Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №1 «Вишенка»

города Энгельса

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по аппликации

в подготовительной к школе группе на тему:

«Цветочная поляна»

Разработала и провела:

воспитатель

Дата проведения: 25.04.2013г

г. Энгельс, 2013

Цель:

- Расширять представления о насекомых – бабочках. Учить детей различать по внешнему виду и правильно называть бабочек (капустница, крапивница, лимонница).

- Поощрять применять разные приемы: обрывание бумаги, наклеивание изображений частично, создавая иллюзию передачи объема ( при создании образа бабочки);

- продолжать развивать коллективное творчество.

- напомнить детям о том, что рвать растения и ловить насекомых нельзя (в природе все взаимосвязано - вредные насекомые для человека могут быть пищей для земноводных).

- воспитывать аккуратность при выполнении аппликации, уточнить правила поведения за столами.

Активизировать в речи детей слова: насекомые, бабочка-крапивница, лимонница, капустница, наклеиваем, прием обрывания.

Воспитывать умение действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять.

Материал: ноутбук, телевизор, магнитофон, магнитная доска, кусочки цветной бумаги разного цвета, разной фактуры на общем подносе; поднос с заготовками цветов разного цвета и размера; « цветочная поляна» на доске, розетки – подносы -8 штук, кисточки -8 штук, клеенки - 8 штук, простые карандаши – 8 шт., тарелочки -8 штук.

Предшествующая работа:

Рассматривание картин и иллюстраций по теме «Насекомые». Оформление настольного театра «Муха – цокотуха» совместно с детьми и родителями. Вырезание детьми цветов и листьев из бумаги в совместной деятельности. Игры с наклейками: журнал «Букашки» 2011г. Рассматривание дидактического материала «Насекомые» 2011г.

Литература:

«Цветущая весна. Травы». «Спекторий» 2003г. «Лужок», «Лепка и аппликация» Издательство дом: «Парануз» 2003г. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией , , М., 2010г.

Методические приемы:

Художественное слово: загадка о бабочке. Использование презентации с изображением бабочек: капустницы, лимонницы, крапивницы. Вопросы к детям. Показ ребенком создания образа приемом обрывания бумаги. Использование музыкального сопровождения. Самостоятельная деятельность детей (в ходе ее напоминание, контроль, помощь). Анализ деятельности детей. Чтение стихотворения « Бабочка»

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

Педагог: - Ребята, внимательно послушайте загадку и отгадайте её:

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. Кто это? (Бабочка.)

-Почему вы решили, что в загадке говорится о бабочке? (потому что бабочки летают над цветами, их крылья похожи на веер). Вероника, ты согласна с ответом Леши?

Педагог: - Проверим ваш ответ, посмотрите на экран (слайд 1). Как много в природе различных бабочек. Они летают, кружатся, порхают.

Презентация о бабочках: (лимонница, крапивница, капустница).

-Лишь только делает свои первые шаги весна, в наших краях зацветает верба. Желтые пушистые сережки манят к себе первых насекомых, тех, кто любит полакомиться цветочной пыльцой. Как называется бабочка, которая села на сережку вербы? (лимонница). Какого цвета крылья у лимонницы? У бабочек две пары крыльев, они покрыты мелкими чешуйками. Перелетая с цветка на цветок, бабочки собирают нектар. Как называется бабочка, которая сидит на цветке? (крапивница)

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок.

На следующем сладе мы видим другую бабочку. Вы можете её назвать? (правильно, это капустница).

Педагог: - Ребята, как вы думаете, нужно ли беречь природу? ( ответы детей)

Педагог: - У нас в группе тоже находится красивая цветочная поляна. Но кого же не хватает на ней? ( бабочек). Сейчас, я предлагаю вам, превратится в модельеров и придумать яркий красочный наряд для бабочки. На столе я приготовила вам силуэты разных бабочек. - А сейчас выберите материал и пройдите в нашу мастерскую.

Физминутка: Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз - росой она умылась

Два - изящно покружилась

Три - нагнулась и присела

На четыре –улетела!

Педагог: - Ребята, давайте рассмотрим, как последовательно украсить нашу бабочку. Хочу обратить ваше внимание на то, что узоры должны располагаться симметрично относительно брюшка бабочки. Вначале, мы выделяем голову и брюшко, затем придумываем узор для бабочки и рисуем простым карандашом. Далее мы аккуратно промазываем клеем те части, на которые будем наклеивать цветную бумагу. Скажите, каким способом мы будем делать?( способом обрывания.

Педагог: - Все готовы к работе? Чтобы наши пальчики хорошо работали – мы с ними поиграем, выполним пальчиковую гимнастику.

«Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел».

(Самостоятельная работа детей под музыку).

Педагог: - Ну вот и готово. Как красиво! Полянка получилась не только веселой и яркой - она стала сказочной.

Чтение стихотворения( читает ребенок)

Бабочка мило порхнула

Села на яркий цветок

В сладкий нектар окунула

Крохотный свой хоботок

Громко кричать перестану

Братец мой тоже молчит

Бабочку трогать не стану

Пусть куда хочет летит!

Анализ работ.

Педагог: - Как вы считаете, вы справились с работой? Какое настроение вызывает наша поляна? Какие бабочки опустились на цветы? Какое настроение у твоей бабочки, Лева? Как ты изобразила бабочку, Амина? О чем мечтает твоя бабочки, Гера? Почему, Маша, ты расположила свою бабочку именно на этом цветке? Чем тебе нравится поляна, Максим? А как вы думаете, смогли бы вы в одиночку так украсить поляну?

Педагог: - Да мне понравилось, как вы все дружно работали! Работа у дружных спорится, поэтому нам удалось восстановить красоту поляны.

Ребята! Вы очень творчески потрудились, и мне хотелось бы подарить вам вот таких прекрасных бабочек. Пусть вместе с вами они любуются нашей цветочной поляной