Урок литературного чтения. 2 класс.

Программа «Школа 2100»

Тема: Джанни Родари «Приключение Чиполлино»

Цель:

Закончить работу над произведением;

Закреплять умение составлять рассказ о герое; совершенствовать навыки чтения.

Развивать устную речь детей, обогащать словарный запас учащихся.

Развивать творческое воображение, внимание, память.

Воспитывать самостоятельность, товарищество, умение работать в группах.

Оборудование: выставка книг, картинки сказочных героев, корзинка, мультимедийная презентация,

Ход урока.

1.  Орг. момент.(Прозвенел звонок – начинаем наш урок)

2.  Мотивация к учебной деятельности.

-На уроках литературного чтения мы много путешествовали. И сегодня мы отправимся в волшебное место. А куда – узнаете, прочитав слово по направлению стрелки (в группах)

-У вас есть желание посетить библиотеку? Почему я назвала ее – волшебным местом?

2 кадр.

-Приглашаю вас отправиться за чудесами. Закройте глаза.

-Кто вас встречает в библиотеке? Домовенок - наш помощник, тоже любит показывать чудеса.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

А) А может кто-то не хочет посетить библиотеку?

Зачем нужны книги? Домовенок приготовил вам сказочное испытание.

Составь пословицу.( В группах)

Прочел хорошую книгу – с другом подружился.

- Как понимаете? Назовите свои любимые книги?

Б) В библиотеке много книг, нам интересны произведения о сказочных человечках. В разделе “Сказочные человечки” мы познакомились с ними.

Дорогой доброй сказки

Идем мы безопаски.

И встретят нас герои

Красавицы и тролли,

Винни-Пух и Буратино,

Веселый Чиполлино.

- А в каких произведениях они встречались?

Соедините стрелками (индивидуальная работа)

Туве Янсон “Шляпа волшебника” Буратино

Джон Роналд Руэл Толкин “Хоббит” Муми-Тролль

Алан Милн “Вини-Пух” Бильбо Беггинс

А. Толстой “Золотой ключик, или приключения Буратино”. Чиполлино

Дж. Родари «Приключения Чиполлино» Винни-Пух

-Почему именно эти произведения взяты для повторения?

( мы читали их в разделе «Волшебные человечки»)

В) Мы знаем сказки на зубок.

Ведь с детства их читаем.

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.

- Какие виды работ мы используем при работе над произведением?

Что самое сложное? Какого знания мне не хватает?

1.Читать

2. Пересказывать

3 Анализировать

4.Составить рассказ о герое

( трудно составлять рассказ о герое)

Г) Наша цель урока – учиться составлять рассказ о герое.

4. Выявление места и причин затруднения

Кадр 3

А) В нашей библиотеке мы какую книгу возьмем? С каким произведением мы знакомимся?

Дж. Родари «Приключения Чиполлино»

-Прежде чем говорить о героях, вспомним об авторе?

-Что узнали об авторе?

Б) - Чтобы выйти из затруднения, давайте вспомним героев сказки: (с.21 в «Рабочей тетради»)

Кадр 4.Отгадай ребус.

Кадр 5.Какие слова связаны друг с другом?

Графини Тыква

Кум Мастино

Кавалер Чиполлино

Пес Вишни

Мастер Помидор

Оборванец Виноградинка

В) Мы не можем выполнить это задание, потому что не знаем план рассказа о герое

5. Построение проекта выхода из затруднения

А) Что может помочь?

- Каким вы себе представляете героя, его черты характера?

(работа в группах)

- с. 21 ( «Рабочая тетрадь») Выбери нужное.

1 группа: Каким тебе представляется Чиполлино?

(веселый, с чувством юмора, справедливый, добрый, злой, насмешливый)

2 группа. - Кум Тыква?

( Добрый, рачительный, злой, упорный, смелый, отзывчивый, внимательный, трудолюбивый)

- Значение какого слова непонятно? Что оно может обозначать?

Кадр 6.

3 группа. - Пес Мастино?(добрый, мужественный, грубый, глупый, решительный, злой, услужливый )

4 группа. - Синьор Помидор? ( добрый, решительный, смелый, грубый, невоспитанный, бессердечный, коварный)

- Значение какого слова не знаете?

Проверка: представитель каждой группы озвучивает выбранные черты характера своего героя.

Б) Поступки героев:

- Дома вы приготовили чтение по ролям:

- с.153 – поступки характеризуют Помидора и Мастино

- с. 156 – (Чиполлино и Мастино)

Оценивание чтения:

1.Чье чтение было более удачным?

2. Понравилось? Почему?

В) Отношение автора:

Узнаем из фрагментов М\фильма (2 фрагмента по 1 мин)

Физминутка: Какой герой вам больше всего нравится?(веселый, энергичный, с чувством юмора)

Упражнения под песенку Чиполлино.

6. Реализация построенного проекта: ( самостоятельная работа)

Каждая группа коллективно составляет

Кадр 7..План рассказа о герое:

1.  Как зовут героя?(Мне показался интересным….

2.  Описание внешности.(лицо, одежду, внешность)

3.  Характер и поступки.

4.  Речь.

5.  Положительный, отрицательный, герой-помощник или нейтральный герой

6.  С кем дружит ( не дружит)?

7.  Как автор относится к герою

- Как ты относишься к герою? Почему?

Кадр 8.

1 группа: Чиполлино

2 гр. : кум Тыква

3 гр.: Синьор Помидор

4гр.: пес Мастино

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

А) Познакомить с планом характеристики на героя.

Б) Сравнить с образцом ( на экране)

В) Дать характеристику вашему герою.

Оценивание: Чей рассказ наиболее полный?

Чей понравился?

Кадр 9.

Г) Составьте синквейн на своего героя.

1. Кто?

2. Какой?

3.Что делает?

4. Фраза, характеризующая героя.

5.Слово-обобщение

1.Чиполлино Тыква

2.веселый, справедливый добрый, несчастный

3.спасает, работает собирает, строит, страдает

4.защитник бедных беззащитный страдалец

5.сказочный герой литературный герой

1 . Помидор. Мастино

2. коварный, бессердечный злой, глупый

3. выгонял, приказывал лаял, бегал, охранял

4. сердитый слуга

5. злодей прислужник

8) Включение в систему знаний:

- Где может быть использована данная характеристика?

- Где пригодятся эти знания?

9.Рефлексия учебной деятельности

А)- Закончилось наше путешествие в библиотеку.

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех, словно праздник.

Сказки учат детей

Всем премудростям жизни

- Чему учит эта сказка?

И как правду от лжи

От лжи все должны отличать

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

Б)- Какой этап учебной деятельности вам больше всего понравился?

Кадр 10.

В любом произведении какие бывают герои?(положительные отрицательные, нейтральные)

Заполните корзину:

Если урок понравился – то положительные герои

Если не понравился – то отрицательные герои

Если ни хорошо, ни плохо – то нейтральные

8. Оценки. Д\з

А) Оценка работы групп

Б) Составить рассказ о любимом герое сказки.