Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
![]() |
Классный час во 2 «А» классе
![]() |
![]() | |
![]() | ![]() |
Выполнила: ,
учитель начальных классов
г. Волгореченск
2009 г.
Цель:
· ознакомление с последствиями вредных привычек;
· воспитание негативного отношения к курению, алкоголю и наркотикам;
· обобщение знаний о здоровье, как одной из главных ценностей жизни;
· осознание потребности вести ЗОЖ.
Оборудование:
· Раздаточный материал : карточка – тест, табличка с пожеланиями здоровья
· Компьютер, презентация «Вредные привычки» Microsoft Office Power Point
· Презентация Лизы Гущиной «Нет времени на глупости. Мои увлечения» Microsoft Office Power Point
Ход занятия:
1. Орг. часть. Введение в тему.
Сообщение темы занятия (слайд №1)
Работа с кроссвордом (слайд №2)
— Отгадав кроссворд, мы прочитаем ключевое слово. Это самое главное, что необходимо человеку.
1.
Чем перемалывается пища во рту.(зубы)
2. Кость ноги. (бедро)
3. Чем покрыто наше тело. (кожа)
4. Кость грудной клетки. (ребро)
5. Какой орган защищает череп. (мозг)
6. Трубка, по которой перемещается пища.(пищевод)
7. Жидкость, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. (кровь)(тьевод) это е?
8. Орган, где происходит первичное переваривание пищи. (желудок)
— Что же является для нас самым главным?
— Для чего мы изучаем свой организм?
Актуализация знаний учащихся.
Проведём игру «Кто больше выскажет пожеланий со словом «здоровье»
(на доске появляется табличка)
— будьте здоровы
— не болейте
— желаем доброго здоровья
— поскорее выздоравливайте
— хорошего Вам самочувствия
— позаботьтесь о своём здоровье
Подчеркни слова, которые характеризуют здорового человека:
(работа в парах по карточкам)
Не курит, закалённый, бледный, истощённый, часто болеет, любит заниматься физкультурой, боится сквозняков, ловкий, много гуляет, имеет хороший аппетит, всегда в хорошем настроении, капризен и плаксив |
— Каким вы представляете здорового человека? (слайд №3)
—Каковы же признаки здорового и закалённого человека:
1. Очень редко болеет.
2. Имеет хороший сон.
3. Любит заниматься физкультурой.
4. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
5. Имеет хороший аппетит.
6. Всегда в хорошем настроении.
7. Если заболел, быстро поправляется.
— Что же такое здоровье? (обращение к словарю Ожегова (слайд №4)
«Здоровье — нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие».
Тест «Твоё здоровье» (слайд №5)
— От чего зависит наше здоровье?
Физкультминутка. Песенка «Если добрый ты…»(слайд №6)Быть добрым – это тоже очень важно для здоровья!
4. Знакомство с новым материалом. Групповая работа.
— Какие факторы определяют уровень здоровья? (слайд №7)
![]() |
—Итак, основной фактор, влияющий на здоровье — это образ жизни человека.
Интересно, все вокруг только и говорят: «полезные привычки», «вредные привычки». А что это такое?
Привычка – это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он это делает и как. Например, чистит зубы, моет руки перед едой. Это хорошие привычки. А какие привычки являются вредными? (ответы детей)
Сегодня мы познакомимся с вредными привычками. Нам предстоит осознать их последствия.
Работа с пословицами (слайд №9).
—Ваша задача: объяснить значение пословиц, выделить слова, сигнализирующие об опасности. (работа по группам)
«Курить — здоровью вредить»
«Кто много выпивает, тот свой век не доживает»
« Кто наркотики употребляет, тот сам себя уничтожает»
«Умеренное употребление пищи – мать здоровья»
(ответы детей)
4. 2. Сообщение учителя (после объяснения каждой пословицы детьми)
— Курильщик не только отравляет свой организм, но и всех окружающих. В дыму одной папиросы содержится до 20 ядовитых веществ, в том числе никотин — сильнейший яд. Если извлечь никотин из 5 папирос, то он убьёт кролика, а из 100 — лошадь. (слайд №10).
![]() |
Организм курильщика постепенно привыкает к никотину, но от этого вредное воздействие его не уменьшается. Каждый курильщик втягивает в себя ядовитые вещества, которые разрушают организм и могут привести к смерти. Курящие часто страдают лёгочными заболеваниями, никотин действует на их мозг и другие органы, курение способствует развитию тяжёлой болезни — рака. (слайд №11).
Курение вызывает раннее, преждевременное старение всего организма. Лицо курильщика покрывается густой сетью морщин, пальцы и зубы становятся жёлто-коричневыми, организм дряхлеет и ослабевает. Курение создаёт дурное самочувствие человека.
Особенно чувствительны к табачному дыму некурящие люди. Табачный дым и курение чрезвычайно вредны детям. (слайд №12).
![]() |
—Алкоголь разрушает печень, вызывает язву желудка, приводит к слабоумию.
Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие.
![]() |
(слайд №13)
— Нельзя не сказать и о страшной болезни нашего века — наркомании. (слайд №14)
Она развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ — наркотиков. Отведав папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или излишне любопытные люди, как правило, вскоре переходят к введению вредных веществ с помощью уколов. Случается, что человек становится стойким наркоманом после 2-3 инъекций.
Наркоманы разрушают своё здоровье. Употребление наркотиков вызывает расстройства и паралич мозга, приводит к разрушению органов зрения, слуха, осязания и обоняния, нарушает работу сердца. Наркоманы заражают друг друга СПИДом и гепатитом. (слайд №15,16)
_ Ещё одна, кажущаяся безобидной, привычка – это неправильное питание
(слайд №17)
— Какой вывод вы для себя сделаете? Кто из вас хочет сохранить и укрепить своё здоровье? Что для этого нужно? (слайд №18).
4.3. Показ презентации, выступление Гущиной Лизы «Нет времени на глупости. Мои увлечения»
4.4 Работа в группах:
Составить памятку ЗОЖ (примерные правила ЗОЖ)
- Соблюдайте чистоту. Правильно питайтесь. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Закаляйтесь, дружите со спортом. Сочетайте труд и отдых. Не заводите вредных привычек. Создавайте себе и окружающим хорошее настроение. Определите время сна согласно возрасту.
5. Итоги. Рефлексия.
— Закончи фразу:
· Самое ценное богатство на Земле — это ….
· Состояние здоровья общества зависит прежде всего ……
· Каждый здравомыслящий человек вредным привычкам скажет …
· Мы выбираем ….
— В заключении нашего занятия обращаю ваше внимание на высказывание философа древности Сократа. Он говорил: «Здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто!»
5.1 Домашнее задание:
· Нарисовать здоровьесберегающий знак «Вредные привычки»











