, слайдшоу о Зюраткуле.
Ход занятия
Звучит русская народная мелодия, в зал входят дети
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!
Гости званные, желанные.
Красивые и молодые,
Застенчивые и боевые.
Гости на пороге – хозяйке радость.
Для них и место готово.
Красному гостю – красное место.
Давайте знакомиться. Я – Василиса, а вас как зовут? Интересно, а добрые ли люди ко мне сегодня пожаловали? Проверим. Давайте встанем в круг и передадим друг другу частичку радости от встречи. «Я рада, что мы вместе …» (поворачивается к ребенку справа, называет его по имени и пожимает руку, затем предлагает передать рукопожатие по кругу). Как приятно, что в гости ко мне пожаловали настоящие друзья. Ребята, признаюсь вам, что меня зовут не просто Василиса, а Василиса Премудрая. Называют меня так потому, что я много-много всего интересного знаю.
Люблю книги читать, люблю карты изучать. Хотите, и вас этому научу. Я с собой карту принесла, глядите (разворачивает на столе карту России).
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы на ней всегда найдем
Свою страну – наш общий дом.
Ребята, а как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей). Да, действительно Россия. Посмотрите на карту, какая она огромная: здесь есть и леса (каким цветом они обозначены на карте?), и моря (а они какого цвета?), и реки (найдите их на карте).
А как вы думаете, что обозначено на карте коричневым цветом? (ответы детей)
В нашей стране есть замечательный край. Если посмотреть на карту России, то в самой ее середине можно увидеть широкую коричневую полосу. Это и есть знаменитая каменная страна Урал, Уральские горы. Люди относятся к нему уважительно, с почтением называют «Седой Урал», «Урал – батюшка». А само слово «Урал» в переводе с башкирского языка означает «пояс». Урал – значит пояс. Поэтому Уральские горы и называют «каменным поясом». Есть старая башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в нем все свои богатства. Пояс был огромный (достает пояс с объемными горами). Однажды великан уронил его, и пояс лег через всю землю: от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет (ставим на карте буквы «С» и «Ю», обозначающие север и юг). Посмотрите на карту, как растянулся Урал – пояс с севера на юг. Как вы думаете, что обозначает буква «С»? А буква «Ю»? (ответы детей)
Справа от Уральских гор я поставлю букву «В» - здесь находится восток, там всегда встает солнышко. А слева «З» - это запад, туда солнышко спать ложится – западает за горы. Давайте повторим и покажем, где же у нас какие части света находятся (дети показывают на карту и называют стороны света).
А теперь я проверю, запомнили ли вы, где находятся эти части света.
(воспитатель собирает в мешочек буквы, дети достают по одной букве и расставляют их на карте)
Ай да молодцы! А вы знаете, где мы с вами живем? Мы живем на Южном Урале. Кто попробует показать на карте, где же находится Южный Урал (дети показывают). А кто знает, как называется область, в которой мы живем? (ответы детей). Правильно, Челябинская. И главный город нашей области – Челябинск находится вот тут (на карту ставится флаг Челябинской области). Ой, смотрите какой флаг интересный. Что на нем нарисовано? (верблюд). Что же это значит? Неужели у нас в Челябинской области верблюды живут? (ответы детей)
Конечно же, нет. Просто в давние, давние времена, когда не было еще ни машин, ни поездов, ни самолетов все товары везли на лошадях и верблюдах. И дорога эта проходила как раз через Челябинск (показывает по карте шелковый путь). И поэтому с тех пор на гербе Челябинской области гордо шагает верблюд. Вот такой он – герб Челябинской области.
А у нашего города Сатка есть герб? Кто же поможет найти мне его? (обращает внимание детей на герб, который расположен на карте Саткинского района). Смотрите-ка, еще одна карта – это уже карта нашего Саткинского района. На ней нанесены все города, деревни и поселки, которые находятся рядом с Саткой.
Кто-нибудь из вас был в городе Бакале? Вот он на карте (показывает). Когда-то на месте этого города были большущие болота, и там было видимо-невидимо лягушек. И все они квакали «Бакалы, бакалы».
Вот город так и назвали, в переводе с башкирского «лягушка». Кто из вас, ребята, запомнил, что означает слово «Бакал»? (ответы детей). Чтобы не забыть, давайте прикрепим на карту значок лягушки.
А вот на карте главный город нашего Саткинского района – Сатка. Когда-то давным-давно жило на этой земле племя храбрых башкир. Но пришли русские и попросили: «Отдайте нам вашу землю, пожалуйста». «Отдать – не отдадим, а за денежку продадим». И встретились они тогда на перекрестке, и продали за денежку эту землю. А город теперь так и называется Сатка – «проданная земля». Или «перекресток». Чтобы не забыть, мы с вами значок монетки поставим на карту (ставит монетку на Сатку). Так кто из вас запомнил, что обозначает слово Сатка? (ответы детей)
Ребята, давайте немного поиграем (делит детей на две команды)
У нас есть две команды – Сатка и Бакал. Вам нужно добежать до стола, взять лягушку или монетку и вернуться назад. Если вы Бакал, что вы возьмёте? (ответы детей). А команда Сатки что должна взять? (ответы детей).
Проводиться эстафета.
Воспитатель: Ребята, кто из вас запомнил, что обозначает слово Бакал? А слово Сатка? (ответы детей). Молодцы, вижу, что вы не только умные, но и ещё и ловкие! А давайте хорошенько рассмотрим герб Сатки, что же на нём изображено? (рассматривают, воспитатель поясняет значение каждого символа).
Проводиться игра «Составь герб»
(дети собирают герб Сатки по принципу мозаики)
Воспитатель: А не зря Зюраткуль на гербе Сатки. Ведь Зюраткуль – главная достопримечательность Саткинского района. Хотите его увидеть? Тогда в путь. Держитесь крепче за руки – тропинка узкая. В лесу нельзя разбегаться далеко друг от друга, нужно всегда видеть того, кто идёт впереди и сзади тебя.
Звучит запись «Голоса природы», дети передвигаются по полосе препятствий, подходят к экрану, оформленному в виде горы.
Воспитатель: Вот мы и подошли к подножью горы! Посмотрите, как красиво озеро Зюраткуль и окружающие его горы (слайд шоу о Зюраткуле).
На Урале у каждого уголка есть своя история. Много таких историй знал писатель и рассказал в своей книге «Уральские сказы». Хотите я расскажу вам про «Огневушку-поскакушку»? (рассказывает кратко фрагмент сказа). Оглянитесь, не видите ли вы где-нибудь Огневушки-поскакушки? (находят под ёлкой). А ну-ка, давайте попросим её показать нам чудо! Помните, где она ножкой топнет, там клад (заводят юлу). Что же за клад показала нам Огневушка-поскакушка? Отгадайте загадку:
В серёжках у мамы огнём он горит,
В пыли на дороге ненужным лежит,
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годиться на тысячу лет.
Он может быть мелким, в ладошке лежать,
Тяжёлый, большой – одному не поднять.
Кто, дети, загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал?
Да это же камень! А камни на Урале бывают разные: и яшма, и малахит, и магнезит, и гранит. Все они разные, хотите получше их разглядеть? Берите мои увеличительные стёкла.
Дети подходят к столам, на которых разложены образцы камней и лупы. Каждый ребёнок рассматривает камни, сравнивает их. Воспитатель просит детей погладить камни, сжать их, взвесить в руке, предлагает подыскать правильные слова для определения свойств камня.
Воспитатель:
На Урале самоцветы,
Самоцветен весь Урал.
Я хочу, чтобы об этом
Ты немного тоже знал.
Каждый камень интересен, только нужно уметь увидеть его красоту, как это делают уральские мастера (дети рассматривают выставку поделок из камней).
Давайте мы с вами тоже попробуем сегодня превратить вот эти обыкновенные камешки в чудесный подарок. Представьте, что в гости к нам приехали люди из другого города. Чтобы мы могли нарисовать на память о Сатке, об Урале? (показ образцов: герб, озеро Зюраткуль, природа Урала и др.).
Дети рисуют на камешках восковыми мелками, звучит мелодия «Милый город Сатка». По окончанию работы, дети рассматривают их вместе с воспитателями.
Воспитатель: Молодцы! Нужно постараться, и тогда самый обыкновенный камешек превратится в чудо.
Ну что ж, пришла пора прощаться. А на память о нашей встрече я хочу оставить вам книгу «Нескучное путешествие с дедом Саткознаем». Вы все вместе прочитаете её и узнаете ещё много-много интересного про наш родной край.


