Интегрированный урок географии, химии, биологии
Педагоги МБОУ СОШ №9 ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края:
-учитель географии,
–учитель биологии,
–учитель химии
Природные условия Краснодарского края и особенности питания населения.
«Единственная красота ….-
это здоровье.»
Цели урока:
1) изучение учащимися особенностей природы Краснодарского края,
Богатство природных условий для производства разнообразных продуктов питания.
2) знакомство учащихся с различными стилями и особенностями питания населения
3) определение химического состава отдельных продуктов питания наличия в них полезных свойств.
4) пропаганда здорового образа жизни.
5)воспитание патриотизма
Ход урока:
Организационный момент.
Песня «Родина моя». Слайд – фильм. о природе Кубани.
Учитель географии.
Каждый уголок России уникален. Каждый природный район обусловливает различные занятия населения, рацион питания, национальные традиции. Уникальность нашей страны в ее многообразии. А наш Краснодарский край - это маленькое отражение богатства природы и мирного сосуществования на небольшой территории различных культур Великой России
Кроме этого, в Краснодарском крае представлены разнообразные возможности для отдыха и лечения. По разнообразию природных ландшафтов и их уникальному сочетанию - равнин, горных вершин с вечными снегами и ледниками, субтропических растений, теплых морей Азовского и Черного, целебных минеральных источников и лечебных грязей - курорты Краснодарского края не имеет аналогов в России
Существует множество поговорок. сложенных народом о нашем Краснодарском крае. Например: «Если есть на свете рай - это Краснодарский край».
« На Кубани воткни в землю палку. она и прорастет»
Ребята, давайте попробуем опровергнуть или доказать данные утверждения.
С помощью атласа заполните таблицу и дайте характеристику природным районам нашего края
Показ учеником природных районов края.
Заполните таблицу :
Природные условия Краснодарского края
Природные территории | климат атлас стр. 14 | почвы атлас стр.18 | Внутренние воды атлас с.4-5 | Туристкая освоенность территории атлас с.24-25. |
Азово - Кубанская низменность | умеренный пояс степей с недостаточным увлажнением | черноземы | степные реки, р. Кубань | высокая |
Кавказ | область высокогорного климата | горно - лесные | верховья рек гор | основные районы спортивного и оздоровительного туризма. |
Черноморское побережье | субтропический | желтоземы и красноземы | основные районы спортивного и оздоровительного туризма. |
Ребята, скажите, для какой деятельности на Кубани имеются наиболее благоприятные условия.
Назовите сельхозкультуры, которые выращиваются в Краснодарском крае.
Какие продукты животного происхождения получают в хозяйствах?
Какие продукты питания полезны для здоровья и требуются нашему организму для ежедневного употребления.?
В Краснодарском крае получают разнообразные продукты питания.
Учитель биологии (слова учителя о культуре питания)
Существуют традиционно сложившиеся стили питания в различных государствах. Знаменитая поговорка «Мы есть то, что едим» говорит о многом.
Ребята. Предлагаю вам заполнить таблицу, разместив на ней те продукты, которые мы употребляем (два человека) и сравним с правильным вариантом.
Наиболее популярными стилями питания в настоящее время являются : вегетарианство, сыроедение, американский стиль питания и традиционный.
Ребята, прослушайте сообщения учащихся о положительных и отрицательных сторонах питания
1-й ученик. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Это полный или частичный отказ от продуктов животного происхождения. Основные продукты вегетарианцев-злаки, хлеб, бобы, орехи, семечки, фрукты. источником жира служит растительное масло. Заменителем молочных и мясных продуктов служат соевое молоко и дружественные продукты.
Данная пища легко усваивается, не содержит продуктолв, вызывающих перегрузку пищеварительного тракта. опасность вегетарианства связана с обедненностью аминокислотами животного происхождения, нехваткой ряда витаминов и минеральных веществ.
2-й ученик. СЫРОЕДЕНИЕ,. Сыроедами называют людей, предпочитающих естественное, натуральное питание продуктами, не подвергающихся термической обработке.
Медицинские исследования показывают, что люди, потребляющие много овощей и фруктов, реже болеют раком, меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Применение невареных овощей и фруктов, их соков, используется при лечении многих заболеваний.
Известно, что при варке разрушается 30-50 % всех витаминов., предупреждающих все хронические заболевания и стимулирующих иммунитет. Еще один положительный момент – сыроедение часто применяют для снижения веса.
3-й ученик. АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ ПИТАНИЯ. Считается, что американский стиль питания достаточно молодой. Это так называемый хот –дог( горячая собака) или фаст –фуд –дословно - быстрая еда. Сюда относят гамбургеры, чипсы, хрустящий картофель, газированные напитки. «Кока-колу» и т. д. главным плюсом этого питания является удобство, быстрота и легкость приготовления, вкус и питательность, что немаловажно в наш стремительный век.
Но у данного стиля питания много недостатков:
1. высокая жирность (половина дневной нормы калорий)
2. большое содержание консервантов и биодобавок, что опасно для здоровья
3. чрезмерная сладость напитков.
4. малое содержание овощей и фруктов.
5. пища съедается быстро, а насыщение происходит лишь через 20 минут, поэтому можно легко переесть. А переедание ведет к лишнему весу.
4-й ученик. ТРАДИЦИОННЫЙ СТИЛЬ ПИТАНИЯ. Традиционное питание - привилегия тех людей, кто живет в семье, где есть человек, который занимается приготовлением пищи. Свежеприготовленная пища очень полезна для желудка, так как вкусна, аппетитна, легкоусвояема. У нас на Кубани –это вареники, борщи, супы, винегреты, пюре, котлеты, пельмени, окрошка, пирожки, компоты, чай. Большим плюсом этой диеты является и то, что за столом собирается вся семья, за приемом пищи происходит общение близких людей, соблюдается режим питания.
Недостатки традиционного стиля: избыток белка в пище, снижение кальция в организме, который выводится при расщеплении белка.
Проверка выполненной учениками работы по заполнению пирамиды питания, сравнение с правильным образцом.
Рекомендации современной науки по питанию
Принципы здорового питания: умеренность, разнообразие, режим. Сбалансированное питание содержит белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Здоровому человеку нужно есть не менее четырех раз в день :завтрак, обед, полдник, ужин.
Учитель химии
Ребята, вы узнали о правильном питании. О продуктах, которые необходимы нам для здоровья. А все эти продукты состоят из химических веществ. Важнейшими из которых являются витамины. Именно они помогают нашему организму переваривать пищу, выводят шлаки. Пополнять организм витаминами летом легко, т. к. овощей и фруктов летом изобилие, а вот зимой – проблема. Фруктов мало, да и почему то зимой мы их особо не употребляем, а от этого страдаем быстрой утомляемостью, плохим настроением, нам сложно сосредоточиться на учебе. Ребята, а какой витамин нам нужен больше всего и каждый день? (витамин С). Где же нам взять витамины зимой? Оказывается наша Кубанская пищевая промышленность основывается на собственном богатейшем сырье.
Эксперимент №1: «Определение витамина С в яблочном соке»
Приготовим раствор йода. Для этого аптечный йод разведем водой до цвета крепкого чая и добавим к этому раствору немного крахмального клейстера до получения синей окраски. Возьмем 3мл сока и к нему, по каплям будем добавлять приготовленный раствор йода. Наблюдаем за изменением окраски в течение одной минуты. УЕсли раствор йода обесцветился, то сок содержит витамин С.
У нас на Кубани очень развита такая отрасль с/х как пчеловодство
. Т. к. одним из ценнейших продуктов питания считается мед. Сведения о лечебных свойствах меда восходят к глубокой древности. Меду приписывалось свойство сохранять юность и бодрость. Древнегреческий философ Демокрит, проживший свыше ста лет, говорил, что для сохранения здоровья «внутренности следует орошать медом». Выдающийся врач, естествоиспытатель и поэт Ибн Сина указывал : «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед». К сожалению, люди научились многие продукты подделывать, под настоящие. Их очень сложно отличить как по внешнему виду, так и на вкус. И снова на помощь человеку приходит наука химия.
Эксперимент №2. «Определение подлинности меда»
В колбу прилить 25-30 мл. 50% раствора спирта, положить 1 чайную ложку меда. Размешать до полного растворения. Затем капнуть каплю йода. Если есть примеси - раствор синеет.
И на последок мы хотим вам пожелать относиться к своему здоровью серьезно. И по чаще задавать себе вопрос «Я живу, чтобы есть, или ем, чтобы жить?» И когда вы правильно ответите на этот вопрос, со здоровьем у вас все будет в порядке.
Вывод


